Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#456577

Ярослав_М написал :
что сервис скорее всего уполномочен лишь на ремонт.

... или на выдачу заключения о невозможности ремонта и замене....

Подумайте, ну даж предположим тыкнули в моник пальцем. Ну за фиг мне такой моник? 11 штук в мусорку? Я че должен металлической сеткой огораживать его? Если на экране хоть царапина была бы, я б заткнулся и вставил бы свом по полной. Зачем? Такое г....? Дома? Тока на выставку за пуленепробиваемое стекло.....

vsv_79 написал :
Подумайте, ну даж предположим тыкнули в моник пальцем.

Смотря как тыкнуть
Я тут на своём ЖК телеке битый пиксел давил пальцем и щелчками по матрице (осторожно конечно) - всё ок - пиксел стал нормально работать - проблем нет

Вскрытие покажет, че там было, просто я так убеждаюсь, что моник г.... по любому. Если брак, надо менять модель, преимущественно на ЭЛТ или какую нибудь недорогую, что б жалко не было

vsv_79 написал :
Подумайте, ну даж предположим тыкнули в моник пальцем. Ну за фиг мне такой моник? 11 штук в мусорку? Я че должен металлической сеткой огораживать его?

ЭЛТ намного прочнее, однозначно, TFT лучше пальцами не трогать и не тыкать - однозначно, хрупкая весч. Купите Самсунг попроще, и радуйтесь жизни.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

BV написал :
Я тут на своём ЖК телеке битый пиксел давил пальцем

Битый - тёмная точка, не реагирующая ни на какие внешние факторы.
"Замёрзший" - постоянно горит одним цветом, градация цвета до определённого уровня - физический брак матрицы (теоретически - попадание пыли или деффект кристаллов) - вот их "оживить можно"

По сути проблемы: бегом на (если ещё не были, там спецы есть по комп.технике)

Монитор e96d не очень устойчив (собственный опыт), а по описанным Вами неполадкам на 90% - внешнее воздействие (поставили под небольшим углом к столу, стол двинули, моник грохнулся) или пальцем в порыве страсти (радости) детишки ткнули. Внешних следов обычно не остаётся от таких воздействий. Или прижали моник к чему-либо.

По "сливу" брака сетевыми магазинами - сам нарвался на такой - у моника отсутствует память, все настройки кнопкой "авто", но цена за 19" - 5000 р. заставляет молчать, оффсайт производителя молчит.

2opossum19 У меня был ярко голубой замерзший пиксель
Появился через несколько дней после покупки. Сначала то появлялся, то исчезал. (Это и подвигло к тому что можно попробовать...) Потом появился надолго. Ну а потом я его раздавил Вот уже несколько месяцев его больше нет.

Да, и если бы он был на ТВ - еще ладно - практически не видно, но там еще и радио и в этом режиме экран большей частью погашен.

ozpp.ru - было бы полезно, если бы пиксел был не один.
Перед тем как давить - немного изучил условия гарантии на матрицу - с одним пикселем практически без шансов.
Выводы - надо покупать в том месте, где меняют и с одним пикселем, например в ULTRAcomp. (Но как говорится, все мы сильны задним умом )

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Битый пиксель может быть и черным (никогда не горящим), и белым (всегда горящим). Это определяется типом матрицы. Если не путаю, на матрицах TN битый пиксель всегда горит, на на MVA (PVA) и на ISPS всегда черный.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

BV написал :
Выводы - надо покупать в том месте, где меняют и с одним пикселем, например в ULTRAcomp. (Но как говорится, все мы сильны задним умом )

Вывод неправильный, правильный вывод - выбирать нужно на месте , даже если манагеры пищат, что не проверяют ЖК-панели.
На 1 млн. пикселей - 2 "замёрзших" или битых - норма. Всё что продаётся ВААБЩЕ без битых - указывается особо.

По замёрзшим: у меня на первом моём жк мониторе было 3 замёрзших - 2 постоянно (красный и синий) и 1 появлялся зимой, когда в квартире температура понижалась до 15 градусов

opossum19 написал :
На 1 млн. пикселей - 2 "замёрзших" или битых - норма. Всё что продаётся ВААБЩЕ без битых - указывается особо

Это было года уже три тому назад. На ссайтах производители указывали допустимое количество черных и одноцветных пикселей. Кстати, в зависимости от расположение. Например, один битый по центру или 5 цветных в углу.

Теперь много проще Мониторы по условиям производителей мониторы должны быть свободны от битых пикселей.

Кстати, Ультра дает скидку 10%, если при покупке обнаруживаете такой вот дефект.

vsv_79 написал :
преимущественно на ЭЛТ или какую нибудь недорогую, что б жалко не было

Чуть не забыл, у Xerox есть модели со стеклянным экраном.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Самодедкин написал :
Это было года уже три тому назад. На ссайтах производители указывали допустимое количество черных и одноцветных пикселей. Кстати, в зависимости от расположение. Например, один битый по центру или 5 цветных в углу.

Теперь много проще Мониторы по условиям производителей мониторы должны быть свободны от битых пикселей.

Я Вам больше скажу, многие покупатели даже понятия не имеют о битых пикселях, и вопрос "А Вы монитор (телевизор) на битые точки проверяли?" их вводит в ступор

opossum19 написал :
Вывод неправильный, правильный вывод - выбирать нужно на месте

Учимся внимательно читать:

BV написал :
Появился через несколько дней после покупки.

Самодедкин написал :
Кстати, Ультра дает скидку 10%, если при покупке обнаруживаете такой вот дефект.

.... или меняет в течение кажется двух недель....

Сообщаю: Отвезли значит моник в сервис, сдали. Как раз рядом оказался мастер по мониторам-посмотрел. Сказал, что моник погиб не от удара. Причина-или попала вода или матрица бракованная, сказал было и такое. У меня камень с души спал-вода ну никак не может туда попасть, в этом то уверен на 100%. Ну вот звонок телефона и сообщают-водичка попала, забирайте свой моник. Сейчас мне хочется материться оч. сильно. Лучше б не возил, так хоть маленькие сомнения были по поводу удара, но теперь понятно, что кидают меня по полной. Да здравствует фирма Сони !!! Геморой за свои деньги. Если кто сможет подсказать возможное решение проблемы, буду признателен.

Фирму Сони брать не стОит, вот решение проблемы. Сони давно уже г

тут один спец говорит, что не может такое от воды быть-мол надо ее много туда булькнуть, чтобы так заглючило.Говорит или удар или дефект панели. Интересно, если заключение контроа напишет, может быть на экспертизу рискнуть сгонять, а? Или бабки толь: ко прожгу?sorry:

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Самодедкин написал :
Мониторы по условиям производителей мониторы должны быть свободны от битых пикселей.

нет таких условий, есть регламентированное их количество, у каждого производителя - разное, ничего не изменилось.
Есть некоторые производители гарантирующие полноценную работу каждого, но цены сильно невкусные, это доплата за риск.

Самодедкин написал :
у Xerox есть модели со стеклянным экраном.

не только ксерокс, есть и другие, но таких моделей очень мало и они непопулярны - стекло бликует и с антибликом.

and361 написал :
нет таких условий

С Вашего позволения не буду искать ссылки на сайтах производителей, написал по памяти. Как понимаю, Вы -- тоже.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

vsv_79 написал :
Ну вот звонок телефона и сообщают-водичка попала, забирайте свой моник.

Изучил свой монитор, действительно, что бы вода попала во внутрь, нужно очень постараться, и количество воды должно быть приличным. Попробую на просторах инета найти описание физического строения матрицы для анализа возможности её выхода из строя от воды.
Хотя у меня был случай, умер лазерный принтер, в сервисе сказали что вода попала, подняли на уши весь офис, раздали всем "подарков", в итоге выяснилось, на шкафу над принтером стояли цветы в глубоких поддонах, и уходя на каникулы, их залили водой, в итоге вода просочилась и попала в принтер. Только выход из строя включенного принтера понятен, а если питание отключено?

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Вроде, матрица защищена слоем поляризатора (ИМХО - полимерный материал), и попадание воды не должно вызвать критического сбоя.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Самодедкин
А на сайтах производителей и не найти, никому компромат на себя ненужен.
www.google.com "битый пиксель". 5-я ссылка из 132000шт.

Или проще - позвонить в представительство любой из популярных брендов, филипс, сони, самсунг, лж например, никто небудет менять монитор или телевизор из-за мертвого пикселя.
Просто пошлют в СЦ, ну а там и так понятно - допускается и все.

opossum19 написал :
матрица защищена слоем поляризатора

ну да - пленка, она водонепроницаема, разве что сверху на монитор налили.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

and361 написал :
ну да - пленка, она водонепроницаема, разве что сверху на монитор налили.

По своей сути матрица должна быть закрыта от попадания внешних факторов (иначе фунциклировать не будет даже от пыли), следовательно, попадание фоды на матрицу не даст никаких эффектов, а вот попадание воды на открытые контакты должно привести к выходу из строя всей матрицы или ламп подсветки, но это, скорее всего не даст эффекта "пятна", а будет глючить всё.
Вывод: или физическое воздействие, или производственный деффект, а т.к. "эксперт" не признал факт физического воздействия, то - производственный дефект признали как "попадание воды".

Сегодня обзванивал конторы, занимающиеся экспертизой техники. Сообщаю результат по стоимости этих самых экспертиз: 4-6 т.р. В одной приличной конторе правда после моего заявления, что за эти деньги новый продается (ACER 17"), они сказали, что могут за 2400 р. сделать. Короче нет у нас цивилизованного сервиса.Ум за разум заходит (такое ощущение, что эксперты там такие опыты на электронике выделывают). Думаю, нужно сделать следующие выводы:

1.Моник свой захреначить с 5 этажа, туда ему и дорога, на большее он не расчитан. Посмотрим, как у него с аэродинамикой.

2.Сони не покупать-цель не оправдывает средства, а в некоторых случаях их о-о-о-о-чень хорошо.
пожирает

  1. Покупать например технику типа ACER- преимущество на лицо: сломался-сразу в окно, здоровые крепкие нервы, свободное время, про экономическую выгоду вообще можно не говорить.

Кстати события развиваются: только что друг позвонил (которого я попросил забрать моник из сервис-центра). Короче говорит сказали в сервисе, что монитор испортился в результате того, что вода попала в корпус монитора и потом в результате длительного испарения она попала в матрицу и там стало все окисляться (как я понял с его слов). В заключении написали, что аппарат залит, на матрице множественные следы окисления. Слушайте, мож его китайсы собирали под открытым небом. Я чем хочешь могу поклянуться, не могла в него в сухом помещении вода попасть. У меня на этом месте ЖК Ровер стоял 3 года и еще работает как новый. Матерится хочется, админ ругаться будет. Потерплю. Ну и как теперь доказать, что не я его окислил блин. Ладно-не делайте ошибок как я.

Если пятно чёрное, и близко по форме к кругу, то с 99% вероятностью это последствие механического воздействия. Проявляется практически сразу. Других вариантов не встречал (разных видов жк мониторов и панелей в разном состоянии видел и держал в руках не одну тысячу). Жидкость может вызывать разводы, пятна, изменение цветопередачи, выход из строя элементов управления матрицы, но локальное чёрное пятно
И при чём тут SONY??? И сервис?? Очень много встречал людей с пеной у рта доказывающих что даже не дышали в сторону своего разбитого дивайса( при всех признаках физического воздействия на последний) а потом находился сват, брат, жена и т.д.. скромно признающих своё участие в процессе... Да и вариант плохого конструктива!! Типа и уронил с ....метров, но значит плохо сделали раз сломался. А по сути если не устраивает заключение и на все сто уверены в своей правоте, то прямая дорога в суд. Последний может назначить судебную экспертизу( часто бывают сильные отличия от независимой, которая за свои заключения ответственности не несёт), и это будет окончательный вариант.

Для разнообразия читать на ночь

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

vsv_79 написал :
Ладно-не делайте ошибок как я.

Не понял! У меня Соня нормально фунциклирует, я его, можно сказать, люблю и уважаю (по сравнению с Асером - небо и земля, стоят рядом) а Вы его так!
Тут дело немного в другом. Сделайте запрос (тему) на ozpp, там есть шарящий в сервисных работах тип, мож поможет-проконсультирует, проштудируйте все темы по "железу" (их там много).
Желаю удачи, сам попадал в такие ситуёвины, но вроде проносило, удавалось доказать что ты не верблюд!

opossum19 написал :
небо и земля

а модели и цены назвать можете? А высоту мы Вам померяем сами

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

3ger написал :
Жидкость может вызывать разводы, пятна, изменение цветопередачи, выход из строя элементов управления матрицы, но локальное чёрное пятно

ну конечно, потому сразу и сказал, кто-то тыркнул пальцем в экран, вода это бред какой-то, СЦ просто не стал связываться с клиентом,- а попробуй докажи что мех.воздействие имело место быть.

Самодедкин написал :
А высоту мы Вам померяем сами

да уж, особенно учитывая тот факт что сами матрицы 1-го эшелона производит лишь 4 фирмы, а вставляет их в свои корпуса просто море производителей. Интеграция..

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

да уж, особенно учитывая тот факт что сами матрицы 1-го эшелона производит лишь 4 фирмы

... и плюс к тому в мониторах с одинаковой диагональю за 7 тыс и за 15 матрица может стоять хотя и одного производителя, но не только разного качества, но и разного принципа действия, что радикально влияет на качество изображения.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2IS монитор за 7тыс - точно не первый эшелон, как и за 10тыс впрочем тоже, за 13-15 еще возможно, если конечно поискать и за диагональю не гнаться.
Подешевели только самые низкокачественные матрицы, более-менее хорошие (*VA к примеру) за последние 1,5 года подорожали раза в 1,5 если не в 2.