Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#455211

Уважаемые мастера.

Смонтировал я себе систему вентилляции для туалета и ванной.
Использовал гладкие белые пластиковые трубы. Конструкция получилась
в виде тройника. Через два колена собирается воздух из ванной и туалета
отдельно и объединяясь через тройник направляется в общий канал, а затем
в вентилляционную шахту дома. На выходе в вентилляционную
шахту поставил канальный вентиллятор внутрь трубы чтобы он способствовал
более быстрому выкачиванию воздуха из данных помещений.
Беспокоит достаточно высокая шумность данной конструкции.
Сам по себе вентиллятор не очень шумный но элементы труб как-бы
усиливают звук и на входах в вент.канал со стороны ванной и туалета
стоит довольно приличный гул (несмотря на то что стенки канала гладкие).

Как бы снизить шум от венитиллятора в вент. каналах?
Рассматривал варианты оборачивания каналов снаружи материалом толщиной в 12мм,
состоящий из стекловолкна(или это надо как-то делать изнутри?).
Но вот не уверен что это даст ощутимый эффект
так как основной шум слышен именно у входов в канал(изнутри канала),
а не с внешней стороны канала.
Также видел недавно резино-полимерную мастику. На банке было написано кроме
гидроизоляционных свойств также улучшение звукоизоляции вент.каналов.
Вот и ломаю голову, как это можно использовать?
Обмазать трубу канала изнутри? Как лучше поступить и какие технологии
использовать?
Дайте пожалуйста дельный совет.

Неужели никого из вас так никогда и не интересовала данная тема?

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

Если шум идёт именно ИЗ канала, то обёртывание чем угодно воздуховодов ничего не даст. Шум я полагаю именно аэродинамический - источника скорее всего два: сочленения/изгибы каналов и сам вентилятор.
Первое лечится установкой гладких полукруглых коленей на сгибах (если ещё не стоят), так же возможно в тройнике есть острые грани, добавляющие шум.
Шум от лопастей вентилятора и его двигателя убрать просто так уже не получится, возможно стоило выбрать другой вентилятор (у многих производителей есть "тихие/silent " модели).

В больших системах обязательно ставят спец. канальные шумоглушители - однако в данной ситуации скорее всего смысла в них нету, т.к. они занимают очень много места, да и дороговаты.

Спасибо что откликнулись.

шум идёт именно из канала.
трубы пластиковые и достаточно гладкие.
вентиллятор сам по себе не очень шумный и вряд ли можно найти модель канального, которая даст сильно заметный эффект. да и экспериментировать покупая вентилляторы и заново инсталлируя их в систему достаточно накладно по деньгам и времени.

я вот думаю как снизить шумность каналов.
полагаю здесь срабатывает эффект усиления звука трубой.

будет ли ощутимый эффект если попытаться обклеить трубу слоем рулонного стеклохолста изнутри?
Ширина канала в 150 мм вроде бы позволяет сузить его на 2-3 см.
Вопрос в том даст ли это ощутимый эффект.

Так же мне не даёт покоя описание (наклеенное на банке) возможностей применения резинобитумной мастики без применения других материалов. Будет ли эффект если ей обмазать канал изнутри?
или просто поклеить на неё изоляционный материал?

2Mega549 Для начала закрепить трубы, чтобы поменьше вибрировали.
Вент подключить к трубам через резиновую или тряпочную виброразвязку.
Может быть немного изменить конфигурацию труб - может быть резонанс....

Шум похож на низкочастотный гул? Или .....?

2BV

Трубы к стене крепил через виброизолирующую прокладку. Вентиллятор в трубе сидит крепко и рядом труба притянута хомутом к стене.
Вибрировать в трубе ему некуда, конечно же он сам по себе при вращении может создавать некоторую вибрацию и передавать её на трубу канала, но конструкция достаточно жёсткая и суммарная масса конструкции думаю не даёт этой вибрции ощутимо преобразовываться этой вибрации в звуковую волну.

Здесь по слуховым ощущениям наибольший шум идёт непосредственно из всасывающих отверстий трубы, которые находятся в туалете и в ванной.
Здесь слышен естественный шум лопастей и мотора вентиллятора, усиленный гладкой пластмассовой жёсткой трубой, и некоторый аэродинамический шум потом воздуха.

в обоих помещениях пока только отштукатёренные стены и стяжка и при разговоре появляется приличное эхо. далее будет положена плитка, что полагаю не снизит данный эффект.
большое эхо также усиливает это шум из вент.канала.

вентилляционные каналы будут находиться за подвесным потолком.
так что полагаю в будущем его обложить слоями минваты.

но вот не знаю как избавиться от усиления шума внутри вент. канала.

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

И всё таки я бы советовал смотреть в сторону другого вентилятора. "Эффект трубы" как вы говорите вряд ли вносит существенный вклад в образование шума в вашей системе - проверить это легко, достаточно (если позволяет конструкция) подсоединить вентилятор к короткому прямому участку трубы и закрыть её вент.решеткой - в данном случае получим почти "идеальный" воздуховод в плане сопротивления воздуха и пр, испытывать в том же помещении (ванной). Если шум останется на прежнем уровне - однозначно менять вентилятор, иначе попробовать обклеить каналы любой шумоизоляцией (на основе битума или сырой резины) снаружи (внутри очень неудобно и есть риск добавить аэродинамический шум.
По вентиляторам - различные модели в разы(!) могут отличаться по шуму, советую сразу смотреть на импортные (Ostberg etc), смотрите для начала характеристики (во всех указывается уровень шума внутри канала и снаружи на расстоянии Х метров), в любом крупном магазине можно думаю по тестить выбранные модели с куском трубы-воздуховода.

Ещё раз слушал в эти выходные. Звуковой эффект имеено аэродинамический. Т.е шумит поток воздуха всасываемый по трубе.

вы пишете что можно обклеить канал шумоизоляцией на основе битума или сырой резины.
можете просвятить - почему? какими свойствами обладают данные материалы в высохшем виде?
может гораздо эффективнее обернуть канал минераловатными матами?
на мой взгляд, c точки зрения звукопоглощения это будет гораздо более эффективный материал.
или я не прав?
также интересует будет ли эффективным звупоглощение для таких материалов через твёрдые стенки вент. канала?

Mega549 написал :
Звуковой эффект имеено аэродинамический.

а поменьше скорость у вентилятора есть?
при потоке выше 5м/с (типа того, я не спец) как раз появляется аэродинамический шум

Do Home Yourself написал :
а поменьше скорость у вентилятора есть?

или канал пошире ставить....

меньше скорость - хуже тянет

а канал и так широкий 150 мм. куда уж больше то для квартиры?
просто пара - тройка поворотов и всё.

Mega549 написал :
вы пишете что можно обклеить канал шумоизоляцией на основе битума или сырой резины. можете просвятить - почему?

Самый простой вариант -- герлен. В любом случае это работает как виброгасящий материал.

Mega549 написал :
может гораздо эффективнее обернуть канал минераловатными матами?

Этим Вы избавитесь от излучения шума с наружной стороны трубы.

Mega549 написал :
Т.е шумит поток воздуха всасываемый по трубе.

Попробуйте сделать паралоновый валик на выходном конце трубы, так что бы края дырки были мягкими.

Do Home Yourself написал :
при потоке выше 5м/с (типа того, я не спец) как раз появляется аэродинамический шум

По моему свыше 3м/с, впрочем я тоже не спец.

Mega549 написал :
Вентиллятор в трубе сидит крепко и рядом труба притянута хомутом к стене.

Если есть желание экспериментировать, выньте вентилятор из трубы и подключите его через мягкий материал (труба из паралона), подвесив вентилятор в воздухе или на руках держите.

Mega549 написал :
а канал и так широкий 150 мм. куда уж больше то для квартиры?

я и спросил про поменьше скрость
вопрос в том сколько ваш пропеллер продувает
а квартира это или нет, я думаю он даже не догадывается

Doroteja написал :
По моему свыше 3м/с

наверно это от чувствительности слуха зависит

ох.
значит обкладывать канал чем-либо получается бесполезно.

что можно использовать для звукопоглощения внутри канала.
если попробовать обложить стенки мин.ватным рулонным материалом невысокой толщины?
отверстие для потока воздуха всё таки останется приличное, а звуковые полны такой материал должен поглощать.
как считаете?

2Mega549 Для начала понять нужно, что шумит. Нам отсюда плохо слышно...
Изнутри можно войлоком.

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

Про что я собственно и говорил
Материалы, которые я советовал в данном случае лучше ваты тем что гасят именно вибрации стенок канала (есл конечно таковые имеют место быть) - аналогия жестяного короба/ведра которое гремит/шумит, и если его обернуть ватой - лучше станет только снаружи, но не внутри. При этом обклейка виброизоляцией как раз убирает ту самую "гулкость".

каюсь - пропустил цифру 150мм, диаметр внушительный, следовательно не он является "узким местом". Следовательно шум создаётся либо вент.решетками на концах канала (выбрать другие, с более низким сопротивлением воздуха), либо сам вентилятор (о чём я уже развёрнуто писал выше). Скорость потока у вас должна быть никак не больше 2м/с, т.к. это уже даёт нам 127м3/ч ! Незнаю конечно объёмы вашей ванной и туалета - но вряд ли IMHO вам действительно нужно столько, у меня на двух-комнатную квартиру идёт 150м3/ч, и это в макс. режиме, обычно много меньше

Так что советую снизить скорость до 1м/с в канале - шума быть после этого не должно. Как это сделать - уже другой вопрос, т.к. дешевые вентиляторы не имеют встроенных регуляторов, и не позволяют менять скорость диммером/ЛАТром - дико гудят и перегреваются, но в любом случае регулировака оборотов - это уже отдельная тема.

Шум именно аэродинамический от потока воздуха, который "ворочается" лопостями вентиллятора.
этот шум, на мой взгляд, усиливается многократным отражением от жёстких стенок пластикового канала (эффект усиления звука в трубе).

Насчёт уменшить скорость - это не очень подходит, поскольку в этом случае будет хуже тянуть.
А я специально брал вентиллятор по-больше.
Вопрос заключается в том, чтобы снизить эффект шумности.

Может действительно обклеить войлоком внутренние стенки канала?

Mega549 написал :
поскольку в этом случае будет хуже тянуть.

А надо-ли так сильно? Шум может уменьшится в разы при снижении скажем на 30%....

Регистрация: 31.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Попробуйте внутрь трубы на входе вставить (обклеить) какой нибудь магкий материал
На длину сантиметров 10-15
Должно убрать несколько децибел аэродинамического шума
Похожая система поглощения шума используется в вентклапанах Аэреко, которые ставяться в металопластиковые окна

всех благодарю за участие - попробую.

Я столкнулся, что у "гладких белых" поворотов на 90гр диаметром 100 и 125 с внутренней стороны есть облой или что-то похожее шириной до 1 см, который легко срезается ножом. Причем, повороты снаружи были абсолютно гладкие и заподозрить такое внутри, не наткнувшись пальцев, было нельзя. Я думаю, что эта штука, хоть и не бросается в глаза, а на сопротивление и шум влияет заметно.
От совета снизить обороты отказываться не надо, только нужно использовать трансформатор, а не электронные регуляторы - они увеличивают шум мотора (здесь я не спец - спецы, если надо поправят).
Еще вариант - использовать вместо жестких воздуховодов гибкие шумоглушащие - я себе поставил местами.
Вопрос автору темы: вы следовали рекомендациям по минимальной длинне прямых участков до и после вентилятора?
А вообще чуда ждать не стоит - вентиляторы шумят, а борьба с шумом в небольшом объеме всегда нетривиальна.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Специально для этого есть . Наберите в поисковике "шумоглушитель" и Вы найдете массу моделей. Цены приемлемые.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Вот несколько статей по шумоглушению