Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2326274

Спасибо всем за советы!На счёт сектора это да-великоват он,просто смотрю готовое уже есть,решил для симметрии изготовить такой же.Но я думаю регулировок должно хватить для развала\ /~30градусов,для / \~40град. по отношению диска к стойке.Я так понимаю для тяжёлых почв лучше использовать пред.рыхление почвы типа как сделал ? У меня есть 2 культиваторные лапы и 2 бритвы,думаю если при ширине междурядий 60см-не будут ли подрезать корневую систему? Хотя в принципе можно подрезать их по ширине-но жалко,или типа "зубило" из рессор сделать,что думаете?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

pelipenko написал :
Эти регулировки именно уменьшают степень нагортания почвы, ибо режущая кромка меняет угол среза грунта.

Чтоб грунт "загортать" окучнику сначало надо погрузиться в почву ! Я вам напомню - он круглый
Кстати эта тема не так давно обсуждалась и как оказалось не мне "Одному сумасшедшему" мысль в голову пришла окучники ВВерх "Растопырить" (как хотите так и понимайте )

pelipenko написал :
у меня СПАРТА 37 Олео Мак - там это излишне.

С чем я вас и поздравляю!
Кстати ей то же надо уметь косить

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
на промышленных от картофелесажалки Даже ось согнута и две проушины с насверленными отверстиями.

Вы не ровняйте работу ДО сажалки и ДО. Это совсем разные задачи и причем на сажалке 100% ДО идет по свежевспаханому грунту. Его задача пригорнуть уложенный картофель и во многих случаях даже без холмика или с минимальным возвышением. Там эта регулировка как никогда кстати. Чем меньше нагорнет - быстрее взойдет. И по ДО говорить о задачах не буду, но именно мах его работоспособность по сдиранию почвы при углах, когда диски стоят прямо, в остальных случаях производительность уменьшается.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
Я вам напомню - он круглый

За это спасибо, очень кстати, делаю ДО на минитрактор, ведь вижу, что-то не так.

umnyi написал :
"Одному сумасшедшему"

Сумашедших много, но умных - раз, два и все.

umnyi написал :
"Растопырить" (как хотите так и понимайте )

Специально на выходных сфоткаю заточку ДО и Вы увидите, что при растопыривании к верху, ДО вообще поплывет по земле, режущая кромка войдет в параллель с поверхностью.

umnyi написал :
С чем я вас и поздравляю!

Спасибо.

SPASATEL написал :
Хотя в принципе можно подрезать их по ширине-но жалко,

Мне тоже жалко , но если будут подрезать , то надо будет обрезать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

pelipenko написал :
Вы не ровняйте работу ДО сажалки и ДО.

pelipenko Дайте людям спокойно работать Потому как затих в ветке про кипор я вижу выгнал вас "поговорить" в другие.

pelipenko написал :
Его задача пригорнуть уложенный картофель и во многих случаях даже без холмика или с минимальным возвышением. Там эта регулировка как никогда кстати. Чем меньше нагорнет - быстрее взойдет.

Вы вот не знаете всей картины и меряете все своим южным вглядом наотмашь.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

pelipenko написал :
Специально на выходных сфоткаю заточку ДО и Вы увидите, что при растопыривании к верху, ДО вообще поплывет по земле, режущая кромка войдет в параллель с поверхностью

А что у вас такая большая сферичность дисков?
У меня стоят, не знаю чего они у вас ложаться сразу

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
Потому как затих в ветке про кипор я вижу выгнал вас "поговорить" в другие.

Я не знал, что нада спрашивать разрешения у Вас для посещения других веток, извините.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
У меня стоят, не знаю чего они у вас ложаться сразу

Сфоткаю, и крупным планом покажу, а так просто непонятно будет. При правильной заточке, поплывет при разводке к верху.

Ну вот опять началось!Прекращайте ужеЯ так думаю что эти регулировки не будут лишними,хотя бы чтоб отрегулировать вертикаль,если неточно произведены сварочные работы.Где то на видео видел что диски стоящие так \ / лучше подрезают тяжёлый грунт.Ещё читал что по Голландской технологии выращивания картофеля,терриконы должны иметь трапециевидную форму-типа лучше влага попадает в гряды,а не скатывается в междурядья как в треугольных.Отсюда вопрос:при каких углах установки ДО обеспечиваются необходимые условия окучивания в форме трапеции?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

SPASATEL написал :
Отсюда вопрос:при каких углах установки ДО обеспечиваются необходимые условия окучивания в форме трапеции?

Тут не углы вам влиять будут, а растояние между окучниками. И их угол установки к линии движения.
Чем ближе окучники друг к другу тем острее вершинка терикона будет.

А про регулировки - лучше сделать и не использовать ни разу, чем во время сезона материть и клясть себя, когда стоишь видишь что вот чуть бы довернуть и работа пойдет а ни как!

umnyi написал :
на промышленных от картофелесажалки Даже ось согнута и две проушины с насверленными отверстиями.

Мое скромное мнение,что согнутая ось и проушина работают в паре,одно без другого бесполезно,предназначены для регулировки наклона плоскости диска в зависимости от почвы.В самоделках легко замещается наклоном стойки,что проще.

Регистрация: 01.05.2010 Хмельницкий Сообщений: 75

вот нарыл в и-нете

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

VIK-m написал :
вот нарыл в и-нете
Нажмите на изображение для увеличения Название: okuchnik.jpg Просмотров: 5 Размер: 19.9 Кб ID: 194087

Народ подскажите где такой окучник купить!? У нас в Новосибе пока не нашёл. Может где заказать можно? Нужен всего один!!! Хочу сделать как в посте #1972 №2.

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Всем привет. У кого какое мнение про это.

Странная какая то система и похоже чисто умозрительная и труднореализуемая

[Уважаемый KIN74 не могли бы вы сказать какие размеры обоймы и подшипника на диске, на вашем дисковым окучнике? Может схематично сможете нарисовать этот узел, там куда ставиться подшипник? Буду очень вам признателен!!! ]
Dgekson, накидал от руки эскиз корпуса подшипников, размеры выбираются в зависимости от размера подшипников. Подшипники у меня стоят закрытые 6203, лучше поставить 6004. Извините за неаккуратность - спешка

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

ВалерийБ написал :
У кого какое мнение про это.

Явно что для окучивания картофеля приспособа не предназначена Это для боронования,по принципу БД,БДТ,только активная.Я считаю вряд ли стоит заморачиваться если есть фреза.Хотя может сорняки будет лучше уничтожать

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ВалерийБ написал :
У кого какое мнение про это.

Вот тут посмотрите:

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Дик написал :
самоделках легко замещается наклоном стойки,что проще.

Мы не получим этим наклоном большой разницы в положении дисков - это раз.
А два не то совсем регулируем

Но спорить я не стуну, ибо ..