Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2330336

Самое сложное в изготовлении Д.О. в домашних условиях, по крайней мере для меня, да и, наверное, для многих страждущих обзавестись этим полезным для хозяйства девайсом, так это сама возможность добыть сферический диск со ступицей в сборе. Нашел одну организацию, торгующую з/частями для сельхозтехники, где за один диск запросили 1900р. + 1050р. за ступицу с подшипником, таким образом - 5900р. весь комплект. Крутовато однако. По этой причине начал импровизировать в мастерской, используя имеющийся под рукой материал и б/у детали. Ранее я выкладывал выше фото диска, изготовленного из 3мм. листа и с автопомпой в качестве ступицы. Диск, вроде бы выдержал критику, а вот по поводу прочности корпуса ступицы и его крепления на диске, мнения разделились. Решил этот узел доработать. Разумная критика приветствуется. Продолжение следует...

Лерыч написал :
вот по поводу прочности корпуса ступицы и его крепления на диске

На счет ступицы и ее крепления ты выкрутился. Но вот вопросик- как центровать диск на такой ступице, там видно подшипник в ступице прижимается 4-мя. болтами. Центр поймать наверно сложно ИМХО. А так в целом пока все отлично. Уже девайсик выресовывается

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Лерыч написал :
Самое сложное в изготовлении Д.О.

Я наверное просто куплю. Не смогу я сделать. К стати во Всеволожске ,как Умный писал как раз скривленные оси и сектор. И на сколько понял у них нет подшипников - фторопласт.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Лерыч написал :
Продолжение следует...

А зачем горизонтальные рычаги сделали такие длиные? Ведь когда будете выставлять тарелки под углом на сгребание, то промежуток между ними останется очень маленький?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ребята, простите меня наверное. Сын сейчас в гостях был. И я подумал: не слишком ли много я на себя взял? Сыну сказал: Кушать хочешь? , пока у меня ещё есть силы я тебя попробую научить тому, что сам умею. У меня сейчас практически полный комплект нарисовался к Салюту. У меня всё есть, почти, Есть фрезы, есть окучник, есть выкапыватель, есть Адаптер, есть сажалка, Ну нет картофелекопалки. Ну пока и не знаю нужна ли она в нашей местности. Ну вот основная мечта теперь сына приучить что это надо.
А забыл. Земли своей 25 соток и родителей около 20-ти можно использовать.

Agronom. написал :
как центровать диск на такой ступице

Ступица изначально сидит на месте. Центруется лишь сам подшипник, что несложно.

valerich написал :
К стати во Всеволожске ,как Умный писал как раз скривленные оси и сектор.

Поясните, пожалуйста, не понял смысла.

Tomkol написал :
А зачем горизонтальные рычаги сделали такие длиные?

Боюсь, однако, размером ошибиться. Лучше потом при ходовых испытаниях отрежу, если что. Длина, кстати, 800мм. На этот рычаг будет вешаться остальное имеющее навесное оборудование. Позже покажу при воплощении всего задуманного.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Лерыч написал :
Длина, кстати, 800мм.

Горизонтальная трубка не много, она в огороде ни чему не мешает и даже при междурядье 650 мм там по краям от крепления не много останется.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Лерыч написал :
Поясните, пожалуйста, не понял смысла.

Ну эта причендала от сажалки, но и окучник по тому же принцыпу. Я так вроде понял

Tomkol написал :
А зачем горизонтальные рычаги сделали такие длиные?

Лерыч написал :
Лучше потом при ходовых испытаниях отрежу, если что.

Попробуйте причендалить хотя бы лапу культиватора спереди диска для предварительного рыхления и может как раз этот рычаг и на месте.Если земля мягкая можно поставить колеся и регулировать глубины хода дисков.Отрезать всегда успеете.

umnyi написал :
Горизонтальная трубка не много, она в огороде ни чему не мешает и даже при междурядье 650 мм там по краям от крепления не много останется.

Основная задумка в том, что вся конструкция Д.О. будет полностью разборной, состоящей из отдельных деталей, как конструктор "Легаси". Эту горизонтальную круглую трубу можно легко вынуть, ослабив два контрящих болта и заменить её на профилированную, например, под ушастый окучник, чтобы не провернуло вокруг оси под нагрузкой.

valerich написал :
Ну эта причендала от сажалки, но и окучник по тому же принцыпу. Я так вроде понял

Теперь въехал.

tremal написал :
Попробуйте причендалить хотя бы лапу культиватора спереди диска для предварительного рыхления и может как раз этот рычаг и на месте.Если земля мягкая можно поставить колеся и регулировать глубины хода дисков.Отрезать всегда успеете.

Для этой цели планирую ещё два параллейных прилаживаемых и съёмных рычага с разбежкой 10-15см., которые будут крепиться сзади и спереди основного посредством крепежа. Тем самым возможности использования навесного оборудования расширяются. Лишь бы мощи МБ хватило.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Лерыч На практике убедился - пока не испытаешь, ни чего не отрезать ни красить нельзя .

Лерыч написал :
а вот по поводу прочности корпуса ступицы и его крепления на диске, мнения разделились. Решил этот узел доработать. Разумная критика приветствуется. Продолжение следует...

Над ступицей сделано работы много, но ее надежность вызывает сомнение, нужно будит переодически подтягивать болты (крепление подшипников) Этот узел можно сделать намного проше, достаточно трубу вдоль разрезать болгаркой (возможно выбросить кусочек) обогнуть по диаметру подшипников, и заварить шов, внутрь этой трубки вставить распорную трубку (сделаную подобним способом, и прихватить электрозаклепками.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Лерыч написал :
Теперь въехал.

А вот теперь я не въехал. Умный чего то молчит. Он это имел ввиду?

umnyi написал :
На практике убедился - пока не испытаешь, ни чего не отрезать ни красить нельзя

Насчёт отрезания ясно, а вот покрасить хотел.

aleks 21 написал :
Над ступицей сделано работы много, но ее надежность вызывает сомнение, нужно будит переодически подтягивать болты (крепление подшипников) Этот узел можно сделать намного проше, достаточно трубу вдоль разрезать болгаркой (возможно выбросить кусочек) обогнуть по диаметру подшипников, и заварить шов, внутрь этой трубки вставить распорную трубку (сделаную подобним способом, и прихватить электрозаклепками.

Восемь болтов крепления подшипника, расположенных в шахматном порядке, учитывая приложенную нагрузку, достаточно крепко фиксируют сам подшипник во втулке. Я, конечно, могу ошибаться. Жду ходовых испытаний. А ваш вариант исполнения крепления подшипника мне понравился. В идеале нужен 203 подшипник и труба D-40, тогда ничего резать и гнуть не надо. Спасибо за отзыв. Может кому следом идущим что-то и пригодиться из всей этой копилки опыта.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Лерыч написал :
а вот покрасить хотел.

Обязательно переделывать тогда придеться (закон подлости
Но у вас чистый метал, покройте чем нибудь.

umnyi написал :
Обязательно переделывать тогда придеться (закон подлости
Но у вас чистый метал, покройте чем нибудь.

Теперь точно не буду. Только после сдачи в эксплуатацию.

моему окучнику 4 года. Кажиться система проще некуда. И КАЖДЫЙ СЕЗОН вношу изменения. Каждый мастерит из того, что имеет. И методом проб ищет наиболее приемлемое. У меня окучник вообще на втулках ( ступички с маркеров картофел. сажалки) И поверьте зто самый мении обслуживаемый узел. Раз в сезон прошприцивать

май67 написал :
И КАЖДЫЙ СЕЗОН вношу изменения.

Сделай все необходимые регулировки(если есть желание), и вносить изменения не надо.

этим и занимаюсь 4 года. Ищу идеал