Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2331786

май67 написал :
Ищу идеал

Да идеала наверное нет ИМХО. Что одному хорошо- другому плохо.

Agronom. написал :
Сделай все необходимые регулировки(если есть желание), и вносить изменения не надо.

Кстати мне понравился
Буду делать по подобию+ещё регулировка развала дисков и регулировка угла атаки культиваторных лап. Хотя:если "лапы" будут подрезать,то прийдётся отрезать-как-то так по моему вы сказали(прям стихоплётство).

май67 написал :
моему окучнику 4 года. Кажиться система проще некуда.

Фото в студию!Чем больше инфы-тем сложнее выбрать(каламбур какой-то вышел).В общем,хорошо если есть из чего выбирать.Я думаю здесь каждый начинающий может для себя что-то "умное" почерпнуть и найти то что ему подходит(по себе знаю).И следовательно:чем больше фото и описаний-тем лучше

SPASATEL написал :
Кстати мне понравился

Я в свою очередь спер у KIN74(ну немножко доделал) Да и пользовался чертежами, которые где-то в начале ветки, выкладывал WOW. так потихоньку сделаем "идеальный окучник".

Agronom. написал :
Да и пользовался чертежами, которые где-то в начале ветки, выкладывал WOW.

Блин,пол форума пролистал,сил больше нету,заразили чертежамиМожет у вас где завалялись,или ссылочку дадите?Хотя я так думаю всё равно прийдётся всё городить "к месту",но всё же!

SPASATEL написал :
Может у вас где завалялись,

Вот, нашел у себя в компе. Правда размеров нет. Я брал размеры, исходя из своего диска d 320 mm.(другого не было).

SPASATEL написал :
прийдётся всё городить "к месту"

Такой метод я тоже использовал.

Agronom. написал :
Вот, нашел у себя в компе

Спасибо за отзывчивостьУ меня тоже штук 50 всевозможных фоток ДО есть,я думал чертежи именно окучника KIN74 которые якобы выкладывал WOW найти(фотки у меня есть),но видать не судьба.Ладно,всё равно буду делать лапы на отдельной раме как у вас,только под 430 диски.Всё равно спасибо за идею

Какая скорость должна быть при окучивании дисковым окучником?

steel написал :
Какая скорость должна быть при окучивании дисковым окучником?

Почва песчаная. Были в работе, только ДО. Без предварительного рыхления междурядий. Грунт получился слежавшийся. В этом случаее

У меня получалось, чем больше тем скорость, тем выше накидывало и производительность была выше. Но и были варианты, того, что рядки в месте с картошкой передвигал или открывал.

Для себя понял, что почва перед окучиванием должна быть рыхлая. Ну ни получалось у меня загнать ДО глубоко.

В этом году планирую картошку посадить глубже, поле сделать плоским, ДО доработать с плоскорезом.

li.sta написал :
Почва песчаная. Были в работе, только ДО. Без предварительного рыхления междурядий. Грунт получился слежавшийся. В этом случаее

У меня получалось, чем больше тем скорость, тем выше накидывало и производительность была выше. Но и были варианты, того, что рядки в месте с картошкой передвигал или открывал.

Для себя понял, что почва перед окучиванием должна быть рыхлая. Ну ни получалось у меня загнать ДО глубоко.

В этом году планирую картошку посадить глубже, поле сделать плоским, ДО доработать с плоскорезом.

большое спасибо

valerich написал :
Ну вот основная мечта теперь сына приучить что это надо.

Если я правильно понял то сын это отец Вашей внучки?
Если так то только по сочувствую. Ему все перечисленное Вами не нужно. Если сын по моложе то стоит поучить как руки от мазуты вымывать.

Лерыч написал :
Цитата Сообщение от aleks 21
Над ступицей сделано работы много, но ее надежность вызывает сомнение, нужно будит переодически подтягивать болты (крепление подшипников) Этот узел можно сделать намного проше, достаточно трубу вдоль разрезать болгаркой (возможно выбросить кусочек) обогнуть по диаметру подшипников, и заварить шов, внутрь этой трубки вставить распорную трубку (сделаную подобним способом, и прихватить электрозаклепками.
Восемь болтов крепления подшипника, расположенных в шахматном порядке, учитывая приложенную нагрузку, достаточно крепко фиксируют сам подшипник во втулке. Я, конечно, могу ошибаться. Жду ходовых испытаний. А ваш вариант исполнения крепления подшипника мне понравился. В идеале нужен 203 подшипник и труба D-40, тогда ничего резать и гнуть не надо. Спасибо за отзыв. Может кому следом идущим что-то и пригодиться из всей этой копилки опыта.

После сборки болт к гайке прихватить сваркой что бы не раскручивался.
А так вариант интересный.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Rin56 написал :
Смотри тут: цена 858р.

Tomkol написал :
Цитата Сообщение от Dgekson
там такого нет
Есть, Вы где-то недосмотрели.

Ребят такого как на фото нет! Хотя уже подумываю и такой как вы указали взять. Всё равно спасибо!

Регистрация: 23.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Понимаю, что нынче модно дисковые окучники делать,
но по причине отсутствия дисков, изготовить оный не представляется возможным

В итоге вчера соорудил нечто похожее на ушастый окучник,
но так как ни размеров, ни образца не было, получилось нечто странное

Пока делал, казалось что все Ок, а сейчас смотрю на фото и
есть впечатление, что я перестарался с углами атаки.

Да, тягать его предполагается мотоблоком МБ (Нева).

Заранее спасибо !

Михаил.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

EMV написал :
я перестарался с углами атаки

И с размерами тоже. Судя по второй фотке он Вам высотой по пояс .

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 23.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Ну, размер может тоже малехо

Их можно оценить по стандартному "клыку" от МБ.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Что касается углов, то думается, что только на практике сможете узнать насколько они большие или маленькие. Может быть как раз нормально, потому что земля после разгребания будет частично осыпаться обратно и борозда не получится слишком широкая.
Но опять-таки нужно, чтобы этот девайс сильно не затормаживал МБ, иначе он наверное будет зарываться фрезами.

Я тоже думал что-то похожее сварить, а потом плюнул и заказал по интернету окучник с регулируемыми ушами и пяткой.

Сытый конному не пеший!

EMV написал :
В итоге вчера соорудил нечто похожее на ушастый окучник,

Блин , так это ж СТЭЛС, но работать будет.По работаете и увидите плюсы и минусы

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tremal написал :
СТЭЛС, но работать будет

Ага, будет невидим для радаров .

Сытый конному не пеший!