Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#2335304

EMV написал :
В итоге вчера соорудил нечто похожее на ушастый окучник,
но так как ни размеров, ни образца не было, получилось нечто странное

Дырку зря по середке оставили....

Регистрация: 23.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 33

tremal написал :
Блин , так это ж СТЭЛС

Ну, это как в том самом анекдоте, что на вход не подавай, на выходе получается автомат Калашникова

Регистрация: 23.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 33

umnyi написал :
Дырку зря по середке оставили...

Дырку можно и заварить.
Хорошо, если это самая большая проблема данной конструкции

tremal написал :
Блин , так это ж СТЭЛС

Ага,первые опытные образцы украденные у НАТОвской авиации Всё равно легче будет чем в ручную А у меня работы по изготовлению ДО приостановлены,виной тому изготовление полуосей с разблокираторами,под "жиговские" колёса и под стандартные,хочу сделать с универсальным креплением,у меня МБ аналог зирки-105.Под них буду мастерить ДО.

NAP написал :
После сборки болт к гайке прихватить сваркой что бы не раскручивался.

Сначала на краску попробую, тоже неплохо держит.

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

А можно Момент в резьбу, или лучше герметик для фиксации резьб. Проверено, держит значительные вибрации.

ВалерийБ написал :
А можно Момент в резьбу, или лучше герметик для фиксации резьб. Проверено, держит значительные вибрации.

Фиксация подшипников не проблемма, решается легко. В большей степени волнует вопрос развесовки ДО с МБ и хороших грунтозацепов, чтоб не зарыться в почву.

Дисковый окучник в целом готов, осталось испытать в деле. Кому интересно, зацените.

До кучи:

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Лерыч, нет слов, люблю когда красиво. Так же сейчас занимаюсь культиватором, так что представляю объем работ. М о л о д е ц.

Отличный девайс получился . Обязательно нужно покрасить На фото ДО видно торчит ось, ее обрезать не надо , на ней можно приспособить скребки, что бы чистили диски ИМХО. А так, БОМБА. Остается ждать ваших испытаний, ну и конечно потом от вас комментарии.

Лерыч написал :
До кучи:

А что можно делать этим культиватором, с таким расположением лап ???

ВалерийБ написал :
люблю когда красиво. Так же сейчас занимаюсь культиватором, так что представляю объем работ.

Спасибо. А иначе какое от работы удовольствие? Терпения и упорства Вам.

Agronom. написал :
Обязательно нужно покрасить На фото ДО видно торчит ось, ее обрезать не надо , на ней можно приспособить скребки, что бы чистили диски ИМХО.

На счет покраски см. выше. А по поводу торчащей оси, молодца, заметил. Я её специально для этой цели длинным концом выпустил, когда устанавливал подшипник. В качестве скребка прикупил широкий шпатель, его и прилажу.

Agronom. написал :
Остается ждать ваших испытаний, ну и конечно потом от вас комментарии.

Да недолго осталось ждать. Постараюсь не пропасть и отписАться. Это ещё не конец.

aleks 21 написал :
А что можно делать этим культиватором, с таким расположением лап ???

Подрезать сорняк, например, до посадки чего либо, предварительно хорошо наточив лапы. Неглубокое рыхление почвы и боронку следом. Расположение лап ни какой роли, по-моему, не играет.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Лерыч написал :
Кому интересно, зацените

А почему поперечины разные - круг и квадрат?
Нужно делать или из квадратного профиля или из труб всю конструкцию - тогда разные комбинации инструмента собирать можно, ИМХО.
У меня валялись ржавые трубы, попробовал раму делать из них. Вначале немного не получалось - теперь не жалею. См. фото:

Лерыч написал :
Расположение лап ни какой роли, по-моему, не играет.

Играет и большое, лапы должны стоять в шахматном порядке, При неправильном расположении лап происходит их забивание, залипание, смещение грунта в сторону... Сорняк должен свободно сходить с лап, этим достигаетса самоочистка лап

Лерыч написал :
Дисковый окучник в целом готов, осталось испытать в деле. Кому интересно, зацените.

Конечно интересно!Очень хорошая работа,даже металл до блеска зачистили!Все регулировки присутствуют-это мне нравитсяКакой размер сечения квадратных труб для крепления культиваторных лап,которые вставляются одна в одну?

aleks 21 написал :
Играет и большое, лапы должны стоять в шахматном порядке, При неправильном расположении лап происходит их забивание, залипание, смещение грунта в сторону... Сорняк должен свободно сходить с лап, этим достигаетса самоочистка лап

Проверю на практике.

SPASATEL написал :
Какой размер сечения квадратных труб для крепления культиваторных лап,которые вставляются одна в одну?

Профилированная труба 25х50, если я правильно вас понял.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

EMV написал :
В итоге вчера соорудил нечто похожее на ушастый окучник,

Простите я долго терпел, но не вытерпел. Скажите пожалуйста зачем такие извращения нужны? Цену к Неве на "Красном октябре" не смог выяснить, а вот во Всеволожске красная цена окучникам таким 400 р. И стоило извращаться?

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

valerich написал :
Простите я долго терпел, но не вытерпел. Скажите пожалуйста зачем такие извращения нужны? Цену к Неве на "Красном октябре" не смог выяснить, а вот во Всеволожске красная цена окучникам таким 400 р. И стоило извращаться?

А вы знаете что в Всеволожске не принимают заказы и не отправляют до 01.07.2011? Я делал запрос.

Лерыч написал :
Дисковый окучник в целом готов, осталось испытать в деле. Кому интересно, зацените.

Причина такой высокой рамы какая?