Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2982234

Pavel003 написал :
А где взял,они есть на любой размер?Или сам вырезал?

На автобазаре. Они сделаны были в виде ступенчатой пирамидки. Получается несколько диаметров с шагом в сантиметр. Лишнее обрезается. Ну а сам пыльник из прозрачного силикона очень эластичный и его сантиметровый шаг - нормальный. Можно растянуть еще на сантиметр-другой и одеть с хорошим натягом. На предыдущих страницах где-то фотки моего окучника - там эти пыльники видно на ступицах.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я на ступицы силиконовые пыльники одел.

А где взял,они есть на любой размер?Или сам вырезал?

zali написал :
Здравствуйте Pavel003. Решил купить старые задние ступицы от Opel Vectra (вместо гнездо подшипника). Что вы скажете?

Эти ступицы я бы пустил на прицеп.У меня стоит втулка из камазовского пальца,перерезанного на пополам(один палец две втулки),если обрабатывать не гектары за сезон хватит очень надолго.ДО и продают иногда именно трубка но оси и никаких подшипников,достаточно нормальный вариант.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
грязь(пыль,песок) в подшипники попадать будет работать

Я на ступицы силиконовые пыльники одел.

Сытый конному не пеший!

zali написал :
Здравствуйте Pavel003. Решил купить старые задние ступицы от Opel Vectra (вместо гнездо подшипника). Что вы скажете?

Это надо видеть.А так,что сказать,не будет грязь(пыль,песок) в подшипники попадать будет работать.

Регистрация: 23.01.2012 Тбилиси Сообщений: 36

Здравствуйте Pavel003. Решил купить старые задние ступицы от Opel Vectra (вместо гнездо подшипника). Что вы скажете?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Lex 57 написал :
Что-то там по моему вопросу нет ничего. Может быть Вы что-то перепутали?

Виноват, действительно напутал

Сытый конному не пеший!

viktor80462 написал :
Ввиду того что МБ у меня самиздат,ньюасы спереломами оси мне не грозят.А баласт спереди для уравновешивания с/х орудий,в даном случае д/окучник.

Вот с этого и нужно начинать. А так х з о чем думать

viktor80462 написал :
У меня колея 750.меж.ряд 750 дисками 450 и вперед,только спереди 30 кг баласт,без баласта сносит на раз.

Tomkol написал :
А я сами колеса сделал тяжеленные. Думаю, что так лучше поскольку если догружать балластом сам мотоблок, то появляется изламывающая нагрузка на ось. Где-то человек показывал фотку оси, переломавшейся там, где просверлено отверстие под стопорный палец.

Lex 57, я вспомнил, что есть еще ветка по теме вашего вопроса. Она называется "Как переделать мотоблок под биоорганическое земледелие"

Что-то там по моему вопросу нет ничего. Может быть Вы что-то перепутали?

Регистрация: 06.01.2011 Кривой Рог Сообщений: 132

Ввиду того что МБ у меня самиздат,ньюасы спереломами оси мне не грозят.А баласт спереди для уравновешивания с/х орудий,в даном случае д/окучник.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

viktor80462 написал :
только спереди 30 кг баласт,без баласта сносит на раз

А я сами колеса сделал тяжеленные. Думаю, что так лучше поскольку если догружать балластом сам мотоблок, то появляется изламывающая нагрузка на ось. Где-то человек показывал фотку оси, переломавшейся там, где просверлено отверстие под стопорный палец.

Lex 57, я вспомнил, что есть еще ветка по теме вашего вопроса. Она называется "Как переделать мотоблок под биоорганическое земледелие"

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ДимДимыч написал :
Для чего тогда нужен МБ?

А что - разве к нему борону нельзя прицепить?

Pavel003 написал :
но я не применяю боронование,путей борьбы с сорняками много в том числе и химические.

Продукцию, выращенную с помощью гербицидов, я у на базаре могу купить. И мне даже дешевле она получится, чем выращенная собственноручно. Но вопрос - зачем она мне?

А убить большинство сорняков лучше всего как раз на стадии их прорастания, чем потом вести постоянную борьбу.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Мне больше вот так нравится. Судя по видео, межколейка по максимуму (800 мм), потому и МБ идет ровно, и работать легко.

viktor80462 написал :
У меня колея 750.меж.ряд 750 дисками 450 и вперед,только спереди 30 кг баласт,без баласта сносит на раз

Попробуйте так. как на видео

viktor80462 написал :
У меня колея 750.меж.ряд 750 дисками 450 и вперед,только спереди 30 кг баласт,без баласта сносит на раз.

А техника какая?Я и в других постах хотел спросить это,все забывал.От того какая техника зависит не мало.

ДимДимыч написал :
Сосед у меня вёл борьбу такую (химическую), два года на участке ничего не росло. Пожёг всё.

Так бывает и не редко.Надо соблюдать инструкцию.

Регистрация: 06.01.2011 Кривой Рог Сообщений: 132

У меня колея 750.меж.ряд 750 дисками 450 и вперед,только спереди 30 кг баласт,без баласта сносит на раз.

ВЯЖ.UA написал :
В обоих случаях, канавки нарезались нераскрытыми ушастыми окучниками.

В принципе я это понял,я просто хочу сказать,что если колею можно регулировать,то колеса можно выставить,чтобы МБ не плавал.Но это не принципиально,600 мм,это предел,уже уже нет смысла,если обработка механическая.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Pavel003 написал :
Что то я не понял,а почему по гребню.Может я чего то не догоняю,поясните плиз.Представил.Это у вас получается один гребень от двух канавок.Это хорошая канавка получается.Я правда раз,садил под ушастый(МТЗ 05)и именно 600 мм,но ушастый стоял очень сужен,так у меня не получалось,чтобы один гребешок.Почему и удивился.Да и ставил я его так,что он в сторону землю практически не двигал.Просто рыл канавку.

ВЯЖ.UA написал :
При загребании МБ идет по гребню, если межколейное растояние небольшое, гребень получается узкий

Скажем по другому, при загребании МБ идет между канавок, если межколейное растояние небольшое, растояние между канавками получается маленькое и тогда это уже будет экстрим по удержанию МБ от сползания в те же канавки. Проблема не в том чтобы нарезать канавки, нарезать можно и 600 мм, и наверное меньше, а потом спокойно загребать грабельками. Проблема возникает при загребании МБ. Как уже говорилось раньше, я сажал картошку в прошлом году с междурядьем 700 мм. Сажал самодельной приспособой, по типу Мотор Сич. Рыл канавки и загребал МБ - получилось, но чувствуется что 700 мм - это предел. Сосед сажал подобной приспособой, но междурядье было меньше 700 мм, где-то 600 - 650 мм. Канавки нарыл без проблем, а попытка загребать МБ не увенчалась успехом, МБ при загребании сползал в канавки, пришлось соседу загребать вручную. В обоих случаях, канавки нарезались нераскрытыми ушастыми окучниками.

Pavel003 написал :
Так я ведь не возражаю,но я не применяю боронование,путей борьбы с сорняками много в том числе и химические

Сосед у меня вёл борьбу такую (химическую), два года на участке ничего не росло. Пожёг всё.

Tomkol написал :
имела мужество согласиться.

Так я ведь не возражаю,но я не применяю боронование,путей борьбы с сорняками много в том числе и химические.