Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2377403

yarstep написал :
Прошла плановая посадки картофана

Или это фото искажает, или действительно глубоковато борозды сделали. Какая глубина посадки?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Или это фото искажает, или действительно глубоковато борозды сделали. Какая глубина посадки

Так после ДО. Он сильно подымает по отношению с так называемым - 0. Да и по следу ушастого кажется что глубоко. Под плуг там как то все нагляднее. Я тоже не могу привыкнуть к ритвинам после окучника при посадке. Имхо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Да и по следу ушастого кажется что глубоко.

Я вчера тоже трошки закопал. И именно ушастым разгребал. Не сказал бы, что так глубоко получилось.

Интересно, что часть этой делянки под картошку отец осенью вскопал, а часть нет. Так вот на невскопанной части мотоблок фрезами очень легко зарывался, а земля, вывернутая окучником, имела мелкокомковатую рассыпчатую структуру. А там, где было под зиму вскопано, окучник выворачивал большие комья, а М/Б на фрезах аж подпрыгивал слегка и не зарывался вообще.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
ДО так же цепляли на ту сцепку что и плуг?

ДО цеплял на старую сцепку, с вынесеным шкворнем. Новая с большой свободой не катит сдесь. Пригруз мб на навесное оч полезная вещь с ДО.
Новую сцепку не использовал с плугом (основная обработка), с культиватором работает хорошо.
По поводу борозд под посадку картофеля. Выглядит действительно глубоко, даже "любимая" ТЕЩА такой вердикт вынесла год тому. Сейчас молчит. Учасок на склоне и рвы заполняются неполностю при засыпке семян. получаются некоторые терасы, сдерживающие ливни дождя.

2Tomkol В общей масе глубина ок 7см.

2 НАП Участок был вспахан под зиму. Весной только культивирование лапами с бороной. "По одной рельсе два раза проходили?" Именно так и делаю: туда и обратно, но начало всегда с самой высшей точки на склоне и постепенно вниз. Так наилутшее чистые борозы, откырвается "подошва" для посадки картофеля, дающая влагу семеному материалу. Фотку сбоку выложить немогу за неимением ее.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

yarstep написал :
В общей масе глубина ок 7см.

Хм... и у меня так же. Еще раз посмотрел на Ваши фото и увидел 0 почвы. Действительно - относительно него не очень глубоко. Но странно - откуда столько земли выгреблось в междурядья. Это она и создала иллюзию глубоких борозд. Мой ушастый окучник, как видно на фотке, раза в три меньше земли вывернул.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

я вот пользуюсь второй сезон вот таким до опорные колёса добавил в этом сезоне. работать на много легше.

Регистрация: 08.05.2010 Челябинск Сообщений: 63

Андюха аж шесть колес появилось зачем? с таким окучником и так не тяжело работать, а подымать лишний вес на разворотах не айс.

yarstep написал :
Прошла плановая посадки картофана

Хорошая работа. НАП,в прошлом году, мне подсказал такую схему нарезания борозд.но было уже поздно.

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Harahodya Расшифруйте пожалуйста что за схему Вы имеете ввиду.

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Вопрос к Yura2704. У вас крепление труба в трубе типа хомут и еще фиксирующий винт. Одно дублирует другое? Я пробовал фиксировать только на винте, так шестерку перекусывает, восьмерка держится. А как без винта, держит крепко?
Вот сделал для нарезания полос под посадку картохи.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ВалерийБ написал :
Вот сделал

И как оно, работает? Где фото результата?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ВалерийБ написал :
У вас крепление труба в трубе типа хомут и еще фиксирующий винт. Одно дублирует другое?

В общем - да.
Вместо винтов часто использую "пальцы" диаметром 8мм .
Если нужно жёстко и точно закрепить инструмент - зажимаю все болтовые соединения.
Часто использую крепление на "пальцах", когда быстро нужно менять положение инструмента - есть небольшие люфты.
В ненагруженых узлах использую крепление только хомутами, .
Иногда использую "свободное" соединение хомут-труба (без пальца и без зажима хомута) - чаще на дышле, пример, см фото:

Кстати а плугом не кто не пробовал нарезать за два прохода?

neizvestnyi написал :

yarstep написал :

yarstep
А какая высота гребня получилась на фото плохо видно?

neizvestnyi написал :
А какая высота гребня получилась на фото плохо видно?

Какая высота если засыпалось вручную. Я так же засыпал ногами после рельсы от ДО. Все ровно. А если еще укатать то вообще футбольное поле.

NAP написал :
Какая высота если засыпалось вручную. Я так же засыпал ногами после рельсы от ДО. Все ровно. А если еще укатать то вообще футбольное поле.

Ну я о том если делать лунки колом, а если ногами засыпать то рельса даже лучше.

neizvestnyi написал :
Ну я о том если делать лунки колом, а если ногами засыпать то рельса даже лучше.

Не знаю как это?
Но лунка после ДО получается отличная. Правда у меня нарезка по свеже вспаханному после перемерзшей за зиму горчицы. Отец говорит что такой мягкой земли в такое раннее время не видел за свой век. Видать все таки за 2 года горчица дала пользу.

NAP написал :
Не знаю как это?

Ну это нарезаешь гребни потом один колом делает лунки а другой кладёт картофель и засыпает.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

neizvestnyi написал :
один колом делает лунки а другой кладёт картофель и засыпает

Один раз пробовал колом лунки делать - земля осыпается и ничё не получается.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Я тоже. Трудился пол дня, делал, чистил, лакировал. Пошли целой компанией испытывать. А лунки осыпаются. Так и лежит прибор три года.