Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#2413908

Tomkol написал :
Издеваетесь? Ну и ладно. Видно самому прийдется тоже себе доказывать в индивидуальном порядке.

Да с чего Вы взяли. Ну как я Вам помогу не видя что там у Вас такое и как оно работает. Свой показал со всех сторон, и даже где то здесь чертежи выложил. Сравнивайте. У Вас кажется фаворит у меня пуберт с ХУ. В принципе одно и тоже должно работать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Макс777 написал :
у меня соток 10+ 20 у дяди

Думаю, замучаетесь дисковым сажать. У меня площадь около 8 соток под картошку, поэтому нарезал ушастым, а загребал ногами. Вам же ногами 30 соток тяжко будет, поэтому нужен девайс револьверного типа (поворотный). Вот как тут

Макс777 написал :
отцу не понравилась вот теперь голову ломаю

интересная игра слов получается.

AlNik54 написал :
Ну как я Вам помогу не видя что там у Вас такое и как оно работает.

Я в реале пока еще не доделал. Как только сделаю (планирую на следующей неделе закончить), то фотки выложу. А чертежи я тоже выкладывал уже Стойки дисков планирую расположить строго вертикально, а наклонять сами диски, если это будет нужно.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Так вроде ж все сошлись на том мнении, что чем ближе тарелки к колесам, тем меньше рыскает? А у Вас получается наоборот.

Откуда Вы сделали такой вывод, такой вариант подходит только для дешовых мотоблоков с жостким креплением навесного, и ведущих колес в основном малого диаметра (без диференциала). Нормальный мотоблок с правильными настройками, и плавающим креплениям окучников, сам идет по междурядью, как по рельсам (рулить не надо)

Макс777 написал :
у меня соток 10+ 20 у дяди! я вобще сделал картофеле сажалку сегодня испытал отцу не понравилась вот теперь голову ломаю(((

Над чем тут голову ломать, нужно побыстрее сделать сажалку, и наслаждатса результатом
.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

aleks 21 написал :
Откуда Вы сделали такой вывод

Прочитал эту ветку с самого начала.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

aleks 21 написал :
нужно побыстрее сделать сажалку, и наслаждатса результатом

А если картошка уже с хорошими ростками? А если резанная на доли или глазки?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Прочитал эту ветку с самого начала.

Конечно читал, очень много полезной, и нужной информации, но много, и ..., потому , и зарегистриловался потому, что здесь с умными людьми можно посоветоватса, и услышать КРИТИКУ ПО СУЩЕСТВУ (от нее больше практической пользы, чем от похвалы). По поводу окучников, будем окучивать постараюсь сделать видео, а там сами увидете на сколько влияет растояние диска до колеса на конечный результат.

Tomkol написал :
А если картошка уже с хорошими ростками? А если резанная на доли или глазки?

Если ВЫ внимательно смотрели видео то там половина картошки резанная, с глазками, и проросшая, если есть необходимость садить картофель с большими ростками, или даже разсаду картофеля то для этого существуют сажалки других типов ( карусельные),там частично используетса человеческий труд.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Tomkol написал :
Стойки дисков планирую расположить строго вертикально, а наклонять сами диски, если это будет нужно.

В центральной МИС лет пять доводили до ума дисковые окучники для мотоблоков, по их технологии только выкапывание картошки и фрезеровка фрезами производится без дисковых окучников. По их мнению дисковый окучник не рыскает только когда его стойки наклонены назад на ~30 градусов (как сход и развал в автомобиле, машина сама едет прямо если бросить руль) Все время работали на жесткой сцепке. Технология настолько удобна и дает такое качество, что испытатели повыбрасывали свои ушастые окучники и работают только дисками

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

aleks 21 написал :
наслаждатса результатом

Блин. А чего мне внушили в голову что сажалку на руках держать надо? Там же колёса. Развороты Да - проблема. А так она сама должна ехать?

valerich написал :
Блин. А чего мне внушили в голову что сажалку на руках держать надо? Там же колёса. Развороты Да - проблема. А так она сама должна ехать?

С разворотами проблем нет, стоит полноценный (автомобильный диференциал),с полуавтоматической (межосевой) блокировкой, иногда пользуемся, при посадке с боковым уклоном грядки, количество картофеля в бункере расчитываетса так что на момент разворота он почти пуст.

aleks 21 написал :
С разворотами проблем нет

Существуют схемы с опусканием доп. колёс т.е. поднятие всей сеялки для переезда и разворота типа

Макс777 написал :
я вобще сделал картофеле сажалку сегодня испытал отцу не понравилась вот теперь голову ломаю(((

Как это непонравилось . Ану фото КС будем посмотреть

v5v8 написал :
Существуют схемы с опусканием доп. колёс т.е. поднятие всей сеялки для переезда и разворота.

Сними знаком но при правельной развесове, и длинне ручек от них больше вреда чем пользы, Сажалка закреплена в плавающем положении, для разворота достаточно немного приподнять сажалку, и мотоблок развернуть на одном колесе, ас дополнительными колесами на сажалка необходимо место для разворота, и лишние усилие, и время, а если мотоблок без ДИФа, и сажалка с доп колесами,то вобще и руки поотпадают пока развернеш (тяжело)

Добавлю свои 5 копеек. Ряды нарезал ушастым, а закрывал ДО. На первых рядах экспрементировал с ДО. И опытным путем пришел к тому, что наклон стоек назад очень хорошо способствует устойчивости по курсу. Выставил стойки назад и все супер стало получаться по прямолинейности. Только шас на форуме уже после посадки картофеля нашел подтверждения того, к чему пришел опытным путем. Alnik54 прав. Чем ближе диски были к мотоблоку тем хуже устойчивость была. Повторюсь, это была ПЕРВАЯ прогонка-засыпка. При дальнейших окучиваниях там по барабану - по рельсам сам ходит МБ.
Увлекаюсь джипами и там тоже такая же фишка - чем короче колесная база, тем более "козлит" и рыскает автомобиль. Пример Ниссан Патрол 5 дверный куда устойчивее чем коротыш 3-х дверный Ниссан Патрол.
Хотя пользы не вижу от стольких многократных окучиваний. Сколько не смотрел на многих видео - как такового насыпания почвы не происходит - мотоблоки словно вхолостую ездят по рельсам-коллеям.

aleks 21 написал :
а если мотоблок без ДИФа, и сажалка с доп колесами,то вобще и руки поотпадают пока развернеш (тяжело)

Только за . Все правельно выговорите. Но в плавающем режиме по ровнине просто красота , а от косогорье если очень то лутше жосткая сцепка иначе сносит КС . Это моя колокольня

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

aleks 21 написал :
С разворотами проблем нет, стоит полноценный (автомобильный диференциал)

У вас может быть. У меня нет

v5v8 написал :
Существуют схемы с опусканием доп. колёс т.е. поднятие всей сеялки для переезда

И этого нет. Мастерить поздновато.

aleks 21 написал :
для разворота достаточно немного приподнять сажалку, и мотоблок развернуть на одном колесе

Так и у меня. Но вот про спину забыл.... Не выдержу.

Всем привет.Немного переделал сцепку - укоротил на половину.Проблема при слишком длиной сцепке развесовка на ДО и отсюда большое заглубление и тяжело на поворотах.Дополнительно груз на нос и все тип-топ.Сцепка жеская и не каких уводов ДО- все по курсу и управляемость легкая.

Окучил ранюю картошку , МБ с ДО шел довольно легко, хотя земля влажная но налипания на диски отсутствовали .

Результатом доволен и теперь можно и под покраску

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

import написал :
Выставил стойки назад и все супер стало получаться по прямолинейности.

А не в том ли дело, что вместе со стойками и диски тоже наклонились? Соответственно, они уже не так сильно врезаются в землю и не цепляются за неровности почвы, а "всплывают" над ними, как корабль по волнам?

Вот же Тремал пишет, что как раз укоротил сцепку

tremal написал :
Немного переделал сцепку - укоротил на половину.

tremal написал :
Результатом доволен

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

import написал :
чем короче колесная база, тем более "козлит" и рыскает автомобиль

Зато с короткой базой никогда не будешь чесать днищем об кочки. И развернёшся на маленьком пятачке за один раз.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я в реале пока еще не доделал. Как только сделаю (планирую на следующей неделе закончить), то фотки выложу. А чертежи я тоже выкладывал уже

Имхо, если нормально работает вариант соединения стойки с траверсой у GAAL то это гораздо удобный вариант чем на хомутах.