Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2430146

SPASATEL написал :
правый диск имеет меньшую заточку и чуть больший диаметр на 10мм-влияет ли это на прямолинейность? У кого такое встречалось?

У меня так же , но в свободном плавании все уравнивается.Заточка заводская или то что досталось.Буд видео .
Вот загрузил, правда без редактора , да и снимать не кому было.Короче видео с пенька.
[

1 е Окучивание 2011

]( "1 е Окучивание 2011")

SPASATEL написал :
В четверг испытывал свой ДО

SPASATEL для удержания прямолинейности окучник надо наклонять назад градусов на 20...30

SPASATEL Извините у вас диски стоят почти параллельно друг другу думаю развал должен быть больше. Окучиваю через ряд и не уводит окучивал каждый по очереди тоже уводило.

tremal Чем обрабатывали междурядья и какая ширина?

Alvis написал :
для удержания прямолинейности окучник надо наклонять назад градусов на 20...30

Я тоже так считал,но проверить времени не было,об этом с Tomkolом спорили...Он хотел жостко-перпендикулярно стойки сделать.

Jurik70 написал :
SPASATEL Извините у вас диски стоят почти параллельно друг другу думаю развал должен быть больше.

Пробовал шире ставить развал-горнет очень большой террикон,может оно и лучше-но я испугался что картошка окажется выше уровня земли-посадка ведь у меня получилась глубиной около 5-7см.

SPASATEL написал :
картошка окажется выше уровня земли

так я и делаю. Только подсыпаю понемногу и несколько раз в сезон.

SPASATEL написал :
Чем обрабатывали междурядья и какая ширина?

Пропольниками и бритвами.Ширина 75

Хочу сделать дисковый окучник такого типа

Весь окучник хочу сделать с труб, так как этого добра вдома имеется вдоволь и с этим матереалом проще построить окучник в которого регулировался угол наклона дисков и ширина окучивания. Вот нарисовал схему. Заранее прошу прощение за схему рисунка так как с рисованием у меня не очень Меня интересует : достаточны ли диаметры труб? Выдержат ли они тяжелые грунты суглинок.
Если моя схема будет не понятной постараюсь перерисовать

![]([

]() "")

Здравствуйте dimolder, окучиватель полуится отличный на 2 рядка, если междурядия одинаковые.
У меня на 1 рядок, садил однорядной сажалкой, посмотреть можно здесь:

Tomkol В принципе,я с Вами согласен на 100 пудов,но если картошки соток 40 а времени хронически не хватает,тогда ............................

SPASATEL написал :
может оно и лучше-но я испугался что картошка окажется выше уровня земли

Вот материальчик, ознакомьтесь, может страхи пройдут (вот только фамилию автора статьи не сохранил)

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Shihan написал :
Вот материальчик, ознакомьтесь, может страхи пройдут (вот только фамилию автора статьи не сохранил)

Ознакомился, местами думал, местами смеялсо! Позвольте пару цитат?
"Из ростков, начиная сразу от клубня отрастают корни. На них и образуются картофелины урожая" - ну мы-то знаем, что клубни растут не на корнях, а на подземных побегах - столонах. Но это не суть.
"Ниже посадочного клубня картофелина практически не растет! Поэтому нет никакого смысла во внесении удобрений под клубень. Все удобрения должны располагаться ВЫШЕ посадочного клубня." А вот это уже серьёзно, ибо яблоки ниже корня не растут, нет никакого смысла во внесении удобрений под корень! Очевидно мешки с удобрениями нужно подвязывать к центральному проводнику в зоне предполагаемого расположения основной массы плодов.
Неизвестный автор основывается исключительно на своем опыте и домыслах.

Вот решил попробовать окучить будущую картошку. На фото окученный участок и аппарат которым сделано. Устройство взято с какой то сельхоз машины. Просверлил только отверстие для соединения с мотоблоком. Диски стоят под хитрым углом.

525Alex1963 написал :

Вот решил попробовать окучить будущую картошку..

Ну что, опыт достойный подражанию. На таком игрушечном аппарате и ДО!!

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

525Alex1963 написал :
На фото окученный участок и аппарат которым сделано.

Вот наверно один плюс червячного редуктора, не надо больших ГЗ при работе ДО.

525Alex1963 Простите пожалуйста может за неуместный вопрос,а этот агрегат так изюмительно окучил сам по себе,или его чемто догружали?

Сегодня напал на "дисковый клондайк",можно взять диски на 250,290,330,410 и 420мм.Что порекомендует "вельмешановне паньство" (многоуважаемые господа) ато соображать надо очень быстро - скоро отправка металолома.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

410 или 420мм

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Саша541 написал :
Что порекомендует "вельмешановне паньство"

Самые большие

Саша541 написал :
Сегодня напал на "дисковый клондайк",можно взять диски на 250,290,330,410 и 420мм.Что порекомендует "вельмешановне паньство" (многоуважаемые господа) ато соображать надо очень быстро - скоро отправка металолома.

Если есть возможность брать по цене металолома, или нормальной цене, берите побольше, и большого диаметра, потом будете всей округе продавать, или делать ДО. Кстати оз дисков получаютса отличные сковородки для пикника.