Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2433588

SPASATEL написал :
об этом с Tomkolом спорили...Он хотел жостко-перпендикулярно стойки сделать.

Ага, хотел. И сделал! Но это ж не значит, что тарелки не наклоняются?

Сытый конному не пеший!

Саша541 написал :
Что порекомендуете

330,410 и 420мм и с запасом. 330 мм пойтут на изготовление АР, 420 на ДО. Я в своё время приобрёл 4 шт на 440мм. Теперь думаю надо было брать больше ..

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Tomkol С возвращением!Как прошли испытания ДО?Со стрельчатыми лапами лучше?Как курсовая устойчивость?У вас места перед дисками вайлом,ведь ваши диски раза в 2 меньше чем мои.Планировал и на свой ДО поставить лапы,но время поджимало,и от задумки пришлось отказаться,но переделать никогда не поздно А рыхление междурядий перед окучиванием-ой как нужно!А с лапами по идее легче выдержать курс, и диски уже не будут рыскать из стороны в сторону,а просто формировать гряду,ИМХО.

Для Саша541
Как на фотке так и окучивал. Ничем не догружал. До окучивания прошелся раза 4 фрезами. Перед зимой была целина.

Peter_Pen написал :
330 мм пойтут на изготовление АР

расшифруйте пожалуйста что это такое,ато я еще не очень ореентируюсь в терминах

Саша541 написал :
расшифруйте пожалуйста что это тако

АР - Активные Роторы

Саша541 написал :
расшифруйте пожалуйста что это такое,ато я еще не очень ореентируюсь в терминах

Как бы свои 5 копеек.
Для АР сферические диски не совсем то, плоские нужны. Да и приваривать полосу не ахти как к стали 65Г. Да и слишком напряженные диски получаются при закалке.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

SPASATEL написал :
С возвращением!Как прошли испытания ДО?

Ага, спасибо! И испытал и окучил всю картошку полностью. Конечно ж сапкой такое количество земли вручную нагрести нереально - позвоночник в трусы посыплется. Так что окучник - вещь! Стоило с ним возиться.

SPASATEL написал :
Со стрельчатыми лапами лучше?

Однозначно. Лапы предварительно взрыхляют почву и дискам остается только нагрести её в гребень. На рукоятки МБ давить вообще не нужно. Главное правильно выставить угол атаки лап. Пробовал без лап, переставив диски на их место - нужно конкретно давить на рукоятки, чтобы заглубить диски, и колеса начинают местами пробуксовывать. Еще большой плюс лап в том, что они идеально пропололи междурядья.

SPASATEL написал :
Как курсовая устойчивость?

Ну что сказать? Это со стороны кажется, что все легко получается. На самом деле нужно попотеть при первом окучивании, добиваясь ровных гребней.
Пробовал сцепку ослабить - хуже стало. Постоянно приходится "ловить дорогу" - есть такой термин у водителей, когда автомобиль имееть большой люфт руля.
По результатам работы для себя сделал выводы:
1)сцепка жесткая;
2)культиваторные лапы должны стоять строго за колёсами, а диски можно ставить поуже или пошире - в зависимости от того, какое по счету окучивание проводится;
3) для первого окучивания нужны малые грунозацепы - легче будет выдерживать прямолинейность, а последующие окучивания будут проводиться по проторенным дорожкам - можно большие ставить.
4)наклонять диски можно лишь тогда, когда земля взрыхлена либо лапапми, либо фрезами (если окучник без лап, а земля предварительно не рыхлилась, то диски нужно ставить вертикально, а иначе они не врезаются в землю и тогда приходится тратить много усилий на их заглубление);
5) окучивать нужно землёй влажной, но не мокрой.

SPASATEL написал :
ваши диски раза в 2 меньше чем мои

На безрыбье, как говорится, и сам раком станешь - дисков болшего диаметра пока не нашел, поэтому поставил те, что есть. Но и такие вроде бы неплохо справляются.

SPASATEL написал :
время поджимало

Да уж. Я вот тоже не успел приделать скребки для очистки внутренних поверхностей дисков.

SPASATEL написал :
с лапами по идее легче выдержать курс, и диски уже не будут рыскать из стороны в сторону

Будут. То ли диски, то ли лапы. Главное - первый проход делать без фанатизма. Не стараться нагрести сразу много. Лучше два раза пройтись, нагребая понемножку. И на малых грунтозацепах.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
Для АР сферические диски не совсем то, плоские нужны. Да и приваривать полосу не ахти как к стали 65Г. Да и слишком напряженные диски получаются при закалке.

Диски на 330 это возможно маркеры от сеялки, а они по моему железные. Из круглого пятигранные или шести гранные сделать раз-два. Эту задачу я как раз сейчас решаю. Хочу АР сделать из донышек от 50и литровых газовых балонов. Сферу развернуть во внутрь АР.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Диски на 330 это возможно маркеры от сеялки, а они по моему железные. Из круглого пятигранные или шести гранные сделать раз-два. Эту задачу я как раз сейчас решаю. Хочу АР сделать из донышек от 50и литровых газовых балонов. Сферу развернуть во внутрь АР.

Выровнять обечайку баллона в лист и с листа уже делать пятаки. Со сферического днища хуже делать блин. Имхо.

NAP написал :
Со сферического днища хуже делать блин. Имхо.

Мы не ищем лёгких путей

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Tomkol написал :
3) для первого окучивания нужны малые грунозацепы - легче будет выдерживать прямолинейность, а последующие окучивания будут проводиться по проторенным дорожкам - можно большие ставить.
4)наклонять диски можно лишь тогда, когда земля взрыхлена либо лапапми, либо фрезами (если окучник без лап, а земля предварительно не рыхлилась, то диски нужно ставить вертикально, а иначе они не врезаются в землю и тогда приходится тратить много усилий на их заглубление);
5) окучивать нужно землёй влажной, но не мокрой.

Для меня очень полезная инфа. Сэнкс!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
Мы не ищем лёгких путей

Ага, квадратное перекатываем, а круглое перетаскиваем.

POG65 написал :
Сэнкс!

Биттэ!

Сытый конному не пеший!

Tomkol Подскажите какая ширина культиваторных лап у Вашего ДО .

Регистрация: 08.05.2010 Челябинск Сообщений: 63

В выходные пахал и нарезал гребни ДО вот результат

bludny
Класно у вас лес.Пожаров не боитесь, ведь рядом все.

Регистрация: 08.05.2010 Челябинск Сообщений: 63

Боимся, но что поделаешь кругом тайга.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

GAAL написал :
Подскажите какая ширина культиваторных лап у Вашего ДО

Точно замерить в скором времени не смогу, но навскидку сантиметров 25-30 где-то будет.

bludny написал :
нарезал гребни ДО

Вроде ж не мокро. Зачем в гребни садите?

Сытый конному не пеший!

Tomkol если лапы культиваторные (КПС-4) то ширина их такова : передней-270мм,задней-330мм. P.S.извините,что вмешиваюсь в Ваш диалог.А даные выудил из своего"винчестера" что под кепкой

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Саша541 написал :
Tomkol если лапы культиваторные (КПС-4) то ширина их такова : передней-270мм,задней-330мм. P.S.извините,что вмешиваюсь в Ваш диалог.

Та ничего страшного, всегда пожалуйста. Но это не я, а GAAL интересовался размерами. А лично мне как-то поровну. Землю рыхлят отлично, бурьяны пропалывают. А каков их артикул и задние ли они или передние - какая мне разница? Буду на выходных в селе - замеряю (главное постараться не забыть) и отпишусь тут. Раньше, к сожалению, не получится.

Сытый конному не пеший!