Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2435650

Сообщение от Саша541
Извините,что вмешиваюсь в Ваш диалог

На форуме мы все друг у друга перенимаем опыт для совершенствования нашей техники и новая информация никогда не бывает лишней .

На днях провел окучивание картошки на ГЗ 560 на жесткой, короткой сцепке впечатления самые положительные . Короткая сцепка с наклоненными вперед стойками проявила себя с положительной стороны не уводит в сторону мотоблок , при доруливании сцепка "не портит" рядки картохи а трещетка на правом колесе дает возможность нормально разворачиваться в конце рядка . Почти все идеи по поводу окучника подчеркнуты с форума , СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ .

GAAL написал :
На днях провел окучивание картошки

Ну и гудина на картошке большая хай бог милуе , когда Вы ее посадили

rjcnz1970Картошка посажена 18 апреля . Тогда было еще не очень тепло , но результат виден . Она успела подняться пока было много влаги в почве .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

GAAL, а что за сорт картошки?

Сытый конному не пеший!

Tomkol картошка - славянка и повинь .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

GAAL написал :
славянка и повинь

Ну, Повинь - понятно. Она ранняя. У меня Беларосса и Минерва тоже такую ботву успели отрастить (сажал на пасху). А Славянка еще раза в два ниже. А у Вас они одинаковой высоты или на фото - это как раз Повинь?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.05.2010 Челябинск Сообщений: 63

Tomkol Просто у нас в регионе такая технология, даже трактором сначало нарезают гребни потом сажалкой садят в гребни.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bludny написал :
Просто у нас в регионе такая технология

Это я понял. А вот чем такая технология обосновывается? Какой необходимостью? Ведь была же причина придумать именно так? Может, чтобы потом легче окучивать было, поскольку по уже имеющимся гребням дисковый окучник на свободной сцепке будет идти как по направляющим? Или еще по каким-то соображениям?
Вы не подумайте, что я Вас хочу достать. Я просто хочу понять.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.05.2010 Челябинск Сообщений: 63

Я как-то пробывал садить просто без гребней а потом окучивать, в принцепе получается но копать МБ потом плохо картошка сидит глубоко и режется копалкой а так нормально. А родителям получается только гребни нарезать и помоч посадить живут далеко не наездишься окучивать МБ так им нравится они ходят потом только гребни подравнивают тяпкой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bludny написал :
Я как-то пробывал садить просто без гребней а потом окучивать, в принцепе получается но копать МБ потом плохо картошка сидит глубоко и режется копалкой а так нормально.

Если сразу в гребни посадить, то как потом окучивать? Уже ж таквысоко землю нагрести не получится. Да и земли меньше для окучивания в междурядьях остаётся, если сразу из неё гребни сформировать.
А что касается копки картошки, посаженной в ровную поверхность, то ведь при окучивании земля из междурядий выбирается и в итоге картошка оказывается не внизу, а в середине гребня. Вы сколько раз окучивание делаете?

Сытый конному не пеший!

tremal написал :
Класно у вас лес.Пожаров не боитесь, ведь рядом все.

Горит. Еще как... Вроде жары нет...

GAAL написал :
На форуме мы все друг у друга перенимаем опыт для совершенствования нашей техники и новая информация никогда не бывает лишней .

И я здесь ради этого.

Регистрация: 08.05.2010 Челябинск Сообщений: 63

Tomkol Обычно два раза. Нормально земли хватает.

bludny написал :
Нормально земли хватает.

Смотря какое междурядье.

Регистрация: 08.05.2010 Челябинск Сообщений: 63

tremal 65-70 см. на два раза хватает а потом ну её.

bludny написал :
на два раза хватает а потом ну её.

Такое было в прошлом сезоне и не хватало в 4 раз ушастым.Нынче 75 и ДО должно вполне хватить.Окучивать выше необходимо, что бы сохранить влагу и понизить температуру в кусте , либо клубни по жаре поварятся.

tremal написал :
либо клубни по жаре поварятся.

Меня , тоесть мою картоху честно говоря спасла от жары неполностью прополена ростительность тоесть разная трава , так как я прополюю драчкой межрядье потом окучка конем и все . Тоесть какая некакая травка остаеться в рядках и естественно она тоже чуть поже ну ростет , вот и спасла от жары . В соседки чисто выполоный огород при жаре бадылле сохне быстро и картошка печена , тоесть мягкая . тот год жара была ужас какая , так что сорняк помог. Нет это незначит , чио так нада делать это просто так какбы получилось не специально . Мнение мое

Костя1970 написал :
Мнение мое

Почвы разные, сорта тоже и условия

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Костя1970 написал :
тот год жара была ужас какая , так что сорняк помог

И у меня такое было. Я уже в какой-то ветке рассказывал. Сначала месяц дожди, потом жарища. С момента посадки (огород был за городом) и до момента копки ни разу не было времени наведаться. Когда приехали копать, то стало стыдно - соседские огороды чистые, а у нас бурьян выше головы. Но соседи копали, предварительно ломом поддалбываясь под каждый куст, и урожай был никакой. А мы скосили бурьян и легко лопатами из вмеру влажной земли выкопали довольно-таки хороший урожай. Соседи поглядывали в недоумении.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А мы скосили бурьян и легко лопатами из вмеру влажной земли выкопали довольно-таки хороший урожай. Соседи поглядывали в недоумении.

Да. И такое бывает.Наверно и этот год небудем дополюваться до зелинки , хоть какаято тень да влага .