Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2442573

Костя1970 написал :
По видео смотрю вроде легко а на деле ну некак

А Вы можете хоть одну ссылку дать, где производится ПЕРВОЕ окучивание. И не по гребням, а по ровному участку, где ориентирами служат только ростки картошки? У Вас кстати, как картошка посажена - заподлицо с уровнем почвы, или гребни насыпаны?

Костя1970 написал :
На свободной сцепке вроде лутше

Два варианта - либо свободная длинная сцепка, либо жесткая, но максимально короткая (тарелки почти возле колёс). Я выбрал для себя именно второй вариант.
И вообще в процессе окучивания мне в голову пришли некоторые, надеюсь умные, мысли: если картошка посажена без насыпки гребней (как у меня), то перед первым окучиванием провести по центрам междурядий борозды ушастым окучником (можно вообще вместо колёс поставить фрезы с дисками защиты растений) - тогда во время окучивания колеса будут двигаться по этим направляющим бороздам. Естественно, что расстояние между колесами должно быть равным расстоянию междурядий.
Или второй вариант (наверное, опять-таки более сложный) - при посадке сразу насыпать на картошку гребни (тяжеловато будет ровненько сделать) и по этим гребням вести дисковый окучник на свободной сцепке.

Сытый конному не пеший!

Harahondya написал :
Или второй вариант (наверное, опять-таки более сложный) - при посадке сразу насыпать на картошку гребни (тяжеловато будет ровненько сделать) и по этим гребням вести дисковый окучник на свободной сцепке.

При посадке нарезаю ушастым,а присыпаю ДО ,но задним ходом,так ровнее. Сосед приспособил ДО спереди с грузом,тоже неплохо,на следующий год попытаюсь.
Затем до всходов рыхлю фрезами междурядья (гребни хороший ориентир)и уже всходы дисковым-идет как по рельсам.

Tomkol написал :
при посадке сразу насыпать на картошку гребни

делал невысокие картофелесажалкой. И, все равно, первое окучивание делал потихонечку.

Tomkol написал :
У Вас кстати, как картошка посажена - заподлицо с уровнем почвы, или гребни насыпаны?

Картошку садил картофелесажалкой , были гребни но небольшие , а когда просапывал межрядье то гребней почти нет . Вот на фото видно картоху и чуть видно как протянул руками

Костя1970 написал :
чуть видно как протянул

Ну так а что тебя не устраивает,по моему там нормальное окучивание.Если это вручную,надо тренироваться с МБ и будет все нормально.Тут по любому набо тренироваться.Pavel003.

Костя1970 написал :
Картошку садил картофелесажалкой , были гребни но небольшие ,

я делал примерно по 10см.

Pavel003 написал :
по моему там нормальное окучивание.

примерно так.

Pavel003 написал :
надо тренироваться с МБ и будет все нормально.Тут по любому набо тренироваться.

Конечно.
Костя1970 какая ширина,толщина и высота стоек ДО? Какой шаг отверстий и количества их в стойке?

Регистрация: 08.05.2010 Челябинск Сообщений: 63

Николавич У меня раньше ДО были с переди хорошая штука и разворачивать легче нажал на ручки и развернулся но не удобно когда огород со всех сторон огорожен много места надо. Раньше картошку в поле садил так там места много проблем не было с разворотом. Если найду раму переднего ДО то соберу и сделаю фото.

bludny написал :
У меня раньше ДО были с переди хорошая штука и разворачивать легче нажал на ручки и развернулся но не удобно когда огород со всех сторон огорожен много места надо. Раньше картошку в поле садил так там места много проблем не было с разворотом. Если найду раму переднего ДО то соберу и сделаю фото.

Ну земли ,в том числе и на разворотные полосы ,хватает. А сейчас Вы как сажаете ?

Регистрация: 08.05.2010 Челябинск Сообщений: 63

Николавич Сей час у меня задние ДО выше по теме есть мои фото.

bludny, Вижу как нарезаете.Красиво, а засыпаете тоже ДО ?

Harahondya написал :
какая ширина,толщина и высота стоек ДО? Какой шаг отверстий и количества их в стойке?

я сейчас на роботе на сутках. Приеду домой посмотрю.

bludny написал :
У меня раньше ДО были с переди хорошая штука и разворачивать легче нажал на ручки и развернулся но не удобно когда огород со всех сторон огорожен много места надо. Раньше картошку в поле садил так там места много проблем не было с разворотом. Если найду раму переднего ДО то соберу и сделаю фото.

полезно будет тем, у кого нет ограничений на развороты. Да и не только им. Ждем фото.

Костя1970 написал :
Приеду домой посмотрю.

Ок!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Костя1970 написал :
вот фото , может ктото чтото посоветует , блин 1000гривен отдал за все

Я посоветую: во-первых - очень длинная база (диски необходимо приблизить к МБ максим ально с учетом регулировок; наточить диски но только с наружной стороны, первый проход делать не спеша; не делать при первом проходе большой развал и соответственено диски должны по ходу чуть отставать от вертикального положения; окучивание делайте через ряд с последующим возвратом на исходную не окученую картоху.
При длинной базе будете выгребать картошку, потом выбросите диски. Нужно насверлить отверстий в универсальной сцепке, выбрать подходящее.

pelipenko написал :
При длинной базе будете выгребать картошку, потом выбросите диски. Нужно насверлить отверстий в универсальной сцепке, выбрать подходящее.

Так оно с одним рядком и было половину наверно вывернул. Шож мне сцепку укорачевать. Диски наточу понял хоть они я скажу и так класно нагребают и режут землю но я наточу .через ряд я понял это немаловажно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Костя1970 написал :
Шож мне сцепку укорачевать.

Наверное прийдется.
И еще я забыл одно наблюдение сказать - подруливать системой "мотоблок-окучник" нужно не с помощью бокового давления на рукоятки мотоблока, а с помощью более сильного нажатия на ту или иную рукоятку. Например, если надАвите сильнее на левую - окучник сначала слегка пойдет тоже влево, но в итоге и мотоблок и окучник начнут забирать правее.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
бокового давления на рукоятки мотоблока, а с помощью более сильного нажатия на ту или иную рукоятку. Например, если надАвите сильнее на левую - окучник сначала слегка пойдет тоже влево, но в итоге и мотоблок и окучник начнут забирать правее.

Да еще у меня МБ из тяжелых , и если короткую сделаю то на свободной или на жесткой как писали выше колеги . А на сцепку сверху я типа рельси ложу , может ненада

Костя1970 написал :
Купил вчера дисковые окучники , сцепку и сцепку до МБ , сразуж в бой пошол короче результат ноль, ростроился блин полностью , пока настроил начал окучевать вообще труба .

Посмотрите как легко работают ДО *(видео с просторов инета)

aleks 21 написал :
Посмотрите как легко работают ДО *(видео с просторов инета)

Я понял , по рельсам сам катит . А по непройденому нада чуть попотеть , ну и сноровка канечно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

aleks 21 написал :
Посмотрите как легко работают ДО *(видео с просторов инета)

Вот-вот, посмотрите, особенно когда не "по рельсам":
Вот, кстати, с длинной сцепкой, и по ровному. Но одним колесом всё-равно в уже проделанной окучником борозде направление держит

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вот-вот, посмотрите, особенно когда не "по рельсам"

Вот ещё: