Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2443530

Костя1970 написал :
. А на сцепку сверху я типа рельси ложу , может

Во всем нужна сноровка,закалка,тренировка.Окучник твой рабочий.Ошибка распространенная типа поставлю и все будет работать.Главное в обработке земли правильно настроенный иинструмент.Пробуй разные варианты.Удачи.Pavel003.

biv написал :
вот статья о голланской технологии

Вот теперь перенесем эту технологию на юга где и без того не достаток влаги. Что можем получить? Для тех кто живет в болоте да технология сработает. Для тех у кого сухо терриконы это заблуждение. А если еще добавить отсутствие знаний агрономии то и окучивать будем до копки. Типа сила есть ума не надо. Имхо.

aleks 21 написал :
Посмотрите как легко работают ДО *(видео с просторов инета)

Вопрос стоит не в том как работает окучник легко, а как его окучник сделать так что бы он выполнял свои технологические задачи.
Для ДО это постепенное насыпание террикона. Имхо.

Ручным ДО получается так. Посадка 23.04.2011 Уже ставить диски не стал так как картофель уже достаточно большой. Это был первый проход. Следом прошел по второму разу в обратную сторону (против первого прохода). Террикон отлучился высотой до 100мм от как бы базового уровня почвы до окучивания. Если не будет дождей то на этом и закончится окучивание. Ширина междурядий около 600мм. Ох и по по ойкали родители пока подымалась посадка. Редко ряды и все.А после окучивания все красиво стало.
До МБ руки не дошли. На участке картофель почти не взошел еще там пока заросли посадка 2.05.2011. Вот как с таким покровом куриного проса бороться? Боронование не возможно из за мелкой посадки. Остается только ручная мотыга.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP Как у вас в сумской картоха?
Окучали уже?
Нам только если довсходовое боронование сделать. отсадились поздновато этот год.

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Всем привет. Закончил дисковый окучник, вышел на испытания. Легче идет, чем плужок однозначно. Усилие незначительное. Работа для одного человека по силам, вот только при первом проходе нужен помощник, ручка сзади,так как агрегат уходит в сторону, рыскает, от попавших уплотнений и веток подпрыгивает и меняет направление. Второй проход, если уже есть небольшая насыпь идет сам. Пробовал различные углы, развалы, наклоны и схождения. Последний вариант на фото. Однако у большинства диски смещены под углом назад.
Так как купил четыре диска, хотел сделать пару для работы с минитрактором. Но работа достаточно легкая для любого возраста, поэтому буду окучивать только вручную. Так как орудие применяется раз в году, сделал максимально разборным, удобным для хранения. Покрасил, сохнет, фото позже. Прошу покритиковать.

ВалерийБ По классике жанра на траверсе нужно сделать 2 регулировки:
1 - сектор для регулировки кастура
2 - сектор для регулировки так сказать дышла вправо или влево что бы можно было идти по междурядию а не пускать рядок между ног. Но здесь еще сектор должен быть на поперечине-руле.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Вот как с таким покровом куриного проса бороться?

А при окучивании разве оно не погибнет? Из междурядий выкорчуется, а в рядках засыплется.

ВалерийБ написал :
купил четыре диска

А какого диаметра и почём покупали?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А при окучивании разве оно не погибнет? Из междурядий выкорчуется, а в рядках засыплется.

Такой покров не осилит окучивание.
А если учесть что к выходным оно подымется на 10см как минимум то и ДО буксовать будет.

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Уважаемый NAP просветите по первому пункту. Неудобно спрашивать, что такое кастура. Хочу еще добавить. Пробовал так-же подгружать грузами. В положении как на фото, грузы не нужны при том же результате, как с грузами, но с отклоненными назад стойками дисков.
Диски купил на Адвисе, 120гр\пара, диаметр 375мм, катанные на ДИП 300, сталь 3. Режущая часть меньше милиметра, специально не точилась. На фото следов полировки нет после прохода метров 600. Хватит надолго. Срез почвы очень аккуратный, видны поры, ячейки, корешки. Первый проход холм 10-15см, в зависимости от плотности почвы. После второго прохода 15-20см. Глубина забора земли около 5см. При работе лущит остатки кукурузных корней и особенно смачно осот.

ВалерийБ написал :
просветите по первому пункту. Неудобно спрашивать, что такое кастура.

Это по типу авто наклон стоек вперед/ назад от вертикали. Кто как хочет. У меня наклонены вперед. Для этого дышло по средине ломается. Мне кажется с наклоном немного устойчивее идет. А так как я до сих пор на траверсе не пропиляю сплошную щель а насверлены отверстия то кастур помогает выставить нужную ширину. Чем больше наклон тем больше ширина.

tremal написал :
li.sta
Сколько у вас длинна траверсы?

750 мм.
Если межрядья шире, то нужно делать больше. У меня межряд 700мм.

С настройками для работы были проблемы. Первое это "стелкилки" на культиваторных лапах (КЛ) разные. Рехтовать их смысла нет, т.е. отбивается наплавка Сормайтом.

Для себя выработал алгоритм.

Настройка не по линейке, а стабилизации движения МБ. Т.е. добился того, что МБ с заглубленными стрелками ехал ровно, хватало бы тяги при заглублении.

А вот проблему с тем, что нет возможности отрегулировать углы в ДО от Росты.
[

]()
Здесь диски повернуты на один зуб от параллели. Диск правый закидывает больше, чем левый.
Если левый повернуть еще на одни зуб, то будет тоже разные углы.

Если считать это решением, то делаю так

  • прохожу межрядья по не тронутой почве 1-2
  • разворот
  • прохожу опять межрядья 3-4 (по не тронутой почве)
  • разворот
  • прохожу опять межрядья 5-6 (по не тронутой почве)
  • разворот
  • прохожу межрядья 2-3 (левый диск идет по правому ходу диска)
  • разворот
  • прохожу межрядья 4-5 (левый диск идет по правому ходу диска)

Дальше 7-8 (как 1-2)

Я лучше не чего не придумал.

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

NAPСпасибо. Удивляюсь как сам не дошел? Ведь регулируя наклон, регулируем и угол атаки. Первый проход можно делать и без помощника при малом угле. А второй при большом. И никуда уводить не будет. Главное быстрая смена настроек. Спасибо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ВалерийБ написал :
диаметр 375мм

Ясно, спасибо! Но еще пару вопросов возникло:

  1. Большего диаметра там у них нет?
  2. Эти диски конические или параболические. На фотке точно не разглядел, но вроде бы конические?

li.sta написал :
Если левый повернуть еще на одни зуб, то будет тоже разные углы.

Можно отпилить от одной стойки зубчатую шайбу и, слегка сместив вокруг оси (чтобы углы обоих дисков совпадали), приварить заново.

Сытый конному не пеший!

li.sta спасибо за ответ.
Вчера по раней сделал 3-е окучивиние - фоток нет пока - будут.По поздней второе, но из за большого количества влаги ДО очень сильно облипало и иногда бросало куски мокрой почвы в ряды.но это не главное .Просто более с наружи на ГЗ. я больше не зайду,не хватает клиренса, а окучевать можно еще раза два по прошлому году.Вот и думы , что смастырить , что бы как можно чаще проходить по междурядье с пусть минимум окучкой , но с рыхлением.До воды 350 мм.Вот здеся чуток.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tremal написал :
не хватает клиренса, а окучевать можно еще раза два

Я Вам тута отписал

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :

Tomkol написал :
Я Вам тута отписал

Сибки и там же ответил.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Tomkol написал :
И еще я забыл одно наблюдение сказать - подруливать системой "мотоблок-окучник" нужно не с помощью бокового давления на рукоятки мотоблока, а с помощью более сильного нажатия на ту или иную рукоятку. Например, если надАвите сильнее на левую - окучник сначала слегка пойдет тоже влево, но в итоге и мотоблок и окучник начнут забирать правее.

Что-то вроде самолета.
А теперь вопрос серезно - при горизонтальном положении МБ на сколько заглублены диски? У меня диски 440 мм и при наклоне назад будут далеко от колес (рекомендуют поближе), если поставить стойки вертикально - влезут ли под траверзу? Сроки подпирают (пока очень сухо, но вдруг дождь пойдет) и осталось только закрепить стойки с дисками на траверсе.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Tomkol написал :
И еще я забыл одно наблюдение сказать - подруливать системой "мотоблок-окучник" нужно не с помощью бокового давления на рукоятки мотоблока, а с помощью более сильного нажатия на ту или иную рукоятку. Например, если надАвите сильнее на левую - окучник сначала слегка пойдет тоже влево, но в итоге и мотоблок и окучник начнут забирать правее.

Что-то вроде самолета.
А теперь вопрос серезно - при горизонтальном положении МБ на сколько заглублены диски? У меня диски 440 мм и при наклоне назад будут далеко от колес (рекомендуют поближе), если поставить стойки вертикально - влезут ли под траверзу? Сроки подпирают (пока очень сухо, но вдруг дождь пойдет) и осталось только закрепить стойки с дисками на траверсе.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

dido написал :
влезут ли под траверзу?

А Вы, если что, сделайте крепление траверсы к сцепке ниже уровня самой траверсы. Т.е. траверса поднимется вверх. Я вот так с запасом и сделал в рассчете на такие диски, как у Вас, поскольку в наличии были только 350мм.
Вот если на таком окучнике траверсу перевернуть, то и бОльшие диски войдут

Я вот еще что подумал: а не может ли "гуляние" окучника быть связано с "гулянием" узких грунтозацепов (у меня они имеют ширину 12 см). Может на таких вот грунтозацепах мотоблок не так сильно рыскал бы. Ведь в основном рыскание самого мотоблока связано с тем, что узкие грунтозацепы неравномерно погружаются в почву. А на широких ГЗ мотоблок шел бы ровнее.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Tomkol Другого диаметра нет, конические.