Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2821529

Tomkol написал :
Обоснуйте, пожалуйста.

Если собрать сидераты,скажем с 10 соток всю массу,сложить и посмотреть после того,как это все перегниет,вряд ли кубический метр получится,а с одного Камаза уже готового перегноя кубов 9 есть.А дальше уже можно применить поговорку Нам бы два дождика в маю,и агроном нам по **ю.Сидераты это для тех кто собирается жить лет 300,чтобы увидеть хороший грунт у себя на участке.Это мнение мое и я его разделяю.

Pavel003 написал :
Напрасно.

Почему?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 Обоснуйте, пожалуйста.

Сытый конному не пеший!

Tomkol Напрасно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
И я

И я! Но все-равно больше на сидераты надеюсь.

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
Чем больше положишь навоза тем будет лучше,особенно если это хороший перегной.Конечно и песочка надо бы.Бурьян это правда,но его и без навоза хватает.Свежий отличается от перегноя содержанием азота,то есть нитратов много,а структуру почвы он улучшает однозначно.

Мой сосед так говорит. Постарше. Раз есть трава - картоха будет.

суворовец написал :
Tomkol, Ну я только учусь.

И я

Tomkol написал :
Мне кажется, что структуру почвы он не только не улучшит, но еще больше склеит её.

Чем больше положишь навоза тем будет лучше,особенно если это хороший перегной.Конечно и песочка надо бы.Бурьян это правда,но его и без навоза хватает.Свежий отличается от перегноя содержанием азота,то есть нитратов много,а структуру почвы он улучшает однозначно.Это легко проверить,выделив 2 метра земли(квадратных).1 унаваживать,второй нет,через 2,3 года будет видна разница.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

суворовец написал :
Может это свежий склеивает?

Ага. Так Вы ж за навоз и говорили, а не за перегной.

Сытый конному не пеший!

Tomkol, Ну я только учусь. А перегной, разве не улучшает структуру? Ну такая труха уже, типа торфа? Может это свежий склеивает?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

суворовец написал :
Без влаги вообще чистым бетоном делается. А нынче под конец лета у нас сушь стояла. Да я ещё и посадил глубоко.

Так и у меня ситуация один в один. Этим летом только искусственным поливом и спасались. Но и воды в копанке не хватало. Особенно к осени. Сушь стояла такая, что даже посеянную рожь пришлось по кусочкам поливать, а иначе не взошла бы.

суворовец написал :
навозику завезу

Мне кажется, что структуру почвы он не только не улучшит, но еще больше склеит её. Плодородие, да, повысится, а вот структура почвы - нет. Отец почти каждый год огород унавоживал - земля, как пластилин. Я, когда рассаду помидоров сеял, то часть земли (сугинок) привез с дачи, где только пару лет как целина разработана, а часть - с этого огорода (унавоженный, деструктурированный чернозем). Так вот эта огородная земля при поливе сразу склеивалась в монолитный вязкий ком. А дачный суглинок оставался рыхлым, воздухопроницаемым, и та часть рассады, которую я в него посадил, выросла намного лучше.
Так что я от унавоживания решил отказаться. Только сидераты. А в навозе ж еще и семян бурьянов полно. Зачем создавать себе дополнительные трудности?

Сытый конному не пеший!

Tomkol Бетон видели? От такая... Вы видели как четыре мужика блок тащили на копке картохи? Отож.. В этом году я также практически, только в одну харю. Без влаги вообще чистым бетоном делается. А нынче под конец лета у нас сушь стояла. Да я ещё и посадил глубоко. Вообщем порезал много и потом ещё несколько вёдер собрал при фрезеровке. Копал на родных колёсьях с небольшим догрузом. Правда очень тяжёлая, я не вру. Бывший хозяин подворья, грек, мясник по призванию, жена шмотьём торгует. Огород им пофиг был. Это я сейчас то навозику завезу, сидераты посеял. Скважину пробил, вода есть. Да и земля на огороде у меня завозная. На том месте типа карьера раньше было, кохоз гравий брал. Тут кругом гравий. Предгорья Кавказкого Хребта. Вот так от, как то. Может удастся мне и улучшить чуть структуру , а пока мучаюсь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

суворовец написал :
Без предварительного рыхления на моей и пробовать даже нечего.

При 9ти лошадках мощности двигателя?! А что ж у Вас там за земля такая? Я думал, что хуже, чем моя, уже и не найти.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Двигатель - Лифан 6,5 л.с.

Добротные движки. Читал и слышал положительные отзывы.

Земля написал :
принимайте и меня в коллектив

Одобряем! И поздравляем!

Tomkol написал :
Немножко не так. Лапы не только притягивают диски к почве, но и предрыхление делают, чтобы диски уже рыхлую землю гребли. Одними дисками было бы тяжелее работать без предварительной фрезеровки почвы. Я пробовал.

Без предварительного рыхления на моей и пробовать даже нечего. Поэтому по одной фрезе по междурядьям предварительно.

Tomkol написал :
На Вашем МБ такой же или мощнее?

У меня 177 F, клон хонды GX 270, заявленная мощность 6,6 квт. 9 л/с. СтоИт на типа Зирке 105. Кроме диаметра колёс и оборотов двига, больше никак тяговое усилие и скорость не изменить (не вмешиваясь серьёзно в конструкцию). Но дури хватает.

Tomkol написал :
Однозначно правильное решение. Только методом проб и ошибок можно подобрать оптимальную технологию.

От этой печки и потанцуем.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

суворовец написал :
как если бы они выполняли каждый свою операцию по отдельности

Так я ж могу их и по отдельности ставить - либо лапы, либо диски. Нет проблем. Снимается всё это без ключа в течение минуты. Воротки открутил и всё. Да и воротки нет необходимости сильно затягивать - квадратно-профильная труба не дает проворачиваться стойкам.

суворовец написал :
Хотя вы и говорите, что лапки помогают заглубиться дискам, всё равно и диски и лапки имеет тормозящий эффект и создают, может и не двойное, но приличное сопротивление .

Немножко не так. Лапы не только притягивают диски к почве, но и предрыхление делают, чтобы диски уже рыхлую землю гребли. Одними дисками было бы тяжелее работать без предварительной фрезеровки почвы. Я пробовал.

суворовец написал :
А мотоблок не трактор и его тяговое усилие поменее

А я со шкивами поигрался немножко. Перевернул один из сдвоенных шкивов. И получилось, что при перекидывании ремня есть еще более пониженная передача (как раз для работы с окучником или картофелекопалкой на тех больших колесах, что на фотке - нужно ж как-то компенсировать их диаметр) и наоборот перекинув ремень получаю еще более высокую (для работы фрезами).
Мотоблок на больших колесах тащит окучник с лапами почти на холостых оборотах. Двигатель - Лифан 6,5 л.с. На Вашем МБ такой же или мощнее?

суворовец написал :
если структура земли позволяет

Структура моей земли оставляет желать лучшего - деградированный чернозем (посмотрите еще раз там на фото), заплывающий после дождей. Даже не знаю сколько десятков лет (може и сотня лет набежала) каждый год на одном и том же месте картошку садили мои предки. Только этой осенью рожь посеял первый раз, чтобы немножко возродить структуру почвы.

суворовец написал :
Мне думается - это не мой случай. Попробую начать с простого, а там видно будет.

Однозначно правильное решение. Только методом проб и ошибок можно подобрать оптимальную технологию.

Сытый конному не пеший!

Земля написал :
принимайте и меня в коллектив 29.12 купил в киеве дисковые окучники с неисправной системой соединения блинов со стойкой неделю читал без регистрации а прочитав сообщение СУВОРОВЦА (сам я в СВУ 7лет учился) понял что сделаю так-же СПАСИБО

Удачи!

Tomkol написал :
Просто не люблю я работать много. И хочется количество операций свести к минимуму.

Аналогично. Но тут нужно строго следить за качеством, что бы оно не страдало. Зачастую такие комбайны не дают полного эффекта от каждой функции, как если бы они выполняли каждый свою операцию по отдельности. Хотя, как в вашем случае, может они удачно дополняют друг друга. И такое бывает. Но опять же - если где то прибывает, то где то должно убавиться? Сами по себе эти операции довольно трудоёмки. Хотя вы и говорите, что лапки помогают заглубиться дискам, всё равно и диски и лапки имеет тормозящий эффект и создают, может и не двойное, но приличное сопротивление . А мотоблок не трактор и его тяговое усилие поменее, да и в управлении потяжельше. Но, в любом случае, для каждого случая своё, если структура земли позволяет, то зачем бегать за ним попусту по кругу, можно и за один раз. Мне думается - это не мой случай. Попробую начать с простого, а там видно будет.

принимайте и меня в коллектив 29.12 купил в киеве дисковые окучники с неисправной системой соединения блинов со стойкой неделю читал без регистрации а прочитав сообщение СУВОРОВЦА (сам я в СВУ 7лет учился) понял что сделаю так-же СПАСИБО