Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2606456

Та вот я тоже почти на 100% так настроен. У соседа есть Крот 25-летний, так что я вживую тоже видел эти фрезы. Там вообще сталюга мощная. И износа практически не заметно еще.
А эти - говорят, что почти новые (пару соток только прошли), но долго лежали и поржавели. Думаю, что это не страшно. Главное, чтобы диаметр подошел. Надеюсь, что у Кротов разных модификаций диаметр вала остался неизменным.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Tomkol написал :
Очень хорошая новость. Мне предложили кротовьи фрезы

Кто-бы мне предложил, а то мои совсем сточились.
У крота хорошие фрезы, я бы взял.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tuger написал :
Выходной редуктора - 25 мм

Спасибо! Очень хорошая новость. Мне предложили кротовьи фрезы с дисками защиты растений за 200 грн. У них ножи геликоидальные - для целины должны хорошо подойти, поскольку не так будут забиваться травой и корнями, как прямые. Вот и хочу взять. СтОит?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Tomkol написал :
какой посадочный диаметр вала Крота?

Выходной редуктора - 25 мм. под шкивами - 15 мм. (если память не изменяет).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Кто может сказать - какой посадочный диаметр вала Крота?

Сытый конному не пеший!

Mad,
А нет ли видео у Вас ,случайно, работы чудо Ккопателя?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Stepa56 написал :
На компост это не желательно,там может быть колорадский жук,и другие вредности!

Ну, жук в землю уходит на зимовку, а в компосте он вряд-ли останется.
Кроме того, тут кто-то недавно фотку показывал - в куче прошлогодней картофельной ботвы (рассадника фитофторы) из оставшихся мелких клубней в этом году выросла отличная картошка. И фитофтора её что-то не поразила. Вот парадокс.

Сытый конному не пеший!

Про плуг!

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Купил от какого то мотоблока,приделал ручки,дышло,регулирующую растяжку (под дышлом) ,колесико (тоже с регулировкой),добавил (приварил) отвал,от старого плуга,добавил (приварил) полозок!
Настроил.
Все заработало,пашу и отдыхаю!
Зы...колесико сделано из колесного диска от Запорожца,а подшипник от генератора!

Tomkol написал :
А сграбленное потом куда деваете? Я бы сложил на компост.

На компост это не желательно,там может быть колорадский жук,и другие вредности!
На компост я кладу свежескошенную травы с луговины,а то что скашиваю,и сгребаю с картошки сжигаю,или просто выбрасываю!

Mad написал :
Затянул с уборкой,

Ничего себе у Вас плантации

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

На компост и пойдет.Как-то на форуме читал рассуждения о копалке работающей по принципу ледокола,изготовил похожую на ледокол.Конструкция простая,цепи выполняют ту-же роль,что и грохот на механической копалке,картошка остается в рядке и на поверхности.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Mad написал :
Так выглядят грабли в работе

Классно. Мне бы время - я б тоже изобретал и варил всякие полезные штуковины.
А сграбленное потом куда деваете? Я бы сложил на компост.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

[

Уборка ботвы

]( "Уборка ботвы")
Так выглядят грабли в работе

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

Затянул с уборкой,картошку затянуло мокрецом,даже скошенной ботвы не видно,пришлось изготовить грабли для междурядий.

Stepa56 написал :
Зы...у нас металла уже трудно найти,все в чермет сдали...

Дак у самих приемщиков и взять... Гораздо дешевле выйдет

Была тема про утяжелители колес для мотоблоков,можно проще сделать соответственную форму с отверстиями под крепеж,и залить бетоном с арматурой (можно из этой арматуры и крепеж сделать)
Получится дешево и именно так как нужно!
Зы...у нас металла уже трудно найти,все в чермет сдали...

silivravo написал :
Не пойму проблем в распахивании! Уже четвертый сезон выкапываю картошку окучником....

Я попробовал копать окучником - непонравилось. МБ рыскает, гряды разваливает плохо. А вот ККопалка, назовём её "лапать",( отчёт выкладывал ранее) понравилась. Роет невзирая на погоду. А вообще как кто то писал на форуме ККопалку надо подбирать по замле и погоде. Если у Вас получилось копать ушастиком - хорошо. Я бы тоже не стал ничего выдумывать. Хотя может и я ещё раз попробую, на следующий год

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Не пойму проблем в распахивании! Главное дерзать и не бояться. У меня тоже Дельфин не пошел - траву набирал. Отказался от него сразу. Уже четвертый сезон выкапываю картошку окучником. И легче и качественнее. Потерь(проверялось руками и граблями) практически нет. Вся картошка наверху. Причем это все легким культиватором (40 кГ+по 10 кГ баласта на крыльях). Идет очень легко!. При правильно выбранном угле атаки окучника и скорости культиватора - спокойно идешь (3-4 км/час). При отполированой поверхности окучника - ничего не налипает, не застряет. И это все без ходоуменшителя. Смысла в доработках картофелекопалки не вижу, тем более, что модернизация направлена в сторону увеличения активной части копалки и все больше приближает ее по форме к окучнику. У меня окучник небольшой, с нерегулируемыми ушами, размах крыльев 400 мм, расстояние между рядами картофеля - 600 мм. Так он легонько что окучивает, что выкапывает. Это, конечно, не означает, что разрабатывать и пробовать ничего не надо. Думаю, что эти китайские Дельфины на песке хорошо работают и на чистых, песчанных почвах (просевают). У меня на черноземе (с травой)- нет.

NAP написал :
Кто плуг таскает? И как распахиваете? Плуг можно получше сфоткать?


Распахиваю так же,как,и лошадью,но нам электричество пахать,и сеять будет!
Плуг с фоткаю и выложу может завтра.

Tomkol написал :
Труба изначально была немножко больше в диаметре и не влезала, но я её разрезал вдоль, а потом вдоль реза еще узкую полоску отрезал и удалил, так что диаметр трубки уменьшился до нужного. И неважно, что она разрезана вдоль - никуда не денется оттуда.

+1

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
Спасибо за совет. Если подберу по диаметру то так и сделаю.

Та нема за шо. Забыл еще сказать, что графиткой там смазал. Хотя и так полиэтилен с металлом хорошо скользит. И еще удобно, что даже если такой "подшипник" износится, то, имея небольшой кусок трубы в запасе, всегда можно сделать новый. Труба изначально была немножко больше в диаметре и не влезала, но я её разрезал вдоль, а потом вдоль реза еще узкую полоску отрезал и удалил, так что диаметр трубки уменьшился до нужного. И неважно, что она разрезана вдоль - никуда не денется оттуда.

Сытый конному не пеший!