Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2509064

Mad написал :
Вы что не читаете

Неграмотные мы. Не совсем, конечно - некоторые буквы и цифры я знаю, а вот слова распознавать не обучен.

А если кроме шуток, то немножко непонял суть Вашей мысли. Вы хотите сказать, что преимущество стрелки после дисков в том, что она за собой оставляет слой рыхлого грунта?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

Tomkol Да все просто,чем ближе ДО к мотоблоку,тем лучше управляемость,а где стрелка установлена-не важно, свою работу она выполняет в любом случае.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Mad написал :
Vladikom поверь заглубление достаточное

в принципе я верю, на видео показалось, что она просто скользит после дисков наравне с ними.Вот я позавчера порыхлил на такую глубину, считаю нормально

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

Vladikom Видео не очень,хотя кое-где видно работу стрелки,а работой стрелки я очень доволен, установил ее после того как поработал без нее,оставался промежуток необработанный,после установки все нормально,рыхлит и подрезает здорово+дополнительная точка опоры,что тоже немаловажно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Mad написал :
чем ближе ДО к мотоблоку,тем лучше управляемость

С этим я согласен на 100%.

Mad написал :
где стрелка установлена-не важно, свою работу она выполняет в любом случае.

Но все же... Если она будет перед дисками, то она будет сразу несколько функций выполнять:
1) культивировать;
2) рыхлить;
3) притягивать диски к грунту (не будет необходимости давить на рукоятки мотоблока);
4) направлять рыхлый грунт в бока, где его уже будут подхватывать диски.
А за стрелкой голый нерыхленый грунт не останется - часть комочков с боков все-равно осыплется обратно. Кроме того - в любом случае эта середина междурядья затопчется человеком, управляющим мотоблоком.

Я попробовал дисковым окучником работать с предустановленными стрелками, а так же без них. Две большие разницы. В первом случае и мотоблок намного легче идёт, и земля лучше нагребается, и на ручки давить не нужно. Особенно хорошо разница заметна при движении в горку.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

Tomkol Я уже писал и показывал видео,что при отрицательных углах установки дисков,необходимости догружать и давить на ручки мотоблока нет,скорее приподнимать,а стрелка после дисков,устраняет и это.Рыхлить тоже необязательно,при этих углах ДО хорошо врезается и рыхлит землю.

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

Tomkol написал :
Я попробовал дисковым окучником работать

P.S.Шутка в Вашем стиле,попробовать можно бабу в сауне,а чтобы понять нужно поработать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Mad написал :
попробовать можно бабу в сауне

Фууууууу.... Ну и вкусы у Вас. А мне больше нравятся женщины.

Tomkol написал :
Шутка в Вашем стиле

Почему Вы решили, что это мой стиль?

Что касается Вашего окучника, то теперь понятно, что в этом случае стрелка выполняет несколько иные функции. Во-первых культивирует, а во-вторых играет роль подпятника, не давая дискам чрезмерно зарываться. Теперь правильно я понял?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
А за ними какой вообще смысл этой стрелки? На неё почти и почва не попадает.

А вот подумайте
ее только надо чуть дальше отодвинуть от диска и носик опустить.
Юра не зря бьется, в нашем не сухом климате проблемы южан не так резко стоят, но ...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
А вот подумайте

Да я вроде уже понял.
Ваше здоровье как?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

Я рад что мы друг-друга поняли,а носик стрелки не опускаю,потому-что не хочу сильно заглублять ДО.Еще раз спасибо всем за дискуссии,перехожу на темы о плугах и картофелекопалках.

Mad написал :
Я рад что мы друг-друга поняли,а носик стрелки не опускаю,потому-что не хочу сильно заглублять ДО.Еще раз спасибо всем за дискуссии,перехожу на темы о плугах и картофелекопалках.

Судя по Вашему ДО, копалка тоже будет простая, и самая лутшая, сприть безполезно. (всеравно убедите что лутше копалки нет)

aleks 21 написал :
копалка тоже будет простая, и самая лутшая, сприть безполезно.

Смотрите Наша Раша и там ребята из г.Ч тоже зажигают, типа все тут дураки.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Mad написал :
Центруется великолепно

По рыхлому согласен, но по уплотненному грунту врядли, в свое время пробовал - очень ДО бегал и партачил. Была мысля установить стрелу впереди. но МК-100-06 мог не потянуть, вес маловат.

Mad написал :
)при ширене междурядий 850-900мм,ширина штатно установленных грунтозацепов 400мм

У нас 600-700 мм садят, при повторном окучивании практически только канавка остается.

Tomkol написал :
Если бы лапу перед дисками поставить, то и эта полоска тоже рыхлилась, и дискам легче было бы уже предварительно взрыхлённый грунт разгребать.

И очевидно центровка была б .

Tomkol написал :
А если кроме шуток, то немножко непонял суть Вашей мысли. Вы хотите сказать, что преимущество стрелки после дисков в том, что она за собой оставляет слой рыхлого грунта

Tomkol написал :
Но все же... Если она будет перед дисками, то она будет сразу несколько функций выполнять:
1) культивировать;
2) рыхлить;
3) притягивать диски к грунту (не будет необходимости давить на рукоятки мотоблока);
4) направлять рыхлый грунт в бока, где его уже будут подхватывать диски.

И я о том же. Хотя в планах изготовить подобный окучник к МТ - на два междурядья - в моем случае стрела перед ДО будет и след после МТ разрыхлять.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
Ваше здоровье как?

Если пациент хочет жить, то медицина тут бессильна

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

pelipenko написал :
Была мысля установить стрелу впереди. но МК-100-06 мог не потянуть, вес маловат.

Наоборот - со стрелами намного легче идет.

Но на счет центровки не обольщайтесь. Что со стрелами, что без них - при первом окучивании одинаково болтает.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Tomkol написал :
Наоборот - со стрелами намного легче идет.

Я имел ввиду мотокультиватор, он весу 50 кГ, ему и диски тяжеловато было, т.е. мощи хватало- весу маловато. а со стрелой стоял бы намертво.

Tomkol написал :
Что со стрелами, что без них - при первом окучивании одинаково болтает.

Поставьте киль на стрелу и болтать не будет, все из за неоднородности почвы

tremal написал :
Поставьте киль на стрелу и болтать не будет, все из за неоднородности почвы

Как у яхты?(по высоте)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tremal написал :
Поставьте киль на стрелу и болтать не будет, все из за неоднородности почвы

Это если одна стрела. А если две?

Сытый конному не пеший!