Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2509832

Tomkol написал :
Это если одна стрела. А если две?

Да разницы не будет.Если 2 то еще устойчивее будет идти.Главное курс и прямолинейность

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tremal написал :
Да разницы не будет

Так ведь окучник болтается не из-за воздействия боковых сил, а из-за неодинакового лобового сопротивления его плечам...

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Так ведь окучник болтается не из-за воздействия боковых сил, а из-за неодинакового лобового сопротивления его плечам...

С одной стороны это справедливо.И кажется очевидным.А с другой попробуйте пустить МБ по междурядью без ДО,да если еще не управлять им.Хотелось бы посмотреть куда он приедет.Вопрос что чем управляет МБ окучником или ДО мотоблоком.Классический пример человек идет прямо по степи,если нет ориентира результат движение по кругу(одна из причин разной длины шаг с правой и левой ноги),И нет никакого лобового сопротивления.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol написал :
Сообщение от tremal
Да разницы не будет
Так ведь окучник болтается не из-за воздействия боковых сил, а из-за неодинакового лобового сопротивления его плечам...

Причины могут быть разные, главное конечный результат..., у нас дождики пошли, после них попытаюсь еще раз порыхлить, а там уже урожая ждать будем!!

Mad написал :
пришлось установить стойки с внутренней стороны дисков(из-за регулировок ширины захвата) и я считаю это существенным недостатком этой конструкции,так-как стойки установленные с наружной стороны не мешают проходу земли(у меня опыт работы с обоими вариантами установок стоек)

Стойки установленные внутри дисков не должны мешать проходу земли в принципе. С диска почва должна сходить до стоек, это аксиома. То что почва по диску мотает по кругу не есть правильно. Для соскабливания почвы с диска нужно ставить чистку и регулировать ей зону с которой должна сниматься почва в зависимости от того как устанавливаются диски. Имхо. У меня стойки меняются и так же работал с ДО с разным расположением стоек.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Сделал видео, как я рыхлил междурядия МБ на фрезах. Для улучшения тяги использовал грунтозацепы на дисках, по диаметру чуть меньше фрез. Результатом доволен.
[

Rixlim.mp4

]( "Rixlim.mp4")

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

NAP написал :
Стойки установленные внутри дисков не должны мешать проходу земли в принципе.

при диаметре дисков 400 мм стойки не мешают совершенно. Может быть я не вник в суть вопроса, но вот у моего окучника на МБ вроде бы как стойка внутри получается и все ОК!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Tomkol написал :
Что со стрелами, что без них - при первом окучивании одинаково болтает.

ДО до первого окучивания не успел сделать. Прошел двойным ушастым, почти не болтало. Второе окучивание делал ДО, МБ (Z-105) шел как по рельсам.

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

NAP Мне очень нравится ваш подход к вопросу,вы осмысливаете,пробуете на земле и делаете вывод,но в этом вопросе(стоек)мы с вами говорим немного о разном,вы сами меня просили опробовать ДО с отрицательным углом наклона дисков на простом мотоблоке,что я и сделал,тем более что природа подтолкнула к этому.А теперь по существу:на первой миниатюре мой ДО,на второй ваш,на третьей Vladikom,все три абсолютно разные,углы наклона и диаметры дисков,оси,расстояние до стоек и их наклоны,как же может быть одинаковый результат окучивания?У всех участников форума свои ДО с другими размерами и я думаю,что мы рассказываем о своих работах и своих ошибках,а изучая другие стараемся не делать ошибки о которых нам рассказали.Геометрию пока никто не отменял.Каждый прав по своему,а истина где-то рядом.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Mad Углы установки дисков сильно от плотности почвы зависят!
Нагребать сыпучие супеси и взрывать тяжелые суглинки это не одно и то же!

Я например использую 2 положения дисков при первом и последующих окучиваниях.

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

umnyi Согласен,я сейчас пробую пахать целину 1 диском от окучника,без переделки,пока не получается,а рыхлую землю берут два диска,видел у китайцев в инете серийный 2х дисковый плуг только фото,видео в работе нет,осенью думаю доведу до ума свой вариант,очень хочется иметь два в одном.На видео большие трактора с дисковыми плугами впечатляют.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Mad Я вот все думаю 4 диска по подобию дисковой борроны сделать или плужек-лущильник из 2 дисков с 3м опорным колесом .
Мою глину пахать не получится наверное, а вот весной пройти см 5-7 сковырнуть должен смоч + оброт пласта есть как ни какой.

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

umnyi Вот это и есть суть моих эксперементов,прямо в точку,я уже купил еще 2 диска на 450мм и два плоских маркера от сеялки на 330мм,тоже хочу обрабатывать землю по безотвальной технологии не глубже 5-10 см,умные люди пишут что это лучше для земли +сидераты,да и в мире давно так обрабатывают землю.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Mad написал :
тоже хочу обрабатывать землю по безотвальной технологии не глубже 5-10 см

Да пусть оно и отвальное будет, те же сидераты или сорняк прикопать, но не глубоко.
Лущильник в 4-колесном варианте мог бы много где заменить и активную фрезу. И не всегда надо перемешать почву.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Mad написал :
,я уже купил еще 2 диска на 450мм

Кстати по чем они сейчас хоть примерно?

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

Лущильник в 4-колесном варианте мог бы много где заменить и активную фрезу

umnyi Я придерживаюсь этого-же мнения,у меня две фрезы без дела валяются,одна от Кутаиси-Супер с вращением по ходу,другая СанГарден против хода,а обрабатываю Техасом с гусинными лапками,вот и озадачился созданием миника и универсальных орудий под него.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Mad написал :
,другая СанГарден против хода,

И Сан-гардевская вас не совсем устраивает? Она вроде не плохо роет..

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

umnyi Я брал месяц назад новые на 450мм по 720р штука,а от сеялки со ступицами и подшипниками по 330р/шт

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Такую б конечно фрезу забабахать низкооборотистую....

Mad написал :
Я брал месяц назад новые на 450мм по 720р штука,а от сеялки со ступицами и подшибниками по 330р/шт

Спасибо.

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

И Сан-гардевская вас не совсем устраивает?

umnyi Фрезы работают не плохо,Сангардовская мелко берет и сильно мельчит,для грядок не плохо ,но захват мал в поле набегаешся,а у Кутаиси полетело магнето запчастей нет,буду ставить другой движок,да и мне хочется по полю ездить,а не ходить.