Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554
#2571363

NAP получится узкое место, возможно будет сгребать картоху и крупные куски земли, да еще и ботва с корешками. Наверное будет забиваться. А грабли-ворошитель вращаются, и как бы самоочищаются.

Vladikom написал :
Тут все про копалку говорят, а про собиралку как? Если вот за Дельфином в плавающем состоянии еще и типа граблей-ворошителей приспособить. И просеет лишний раз, и в рядок соберет...

Так а что мешает под вибратор согнуть прутки в жёлоб?

tremal написал :
Шарился по сайтам и еще одну надыбал разновидность.Что скажет народ?

Да уж,реальный бульдозер На моём тяжелом грунте он бы не сгодился,ещё нужно учесть если скашивать бурьян,то в грядах полно корней,которыми будет забиваться данный девайс и тяга ещё сильнее упадёт.ИМХО. Образно сравниваю с дельфином,которым копал в этом году.

umnyi написал :
ЕЕ тануть должно быть раза в 3 тяжелее в земле чем обычную стрелку.

Тянуть, точно будет тяжелее. Для песка - почему нет? Форма подходящая. Картоху должна укладывать в ровный рядок. Только прутья я бы удлиннил, а укол загиба чуть уменьшил(а то грести за собой будет).

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

tremal написал :
Шарился по сайтам и еще одну надыбал разновидность.Что скажет народ?

На новый наш истребитель похожа
ЕЕ тануть должно быть раза в 3 тяжелее в земле чем обычную стрелку.

Шарился по сайтам и еще одну надыбал разновидность.Что скажет народ?

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Тут все про копалку говорят, а про собиралку как? Если вот за Дельфином в плавающем состоянии еще и типа граблей-ворошителей приспособить. И просеет лишний раз, и в рядок соберет...

Tomkol,
Ну наверное товарищ подгонял под свою почву, что сделал и я после прошлогоднего копа.Забиваться нечем -ботва убрана, да и травы нет ,а вот дождь зарядил 3 день к ряду.У меня и так сыро .Будем смотреть как пойдет.Сцепку сделал универсалку, хотя есть разные штуки 3, но эта понравилась своей универсальностью под все навесное.Постараюсь видео снять -если будет оператор.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tremal написал :
пришлось выравнивать

А что это дало в плане сбегания земли и незабивания корнями? Или просто под сцепку адаптировали?
Вот тут человек наоборот стойку переварил, наклонив её сильнее . Да еще и прутки удлиннил. А другой товарищ на том же форуме говорит, что доволен копалкой с очень короткими прутками, укоротив их не сразу, а после разных пробных вариантов.

tremal написал :
коп в эту субботу если проходящие дожди сильно не зальют- отпишусь

И у меня такие же планы . Но видео все-равно давайте - не мне, так другим пригодится. Да и я тоже с удовольствием посмотрю. А если не забуду, то тоже что-то попытаюсь изобразить.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А она разве под другим углом изначально была?

Да была с наклоном назад.гр 10 пришлось выравнивать

Tomkol написал :
Ощутимо помогает?

Пробовал по траве- как по рельсам-траву снимает и в сторону не просится, а коп в эту субботу если проходящие дожди сильно не зальют- отпишусь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tremal написал :
И стойку пришлось переделывать под 90гр по отношению к подошве стрелы

А она разве под другим углом изначально была?

tremal написал :
установил киль

Ощутимо помогает?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 16.05.2011 Рейкьявик Сообщений: 52

[QUOTE=Tomkol;2565377]Самая первая пара от стойки - около 50 см.
спасибо буду делать по вашему образцу

Tomkol написал :
Я так понял, что короткие прутки - не очень хорошо

Я тоже к этому пришел.Длинна от носа до конца прутьев 75см

И стойку пришлось переделывать под 90гр по отношению к подошве стрелы установил киль

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Самая первая пара от стойки - около 50 см.
Я так понял, что короткие прутки - не очень хорошо. Вот тут человек доваривал у покупной копалки прутки

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 16.05.2011 Рейкьявик Сообщений: 52

[QUOTE=Tomkol;2565047]Вот, леплю потихоньку на пару с товарищем сразу две штуки - себе и ему

не подскажите длину прутьев примерно
себе тож собираюсь делать

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Tomkol,а смысл ее красить.... для эстэтики только...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
очистить отвал от краски

Я перед покраской очистил поверхность лапы болгаркой с лепестковой наждачной насадкой от задиров и поверхностной окалины. Можно сказать - заполировал. А нитроэмаль из баллончика таким тонким слоем напылил, что даже слегка чистый металл просвечивает.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Кстати, а кто объяснит, почему крайние прутья копалок делают более короткими?

В инструкции на плуг настоятельно рекомендуют(а может рекомендовали,как сейчас не знаю)очистить отвал от краски.А длина прутьев,сделай длиннее,работа покажет,что лишнее,можно всегда отрезать.На крайние скорее всего грунта набегает меньше и он раньше сваливается назад.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот, леплю потихоньку на пару с товарищем сразу две штуки - себе и ему

Кстати, а кто объяснит, почему крайние прутья копалок делают более короткими?

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 Та нема за шо!

Сытый конному не пеший!