Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2525300

umnyi написал :
У нас такая тяжелая почва, ее только в бок разваливать, копалки такого типа только песок ковырять.

Согласен - веерная легче входит. У нас почвы такие же, но если будет время и вдохновение - всё-равно попробую слепить что-то похожее. Работы в принципе немного.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

TomКol написал :
.А вот как раз такой вариант нашел*[

](). И еще кажется в ветке про МБ Нева видел похожее, но нож не закругленный, а горизонтальный, как у механической копалки. И веер тоже. ...

У нас такая тяжелая почва, ее только в бок разваливать, копалки такого типа только песок ковырять.

NAP Картошка хорошая, я к тому, что условия просто идеальные

ЗЫ. Что с форумом сделали ??? Ни вставка цитаты, ни ник ни че не выделить.......????

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Там в конце видеоролика видно, что картофельная ботва на краю огорода вся собрана. Да и по огороду виднеются сетки с убранной картошкой.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
Если её убрать и сделать по краям, то земля будет двигаться пластом вместе с картохой.

А вот как раз такой вариант нашел*. И еще кажется в ветке про МБ Нева видел похожее, но нож не закругленный, а горизонтальный, как у механической копалки. И веер тоже.

Сытый конному не пеший!

umnyi написал :
Я когда такое смотрю, кажется картошку вчера закопали в гребень и выкапывают теперь

Это такой сорт картошки. У меня похожая есть. И при нормальной рыхлости почвы бывало и такое. Просто загляденье. Она еще немного желтоватая на черной почве картина Репина правда. Отличительно у этого сорта то что залегает клубень не глубоко и быстро высвобождается из земли.

Tomkol написал :
Еще забыли добавить, что копать нужно через рядок. Типа сначала пройтись копалкой по нечетным, потом собрать картошку с них, а только потом точно так же четные рядки. А иначе картошка покалечится.

Ни чего подобного. Копаю так. Прохожу 4 рядок и собираю клубни в ведра. Дальше по кругу так сказать в свал. Из 3 правых и левых рядков сбрасываю выбранные клубни на средний. Картофель просыхает. Потом сразу перебирается с этого рядка на 3 фракции. Мелкая в подвал, крупная в погреб, посевная под навес. Если урожайный год то отбираю и 4 фракцию совсем крупную. Через рядок пытался копать не понравилось. Но собственно принцип один и тот же что и ряд в ряд. Разгон и дальше в свал.

Tomkol написал :
но только не с одной стойкой посредине, а с двумя по бокам.

Обдумывая Ваш вариант пришёл к мнению, что стойку надо делать по середине, так как в этом случае она будит разламывать и раздвигать ком земли. Если её убрать и сделать по краям, то земля будет двигаться пластом вместе с картохой. Ваш вариант работает при подачи на вибро сито IMHO.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот тут интересный монстрик, но зато как ровненько

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
А вот что значит чистая поверхность

Я когда такое смотрю, кажется картошку вчера закопали в гребень и выкапывают теперь

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Еще вот такой где-то встречал в инете. Теоретически он должен выкопанную картошку в серединку рядка собирать, а не раскидывать по бокам. Тогда можно и не через рядок копать, а сплошняком. Но ни в продаже, ни в работе такого не находил. Так что насколько он работоспособен - не знаю. Была мысль что-то подобное сделать, но только не с одной стойкой посредине, а с двумя по бокам. Еще и заточить можно тогда будет передние кромки стоек, чтобы они легче сквозь грунт проходили и резали остатки ботвы и бурьяна.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
ну вот Вам парочку нашел:

Спасибо, уже смотрю.

Tomkol написал :
А вот что значит чистая поверхность

Вы ботву срезаете вручную или как?

biv написал :
Сам кумекаю как лучше это организовать.

Если будут идеи выложите, я тоже опишу если что нарою.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Tomkol написал :
Еще забыли добавить, что копать нужно через рядок.

Если есть возможность, то конечно. У меня сорта по рядам, иногда приходится копать подряд.

Peter_Pen написал :
А исправить этот дивайс можно? Всмысле свеху приварить нож по шире.

Сам кумекаю как лучше это организовать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
А поиском как найти эти ролики?

ну вот Вам парочку нашел:


А вот тут видно, что очень плохо копать, если предварительно не убрать с поверхности остатки ботвы и другой растительности. Огород должен быть чистым от стеблей, иначе они будут забивать копалку.

А вот что значит чистая поверхность
Когда ролики проигрываются до самого конца, то там же предлагаются к просмотру другие схожие по теме ролики. Много есть интересного.

Сытый конному не пеший!

biv написал :
Лучше, когда носик на копалке шире чем у Вас (и у меня)

Я это заметил по тем фото которые у меня емеются. А исправить этот дивайс можно? Всмысле свеху приварить нож по шире.

Tomkol написал :
Еще забыли добавить, что копать нужно через рядок.

Это ценное замечание, спасибо.

Tomkol написал :
На Ютубе есть полно роликов

А поиском как найти эти ролики?

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

biv написал :
Загоняем копалку в начале рядка и, на пониженной передаче, широко шагая "распахиваем" рядок.

Еще забыли добавить, что копать нужно через рядок. Типа сначала пройтись копалкой по нечетным, потом собрать картошку с них, а только потом точно так же четные рядки. А иначе картошка покалечится.

Сытый конному не пеший!

Peter_Pen написал :
А вот дальше процесс представляю смутно.

А дальше - просто. Грунтозацепы (или колёса) в междурядьях(рядок между колёсами). Загоняем копалку в начале рядка и, на пониженной передаче, широко шагая "распахиваем" рядок. Загонять надо чуть ниже нижнего клубня. Грунтозацепы должны быть такого диаметра, чтоб МБ не "садился" на гребень. Потом руками или "куриной лапой" добываем полезные закопаемые. Лучше, когда носик на копалке шире чем у Вас (и у меня).

Peter_Pen На каждого выбиральщика еще нужно изготовить "черпалку" типа куриная нога на 4 - 5 зубьев чтобы выгрябывать с развернутого рядка. Правда я последнее время выгребаю на верх а другой идет и отбрасывает в кучку или рядок. Не нужно разгибаться и сгибаться ни одному ни другому.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
А вот дальше процесс представляю смутно.

На Ютубе есть полно роликов, где заснят процесс работы этим девайсом.

Сытый конному не пеший!

купил МБ "Угра" под честное слово, что осенью и копать картоху будем чисто мотоблоком. Останется только собрать. В наличии имеется только Ккопатель - лапа. Которая имеет такой странный вид.

Опишите кто имеет опыт работы с этим чудо техники. Первое что я усвоил - надо убрать ботву (вручную или можно срубать мотокосой?). А вот дальше процесс представляю смутно.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
скоро места в гараже не будет куда ставить и складывать.

Думаете у вас только такое?
Машина давно стоит или у подъезда или на усадьбе.Гараж битиком забит и еще заканчиваю адаптер- трансформер.В выхи заехал в гараж на МБ с этой приладой и места нет.

NAP написал :
Вот оказывается где моя рельса

Ищите в Польше.Был на Луганщине и удивился.
ЖД дорога от Сватово до Папасной стала одноколейкой.Спросил у месных аборигенов - ответили - сдали метеллоломом полякам.Так что рельсы ваши за бугром и металлурги тут не причем- руды завались 2 ГОКа и лет на 500 хватит.