Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188
#2484420

dido > Чем регулируете глубину? Ждем обещанные фото.

Фото,как обещал,извините за задержку,редко приезжаю домой из деревни.Глубину регулирую на сцепке миника.Могу на сцепке регулировать и наклон стоек,но мне это не нужно.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Tomkol написал :
19 человек могут в складчину одну такую штуку купить

есть варианты:
Отдельные несознательные представители трудового коллектива могут вынести с завода пару штук за небольшую плату.
Можно купить как запчасть в заводском отделе сбыта.
В Москве такого завода нет, зато есть склад Сельхозтехники в Климовске, где полно всякой всячины

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP Я прохожу \ / первый раз только чтоб подрыхлить землю у корней, воздуха им дать.
Следующие разы уже нагребаем / \ таким способом. Хотя ини у меня больше вертикально стоят.

umnyi В этом году пробовал и так / \ и так \ / . Все равно после прохода против шерсти террикон имеет вид намного красивее и сформирован лучше. Имхо. Если у вас есть возможность попробуйте.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
. Попробуйте. Я думал так все делают на не больших площадях.

Хорошо, сейчас траву дотяпаем, первый раз проеду - "домиком вверх" чтоб ее подрыхлить, а в дальнейшем по вашему, с классичейским вариантом установки дисков.
Хотя в любом случае я не раз ее окучиваю, можно простио с другой борозды начинать..

umnyi Я понял о чем вы спросили только не знаю как описать. Визуально много нюансов.
Нет как раз на двойное окучивание не тянет так как все регулировки остаются неизменными. Террикон качественно другим становится. Попробуйте. Я думал так все делают на не больших площадях.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP Я просто не понял выражение "заполнение террикона" и уточнил.
Грубо говоря двойной проход лучше формирует гребень чем один ? Так

umnyi Я красноречием как то не очень да и клаву давить одним пальцем не ахти ...
Но мне так окучивать показалось лучше.
В ручном режиме сразу прохожу туда и обратно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Террикон получается плотнее заполненным. Имхо.

А что значит плотнее заполненным?

ВалерийБ написал :
Корешки сорняков подрезаны, видны на срезе канальца и ходы насекомых и червей, насыпь получается из измельченных кусочков. После плужка междурядье как будто утрамбовано, террикон комковатый, сорняки частично не повреждены. Кроме того пара дисков работает на встречное нагребание , а плужок на разгребание.

При не однократном окучивании лучше всего запомнить направление движения ДО по рядкам и чередовать. Делая следующий проход как бы во встречном направлении. Террикон получается плотнее заполненным. Имхо.

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Всем привет.
Получилось так что окучивал дисками свою картоху несколько раз - испытание, интересно. Первые разы по полусухой почве, потом по мокрому и очень мокрому. Как показалось, первое окучивание спровоцировало рост той, которая только взошла. По очень мокрому диски перестают вращаться и ползут, клинит на чистилке. Снял чистилки все равно плохо. Если хоть сутки нет дождя идет нормально, но тяжелее чем по сухой . Рядом соседи взялись окучивать по мокрой почве – дожди не прекращались, пошел цвет и смыкаются ряды. Все работали плужками. Я один проходил ряды по 40- 50м туда и назад, отдыхал что бы не потеть, при этом болтали с женой. У соседей после одного прохода, два человека, плужком поперек 20-25м, тянущий тяжело дыша, утирая пот. Да и почва после дисков явно выглядит лучше. Корешки сорняков подрезаны, видны на срезе канальца и ходы насекомых и червей, насыпь получается из измельченных кусочков. После плужка междурядье как будто утрамбовано, террикон комковатый, сорняки частично не повреждены. Кроме того пара дисков работает на встречное нагребание , а плужок на разгребание. В первом случае ошибки при посадке не оказывают никакого влияния. Во втором, при узком междурядье повреждается корневая, при широком не нагребается терекон. В нашей местности вместо приветствия, летом, спрашивают с сочувствием, как дела с прополкой и окучиванием. Так у меня все прошло достаточно незаметно и легко. Пололи самодельным пропольником и немного сапой( тяпкой), окучивали дисками. Спасибо коллеги за идею. Добавлю. Почва совсем не песчаная, тут ее называют тяжелым черноземом.

Tomkol написал :
19 человек могут в складчину одну такую штуку купить, раздерибанить и каждому получится по окучнику.

В складчину лучше брать лущильник. На нем диски меньше в диаметре и толщина металла так же тоньше. А самих дисков больше.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

WOW! написал :
Там их много

19 человек могут в складчину одну такую штуку купить, раздерибанить и каждому получится по окучнику.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

noprice написал :
Живу в городе, где взять диски не знаю,


Там их много

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

biv написал :
Я и имел ввиду - полольники с грунтозацепами

, а тогда понятно... Мне вчера хватило и фрез установленых тупыми концами вперед.

v2106 написал :
тогда уж лучше полольники...

Я и имел ввиду - полольники с грунтозацепами

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

biv написал :
или поставив вместе с фрезами грунтозацепы

, тогда уж лучше полольники...

v2106 написал :
А фрезеровать междуряье можно вместе с окучиванием, поставив вместо грунтозацепов фрезы.

или поставив вместе с фрезами грунтозацепы

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

noprice, ушастые и с разводными ушами бывают. Если 70см то для регулируемого это в самый раз, особенно если развести до конца используя дополнительную пластину. А фрезеровать междуряье можно вместе с окучиванием, поставив вместо грунтозацепов фрезы.

noprice написал :
междурядье 700мм, уж больно ушастый он должен быть, да и сомнения берут что мои 3л.с. потянут ушастый окучник.

если фрезерованное междурядье, думаю проблем не будет.