Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2627757

NAP написал :
Цена посевного от 10грн до 25грн. за кило. Скажу развод еще тот.

Не дешево... Это ж 100 деревянных за кг, один...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Цена посевного от 10грн до 25грн. за кило. Скажу развод еще тот.

Ну, их тоже можно понять - хотят трошки компенсировать обвал цен на продовольственную картошку, которую вынуждены продавать практически ниже себестоимости. Вот и выкручиваются. Хотя, если честно, я думал, что семенная будет не дороже 5 грн.

NAP написал :
Вердикт - мягкий то того что самый вкусный и самый крахмалистый.

Может быть мягкий из-за того, что не был высоко окучен и, находясь близко к поверхности, "попёкся" - жара ведь стояла месяц до момента выкапывания. Такое явление бывает.

POG65 написал :
Очень похожа (по цвету). Та, что покупал, очень плохо хранилась.

Значит точно был передоз минералки. Из-за этого как раз и не хранится картошка. А та, что у меня, лежит отлично.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А та, что у меня, лежит отлично.

Рад Видимо, была все-таки другая. Симптомы не совпадают

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Видимо, была все-таки другая.

Та наверное любая вырастет большущей, если её конкретно перекормить. Поэтому все и относятся с упреждением к слишком большой картошке.
Отец раньше привозил иногда из колхоза едоцкую картошку - так она всегда к середине зимы изнутри темными пятнами становилась. Не зависимо от сорта.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

А у меня вот такая выросла 8-10 ведер с сотки +семенная и мелочь, не очень много,но я доволенВ этом сезоне испытал 3 копалки.Немецкая с удлиненными прутками(Сан Гарден)копает хорошо,но в земле много остается, приходится разгребать,самодельная на двух стойкахне понравилась гребень не разваливает,гребет как бульдозерная лопата,может оттого что захват 470мм и прутки часто.Из опыта родился гибрид копалка"Стелс"так ее внуки обозвали за то что не видно в работе,полностью скрыта под землей,а в результате картошка на поверхности,разгребать не надо,но думаю на следующий сезон и ее немного модернизировать,укорочу на половину или совсем уберу прутки на стойке,уверен работать будет лучше.

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

Van Helsing написал :
Mad,
А нет ли видео у Вас ,случайно, работы чудо Ккопателя?

Окончательно затянул с уборкой,всю неделю шел дождь,гребни промокли до основания,мокрец зацвел,но в первый погожий день начал копать,ждать когда подсохнет земля нельзя,этой ночью было -3 С на земле иней[

Уборка картофеля копалкой Стелс.wmv

]( "Уборка картофеля копалкой Стелс.wmv")
А вот так выглядела копалка после каждого рядка,кто копал в дождь поймет

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Mad написал :
Из опыта родился гибрид копалка

Моё восхищение и уважение!!! Сам я тоже собирался сделать копалку на двух стойках, чтобы остатки ботвы на набивались на моностойку (правда прутки хотел сделать именно пореже, чтобы земля проваливалась между ними). Но всё как-то недосуг было. А вот теперь даже и не знаю стоит ли заморачиваться.

Mad написал :
А вот выглядела копалка после каждого рядка

А вот это не очень хорошо с той точки зрения, что обычный двухколесный мотоблок с такой копалкой будет отсилы метров по 10 проходить и требовать очистки, а иначе не сможет её тянуть и будет зарываться колесами. Так что скорее всего она по плечу только такому аппарату, как у Вас.
Я же все-таки хочу найти такую схему, при которой копалка на забивается.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

Tomkol,Эти фографии говорят о том в каких условиях снималость видео и о моей беспечности,я виноват что затянул сроки уборки+дождь,а по сухой погоде и без мокреца,копалка только шлифуется,сопротивление минимальное за счет конструкции удлинителей(крыльев),они подняты от носка на 80мм,за счет этого нагребание земли меньше,а значит и сопротивление, а так как по краям гребня глубоко в земле картошки нет,то они справляются со своей задачей по просеиванию,носок заглублен на 120-150мм,а крылья на 40-70мм, поверьте я с этим наэксперементировался мне нужен был максимальный захват с наименьшим сопротивлением,тащит эту конструкцию обычный "Агро" на второй передаче легко,на резиновых колесах с утяжелителями по 20кг,даже по такой сырой земле,ну а если мотоблок слабее,то можно подобрать захват по силе,ведь у меня 570мм,а это как у большого трактора на однорядной копалке.P.S.По сухой земле у меня не забивалась,а еще есть задумки по уменьшению сопротивления.

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

Tomkol написал :
я тоже собирался сделать копалку на двух стойках, чтобы остатки ботвы на набивались

Проблема,я так думаю,не в остатках ботвы а в том что гребень не разваливается создает очень сильное сопротивление,здесь на форуме писали о принципе работы ледокола,(Сообщение от biv)А нужен "ледокол", который "подводной бульбой" снизу взламывает и разваливает гребень,очень верно подмечено,роль бульбы выполняет стойка углом,я взял за основу именно этот принцип,а прутки на стойке я уже обрезал на полвину, верхний 150мм средний 100мм,а нижний убрал совсем,попробую и скорее всего уберу их совсем оставив только стойку "ледокол" ,вот тогда уже ботве цепляться точно не за что будет,а вообще аграрии рекомендуют косить ботву или делать дессикацию,за две недели до копки.

Регистрация: 01.05.2010 Хмельницкий Сообщений: 75

Mad написал :
а еще есть задумки по уменьшению сопротивления.

Если не секрет, поделитесь мыслями.

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

VIK-m,Отредактировал свой предыдущий пост,ответ там.Думаю отказаться от прутков на стойке...должно получиться что-то вроде плоскореза с цепями и загнутыми краями.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Mad написал :
тащит эту конструкцию обычный "Агро" на второй передаче легко,на резиновых колесах с утяжелителями по 20кг

Ага, "обычный". Мой обычный. Весит 75 кг + каждый грунтозацеп около 25-30кг. Итого приблизительно 130 кг. И, кстати, по засохшей земле тяжелее почему-то копать было, чем по влажной.

Mad написал :
Проблема,я так думаю,не в остатках ботвы

Это смотря какой сорт картошки.Есть пару сортов таких, что ботва имеет толщину и твердость сухого кукурузного стебля, да и корень на мочковатый, а почти стержневой. Вот на таких стеблях МБ даже буксовал периодически.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

Tomkol,Мой весит больше 200кг это верно.Извините (отвечаю в личке)я отредактировал свой пост 3895,и мне кажется уже заранее ответил на ваш вопрос.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Mad написал :
а вообще аграрии рекомендуют косить ботву

Та картошка, что на фотке, копалась вручную 4 года назад. Поэтому и ботва в наличии. А для выкапывания картошки мотоблоком её ботва была, естественно, предварительно скошена за 10 дней. Одни пеньки 5-10 торчали. Но и косить такие кусты - еще та работенка.
Но фотку я показал не для демонстрации ботвы, а чтобы Вы видели, какие корни могут быть у картошки. В этом году еще мощнее были. Вот я и думаю как сделать, чтобы линия нахождения корней не находилась на одной линии со стойкой копалки.

Mad написал :
Извините

Та пожалуйста. Только не пойму, за что Вы извиняетесь.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

Tomkol,У меня ботва тоже толстая,кошу мотокосой с фрезой под корень,а такого размера картошка была сорт "канадская",крупная ,но подвержена парше и внутри пустоты.Извинился что не ответил сразу.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Mad написал :
У меня ботва тоже толстая,кошу мотокосой с фрезой под корень

Мотокосой я пытался, но не получалось хорошо, поскольку ботва под конец вегетации разлегается по сторонам, свисает с гребня вниз. И поддеть её получалось только обычной ручной косой. А если поддел, то уже особо и не размахнешься.
То, что дождики в Ваших краях идут - это не очень-то и плохо. Вот у нас уже два месяца нету дождей. После картошки рожь засеял в начале сентября - так она только местами слегка повсходила. Земля сухая в глубину сантиметров на 20. Даже бурьяны пожухли и новые не всходят.

Сытый конному не пеший!

Вот так можно из переродившегося картофеля,получить свежий сорт!

Stepa56 написал :
Вот так можно из переродившегося картофеля,получить свежий сорт!

Конечно не было бы сцелки и голову не забивал. Но. Есть вопрос к тем кто безвирусную обновленную получает в пробирке да еще и за 6-7 лет. Не тот вы хлеб ребята зарабатываете. Вот как нужно. Как 2 пальца об асфальт и все готово. Вы вырезаете в стерильных условиях да под микроскопом первые несколько мм побега и потом колдуете над ним как ... А тут чел банально с какогото перепугу после цветения берет стебель и считает его чистым и не зараженным и и и лечит Вас ученых доцентов с кандидатами ....

Mad написал :
Окончательно затянул с уборкой,всю неделю шел дождь,гребни промокли до основания,мокрец зацвел,но в первый погожий день начал копать,ждать когда подсохнет земля нельзя,этой ночью было -3 С на земле иней

У нас также, земеля! Понравилась Ваша технология. Кое что у Вас перенял. Спасибо за видео. Даже жена заинтересовалась... А уж если детям покажу... после уборки нынешнего урожая... Уже намекали про механизацию...

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

POG65Спасибо,за добрые слова.