Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#7175952

Прижимать гребень сбоку.... Оно конечно не плохо, однако... Если мой суглинок прижать, то после 2 месяцев картоха окажется запечатанной в пресформу из глины. Делал рыхлый и достаточно большой гребень. Одно не понятно, как раньше тяпками окучивали?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Анатолий 68 написал:

Марош написал:

Анатолий 68 написал:

Марош написал:
Владимир С., вот скажи. Нахрена козе баян. Ведь можно и сразу посадить картофель что бы он был как окученный. Да это и не окучник. Это в картофелесажалке таким картофель присыпают во время посадки. Ну может быть только для слабенького мотокультиватора что бы руками не насыпать. Окучник должен землю к бокам гребня прижимать, а не насыпать. Почему? Сам подумай. А это извращение в мозгах и заработок для продаванов.

Марош, загадки внучатам загадывай . Лучше скажи нам , как ты , землю к бокам гребня прижимаешь .

Анатолий 68, а как "ушастый" окучник работает? Совсем дети.

Марош, а как дисковый ? Или он для тебя слишком сложен .

Анатолий 68, а как работают бороздозаделыватели промышленных да и мотоблочных картофелесажалок? Засыпают насыпая. Дисковые похожи на работу женщины на даче, которая тяпкой нагортывает возле стебля кучу земли. Осыпалась земля, она вышла из дома и снова нагортает. И так целое лето. 10 кустиков. А если бы ей пришлось 5 соток так делать? Не захотела бы она такой картошки.
Да мне то пофиг каким ты способом окучиваешь и есть ли у тебя что окучивать. Что да как .

Марош написал:

Анатолий 68 написал:

Марош написал:
Владимир С., вот скажи. Нахрена козе баян. Ведь можно и сразу посадить картофель что бы он был как окученный. Да это и не окучник. Это в картофелесажалке таким картофель присыпают во время посадки. Ну может быть только для слабенького мотокультиватора что бы руками не насыпать. Окучник должен землю к бокам гребня прижимать, а не насыпать. Почему? Сам подумай. А это извращение в мозгах и заработок для продаванов.

Марош, загадки внучатам загадывай . Лучше скажи нам , как ты , землю к бокам гребня прижимаешь .

Анатолий 68, а как "ушастый" окучник работает? Совсем дети.

Марош, а как дисковый ? Или он для тебя слишком сложен .

Марош написал:
Нет там никакого извращения. Только расширение некоторых его функций.

Вот и на моих инструментах нету извращений, а только расширение функций. Диски заводские, траверсу и крепеж к ней полностью переделал. Стало удобнее и проще регулировать. Дополнил культиватором, плоскорезами, на нее и ушастые вешаю. Работает, что еще надо. А с трактором сравнивать не корректно, они с мотоблоком в разных категориях.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал:
Извращение это то, что ты сделал со своим мотоблоком.

Нет там никакого извращения. Только расширение некоторых его функций.
Например мне нужно было за культивировать вот этот кусочек бугра. Четырех колесным можно но с напрягом. Двух колесным более сподручно было это сделать. Колесико впереди это для того что бы легче было идти в обратную сторону идя сбоку во время работы с заходом и для переездов. Тракторная навеска не в работе. Подсоединена мотоблочная сцепка. Где ты тут видишь извращение? Двух колесный мотоблок только некоторые улучшения для меня.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Анатолий 68 написал:

Марош написал:
Владимир С., вот скажи. Нахрена козе баян. Ведь можно и сразу посадить картофель что бы он был как окученный. Да это и не окучник. Это в картофелесажалке таким картофель присыпают во время посадки. Ну может быть только для слабенького мотокультиватора что бы руками не насыпать. Окучник должен землю к бокам гребня прижимать, а не насыпать. Почему? Сам подумай. А это извращение в мозгах и заработок для продаванов.

Марош, загадки внучатам загадывай . Лучше скажи нам , как ты , землю к бокам гребня прижимаешь .

Анатолий 68, а как "ушастый" окучник работает? Совсем дети.

Марош, Извращение это то, что ты сделал со своим мотоблоком. А мои окучники отлично работают. И дисковые и ушастые. Работаю и теми и другими, по условиям. И мне не надо сразу окученные.

CAIMAN340

Марош написал:
Владимир С., вот скажи. Нахрена козе баян. Ведь можно и сразу посадить картофель что бы он был как окученный. Да это и не окучник. Это в картофелесажалке таким картофель присыпают во время посадки. Ну может быть только для слабенького мотокультиватора что бы руками не насыпать. Окучник должен землю к бокам гребня прижимать, а не насыпать. Почему? Сам подумай. А это извращение в мозгах и заработок для продаванов.

Марош, загадки внучатам загадывай . Лучше скажи нам , как ты , землю к бокам гребня прижимаешь .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С., вот скажи. Нахрена козе баян. Ведь можно и сразу посадить картофель что бы он был как окученный. Да это и не окучник. Это в картофелесажалке таким картофель присыпают во время посадки. Ну может быть только для слабенького мотокультиватора что бы руками не насыпать. Окучник должен землю к бокам гребня прижимать, а не насыпать. Почему? Сам подумай. А это извращение в мозгах и заработок для продаванов.

В соседней теме фото встало. Пробую здесь.

На эту-же траверсу и культиваторные лапы со стойками вешаются.

CAIMAN340

Незнайка написал:
Земля глинистая, но посадка картофеля после фразировки мб 1, с гусинными лапками. Лапки шириной 27 см не слишком большие, может сразу остановиться на 20? А на стойки , что использовали?

Незнайка, Лапы на 270 великоваты, думаю лучше сразу 200 брать. Мои на 210 мм, отлично работают. Стойки родные с тракторного культиватора.
Да, фото по прежнему не грузятся на форум. Если нужны какие фото давайте эл.почту или телефон для сообщений по ватсап.
На дисках никаких надписей разглядеть не удалось. Во первых они грязные и в пыли,во вторых плуг под навесом со всем остальным инструментом. Под навесом полумрак и вытащить плуг на хороший свет не реально сейчас.

CAIMAN340

Земля глинистая, но посадка картофеля после фразировки мб 1, с гусинными лапками. Лапки шириной 27 см не слишком большие, может сразу остановиться на 20? А на стойки , что использовали?

Незнайка написал:
Владимир С., понял,сделаю на 90.
А лапки какого размера?

Незнайка, Труба на траверсе 60х30х3 мм. Лапки можете взять на 270 и пробовать работать. Будет тяжело, недолго обрезать их до работающего размера. Мои на 210 мм, по моей земле шире не пойдут.

CAIMAN340

Владимир С., хорошо, возможно и у меня получится загрузить фото от продавца.

Незнайка написал:
Владимир С., в инете, эти амазоны с разными надписями,может заводы разбросаны по разным странам?
Скопировал сообщение продавца
Гладкие есть с расстоянием между отверстием 110мм и есть 120мм
460х4 (5)х110 -XL011
460x4 (5)x120-XL041

Незнайка, Гляну завтра надписи какие есть.
Ради интереса полистал поисковик. Есть предложения за диск 1000 рублей и даже меньше. Так написано в объявлении. Смотрел на агросервере. Дам ссылку, потом уберу ее. Вот

CAIMAN340

Владимир С., понял,сделаю на 90.
А лапки какого размера?

Незнайка написал:
а если собрать 2 в 1? Те спереди культиваторные лапки, а сзади диски?

Конечно можно. Можно поробовать как выше написал rodnihek,

Незнайка написал:
Ширину окучника сделать, по ширине мотоблока?

Да. Длина траверсы должна позволять раздвигать диски на размер колеи мотоблока. Если мне не изменяет помять, на моих окучниках траверса 90 см, то есть вполне хватает, чтобы выставить диски на междурядья 70 см и даже больше.

CAIMAN340

Владимир С., в инете, эти амазоны с разными надписями,может заводы разбросаны по разным странам?
Скопировал сообщение продавца
Гладкие есть с расстоянием между отверстием 110мм и есть 120мм
460х4 (5)х110 -XL011
460x4 (5)x120-XL041

Владимир С., а если собрать 2 в 1? Те спереди культиваторные лапки, а сзади диски?
Да, фотки не помешают, спасибо!
Ширину окучника сделать, по ширине мотоблока?