Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2974181

Tomkol написал :
А у меня еще мысля была развернуть задом-наперед ушастый окучник и тоже попробовать им загребать.

Pavel003 написал :
Мысль хорошая,но я бы так не делал,лучше дощечку вместо ушастого.

Имхо если загребать С помощью МБ то междурядия должны быть шире 700мм. Меньше это уже будет экстрим по удержанию МБ от сползания.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Имхо если загребать С помощью МБ то междурядия должны быть шире 700мм.

В прошлом году делал 850, но все-таки пришел к мысли, что можно до 750 сократить.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
В прошлом году делал 850, но все-таки пришел к мысли, что можно до 750 сократить.

Меня устраивает 600 но загребать рядки с помощью МБ просто не реально.
Беру боронку переворачиваю и в ручном режиме или сапогом.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

NAP написал :
Имхо если загребать С помощью МБ то междурядия должны быть шире 700мм. Меньше это уже будет экстрим по удержанию МБ от сползания.

Согласен, у меня в прошлом году междурядия были 700мм. Загребал МБ, но ощутимо что это предел, работать приходится очень внимательно. Думаю, что если 700мм еще допустимо, то меньше - уже нереально.

Lex 57 написал :
Парни, объясните пожалуйста, читал здесь про посадку картофеля окучником (У меня двойной окучник), но так и не понял технологию засыпания картофеля, он тоже окучником засыпается или граблями засыпается? Объясните пожалуйста. Спасибо.

Я ставлю окучник впереди МБ. Сначала нарезаю грядки,кладу в межу семена и окучником распахиваю их (грядки).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ДимДимыч написал :
окучником распахиваю их (грядки).

Так у Вас сразу гребни получаются... А как тогда довсходовое боронование делать для убития бурьянов в стадии ниточки?

Сытый конному не пеший!

ВЯЖ.UA написал :
Думаю, что если 700мм еще допустимо, то меньше - уже нереально.

А если колея регулируемая?Почему нельзя?

Tomkol написал :
Так у Вас сразу гребни получаются... А как тогда довсходовое боронование делать для убития бурьянов в стадии ниточки?

Я прожил жизнь,и ни разу его не делал,готов повторить или продлить бес боронования.Тяпочка есть для этого.Ну или грабельки.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Pavel003 написал :
А если колея регулируемая?Почему нельзя?

При загребании МБ идет по гребню, если межколейное растояние небольшое, гребень получается узкий, и тогда

NAP написал :
это уже будет экстрим по удержанию МБ от сползания

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Я прожил жизнь,и ни разу его не делал,готов повторить или продлить бес боронования.Тяпочка есть для этого.Ну или грабельки.

Ну Вы прямо как моя бабушка, которая всегда приговаривала: "Вік прожила, але такого не бачила!" Она так говорила, когда я делал что-то по хозяйству таким способом, который противоречил её традиционным взглядам. Однако она потом всегда, когда видела результат, имела мужество согласиться.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Так у Вас сразу гребни получаются... А как тогда довсходовое боронование делать для убития бурьянов в стадии ниточки?

Pavel003 написал :
Я прожил жизнь,и ни разу его не делал,готов повторить или продлить бес боронования.Тяпочка есть для этого.Ну или грабельки

При появлении сорняков произвожу окучивание, сначала двойным, а потом одинарным ушастым на узком ходу. Тяпочки и грабельки не применяю принципиально. Для чего тогда нужен МБ?

Pavel003 написал :
Тяпочка есть для этого.Ну или грабельки.

И лопата - для остального и зачем тогда МБ

ВЯЖ.UA написал :
При загребании МБ идет по гребню, если межколейное растояние небольшое, гребень получается узкий, и тогда

Что то я не понял,а почему по гребню.Может я чего то не догоняю,поясните плиз.Представил.Это у вас получается один гребень от двух канавок.Это хорошая канавка получается.Я правда раз,садил под ушастый(МТЗ 05)и именно 600 мм,но ушастый стоял очень сужен,так у меня не получалось,чтобы один гребешок.Почему и удивился.Да и ставил я его так,что он в сторону землю практически не двигал.Просто рыл канавку.

Бело написал :
И лопата - для остального и зачем тогда МБ

Так может он и ложку заменит.Ну не все им можно делать.Цэ вжэ коныкы.

ДимДимыч написал :
При появлении сорняков произвожу окучивание, сначала двойным, а потом одинарным ушастым на узком ходу. Тяпочки и грабельки не применяю принципиально. Для чего тогда нужен МБ?

Это понятно.Но Tomkol написал про нитевидные ростки,я про грабельки.

Tomkol написал :
имела мужество согласиться.

Так я ведь не возражаю,но я не применяю боронование,путей борьбы с сорняками много в том числе и химические.

Pavel003 написал :
Так я ведь не возражаю,но я не применяю боронование,путей борьбы с сорняками много в том числе и химические

Сосед у меня вёл борьбу такую (химическую), два года на участке ничего не росло. Пожёг всё.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Pavel003 написал :
Что то я не понял,а почему по гребню.Может я чего то не догоняю,поясните плиз.Представил.Это у вас получается один гребень от двух канавок.Это хорошая канавка получается.Я правда раз,садил под ушастый(МТЗ 05)и именно 600 мм,но ушастый стоял очень сужен,так у меня не получалось,чтобы один гребешок.Почему и удивился.Да и ставил я его так,что он в сторону землю практически не двигал.Просто рыл канавку.

ВЯЖ.UA написал :
При загребании МБ идет по гребню, если межколейное растояние небольшое, гребень получается узкий

Скажем по другому, при загребании МБ идет между канавок, если межколейное растояние небольшое, растояние между канавками получается маленькое и тогда это уже будет экстрим по удержанию МБ от сползания в те же канавки. Проблема не в том чтобы нарезать канавки, нарезать можно и 600 мм, и наверное меньше, а потом спокойно загребать грабельками. Проблема возникает при загребании МБ. Как уже говорилось раньше, я сажал картошку в прошлом году с междурядьем 700 мм. Сажал самодельной приспособой, по типу Мотор Сич. Рыл канавки и загребал МБ - получилось, но чувствуется что 700 мм - это предел. Сосед сажал подобной приспособой, но междурядье было меньше 700 мм, где-то 600 - 650 мм. Канавки нарыл без проблем, а попытка загребать МБ не увенчалась успехом, МБ при загребании сползал в канавки, пришлось соседу загребать вручную. В обоих случаях, канавки нарезались нераскрытыми ушастыми окучниками.

ВЯЖ.UA написал :
В обоих случаях, канавки нарезались нераскрытыми ушастыми окучниками.

В принципе я это понял,я просто хочу сказать,что если колею можно регулировать,то колеса можно выставить,чтобы МБ не плавал.Но это не принципиально,600 мм,это предел,уже уже нет смысла,если обработка механическая.

Регистрация: 06.01.2011 Кривой Рог Сообщений: 132

У меня колея 750.меж.ряд 750 дисками 450 и вперед,только спереди 30 кг баласт,без баласта сносит на раз.