Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4579037

Димас написал :
Главное, что они теперь вертятся хорошо, без заеданий и ничего не разобьет!

Ну это как раз и не факт. Мыть то надо. Вода к подшипникам имеет доступ. У меня изначально на подшипниках ДО, работал я ими копеечное время, значительно дольше переделывал и продолжаю эту хренотень переделывать....

Pavel003 ну в общем я думаю все поняли =)))
будет время- переделаю, а пока эти пусть вертятся. Главное, что они теперь вертятся хорошо, без заеданий и ничего не разобьет!

Димас написал :
единственное я предполагал, что заводские диски ровнее вварены со втулкой- ан нет- ошибся... играют несколько сантимов.

Че ты решил что они заводские. Да никакой завод (сейчас) не делает такую мелочь. Шаражки лепят это все и никто там не заморачивается с сосностью, центровкой или качеством металла. Пипл хавает? Вот его и кормят мусором. Производится в основном (процентов 95) металолом. Но по цене изделия. Но когда то и бронзовый меч был прогрессом, по сравнению с палкой. Так и плуг купленный на базаре лучше чем лопата. Но плугом это на самом деле назвать то, как правило, нельзя.

единственное я предполагал, что заводские диски ровнее вварены со втулкой- ан нет- ошибся... играют несколько сантимов. Ну и фик с ними. Может когда нить переделаю- главное крутятся теперь очень легко!
Из переделок- отрезать старую ось и приварить новый сакан под подшипники- в диски вставить оську, предварительно пройдя втулку диска разверткой. И готово! Результатом очень доволен. Теперь буду второй переделывать.

umnyi написал :
А зачем пресс-масленка на втулке для подшипников ?

подшипники стоят закрытые, но если шприцануть втулку, то по немногу смазка выходит наружу тем самым выдавливая попадающую грязь. Задумка такая. Можно было не делать, но пусть будет =)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Димас написал :
Переделал один диск моего ДО

А зачем пресс-масленка на втулке для подшипников ?

Переделал один диск моего ДО

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
похоронить часть при вспашке в оборотом пласта

ага, но вывернуть на поверхность те семена, которые в прошлом году были похоронены. А всхожесть у многих видов около 40 лет сохраняется.

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
Так вот на участке не выполонном, весной после уборки остатков, кстати, весной это в разы легче, чем осенью, трава очень долго не росла, везде уже буяла, а этот участок стоял чистый. Вот так вот с прополкой бывает.

Попробую и я динамику участка найти.

NAP написал :
То что становится менше просто у меня и в моей местовке все противоположно.

Этот процесс бесконечен. Рост сорняка имеется ввиду. Если нет растения, то сколько его не сапай он будет все равно. Но если есть растение будет чисто (до определенной поры) если его вовремя убрали., вот бурьянина которую пропустила Лида, одна на, вроде, 7 рядков картошки. Больше нет. Картошка "забила" все. К моменту копать травы уже было много, гичь посохла потому что. Так что сорняк это понятие относительное. Меня тут критиковали за то что на зиму оставил вот такое, , это постатка с остатками перца и синеньких ну и бурьяна естественно. Вот с вышки фото , это 4 декабря 2013 года.А вот фото того места, где слева стежка раздваивается. .фото августовское. Выпололи (Я), к декадрю не вырос.
Так вот на участке не выполонном, весной после уборки остатков, кстати, весной это в разы легче, чем осенью, трава очень долго не росла, везде уже буяла, а этот участок стоял чистый. Вот так вот с прополкой бывает.

Не напрягаясь, на картохе-помидорах-перце чисто, а вот лук вовремя не прорвал, дожди-базар, 40кГ натыкал- и все, лобода по плечи... Так и будет

Pavel003 написал :
Хоронится он и при фрезеровании. Плюс при нормальной агротехнике семян становится меньше.

То что хоронится согласен но меньше. То что становится менше просто у меня и в моей местовке все противоположно. банально но нет в округе чистых огородов окромя одного соседа. Но там "волки", с утра до вечера в огороде с сапачками ведрами и вениками. Это полный мазахизм в моем понимании и понимании всех кто их видит. Правда для них все остальные лодыри и разгильдяи. Но там есть крепкая дружба с головами можно как бы понять и списать.

Pavel003 написал :
Это не соответствует действительности. В мире работает закон сохранения материи, откуда взяться ЛИШНЕМУ сорняку.

На берёзку ни какой закон не действует.

NAP написал :
Взойти всем семенам при фрезеровании без оборота пласта и похоронить часть при вспашке в оборотом пласта. Где то так экономится энергия.

Хоронится он и при фрезеровании. Плюс при нормальной агротехнике семян становится меньше. У меня сейчас на огороде мало сорняка. К осени будет вволю. Работаем и МТЗ и Кротом и тяпкой. Но не сильно упираемся.

NAP написал :
Родственник именно об однолетках говорил. Есть участки рядом впритык где под грядки фрезеруется и под картофель свеклу вспашка. Всхожесть сорняка как говорится на фейсе. После фрезы в разы выше.

Полностью согласен.

Pavel003 написал :
откуда взяться ЛИШНЕМУ сорняку.

Взойти всем семенам при фрезеровании без оборота пласта и похоронить часть при вспашке в оборотом пласта. Где то так экономится энергия.

Tomkol написал :
Это если говорить о многолетних сорняках, размножающихся кусочками корней. Главным из таких является пырей.
А у меня на огороде в основном однолетники, которые из семян прорастают.

Родственник именно об однолетках говорил. Есть участки рядом впритык где под грядки фрезеруется и под картофель свеклу вспашка. Всхожесть сорняка как говорится на фейсе. После фрезы в разы выше.

NAP написал :
Если хочешь что бы было много сорняка я могу и фрезернуть. После фрезы сорняк как газон на футбольном поле.

Это не соответствует действительности. В мире работает закон сохранения материи, откуда взяться ЛИШНЕМУ сорняку.

Tomkol написал :
Это если говорить о многолетних сорняках, размножающихся кусочками корней. Главным из таких является пырей.

Именно так и есть. И я его прекрасно растягивал по огороду плугом.
А у Granа сорняка было меньше, потому что его батя пахал знаааачительно глубже чем я плугом пахал. Вот часть сорняка и не успевала взойти.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Gran написал :
Ошибка у всех одна и та же, фрезами вы сорняк ещё больше разносите.

Это если говорить о многолетних сорняках, размножающихся кусочками корней. Главным из таких является пырей.
А у меня на огороде в основном однолетники, которые из семян прорастают.

Но был на огороде участок, на котором попеременно то огурцы, то помидоры года четыре подряд выращивались. Там пырей развелся. Я этой весной четыре раза фрезернул, наматывая на фрезы корневища (которые периодически снимал и за огород выкидывал) с интервалом в неделю, чтобы остатки корней опять прорастали. И теперь пырея там не наблюдается.

Сытый конному не пеший!

Gran написал :
Ошибка у всех одна и та же, фрезами вы сорняк ещё больше разносите.Сам на эти грабли наступал,когда Батя пахал сорняка было меньше он тракторист. Появился мотоблок красота земля пух, с начало сорняка не было. А потом кошмар только успевай полоть,сейчас плугом медленно борозду прошёл, корни собрал, намного меньше сорняка стало.

У мну фрезы нет, я пашу а сорняка полно. Но ваш вывод мне в этом году говорил и родственник. Если хочешь что бы было много сорняка я могу и фрезернуть. После фрезы сорняк как газон на футбольном поле.
То было одно время меня подговаривали на двоих фрезу купить. Сейчас говорят что не нужно.