Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4548299

Pavel003 написал :
Ну я не знаю какой уклон, но я то окучил.... это поперек склона..... Видео окучивания поперек склона тоже есть, но у меня конечно не гора....уклон к речке, я бы не сказал что круто.....

Но Вы-то пешком это делали. А мотоблок постоянно стремится сползти в сторону уклона. А будучи связанным с окучником начнет сворачивать набок гребни. И подрулить его будет весьма проблематично. Даже если окучник в горизонтальном положении сделать свободным.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А Вы попробуйте потом окучить мотоблоком такие рядки.

Ну я не знаю какой уклон, но я то окучил.... это поперек склона..... Видео окучивания поперек склона тоже есть, но у меня конечно не гора....уклон к речке, я бы не сказал что круто.....

К тому же картошка была неокучена-канавы вода сама сделала...получилось что картошка растет на вертикальной стенке, а корешки свисают вниз.к тому же град помог и на огороде и в доме-побил крышу на холодной веранде из поликарбоната,...слава богу рассада не пострадала.

Pavel003 написал :
Так надо пытаться делать рядки поперек огорода. иначе это далеко не айс. У меня рядки к речке выходят, тоже иногда хорошо моет, стараюсь чтобы на концах рядков не было провокационных канав для ручьев, но правда, когда ливень, вода все равно канаву сделает....

а потом как окучить такую нарезку? Да и такое на огоргоде впервые,соседи говорят что тогда был просто ад..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Так надо пытаться делать рядки поперек огорода.

А Вы попробуйте потом окучить мотоблоком такие рядки.

Сытый конному не пеший!

Сергей9971 написал :
.А вообще то после последних дождей об облегчении можно только мечтать-по картошке рвы вымыло глубиной см 25-30...

Так надо пытаться делать рядки поперек огорода. иначе это далеко не айс. У меня рядки к речке выходят, тоже иногда хорошо моет, стараюсь чтобы на концах рядков не было провокационных канав для ручьев, но правда, когда ливень, вода все равно канаву сделает....

Мостовик написал :
,а вот гнус реально мощный в этом году.

Пробовал я, не знаю мощный он был или нет, но хорошего мало.....

Pavel003 написал :
в борозде уже доводка....

Ну если время есть можно и на огроде. Очень даже может нормально получится.

Доводкой в борозде я и занимался,да видать не судьба в этом году облегчить себе труд...А вообще то после последних дождей об облегчении можно только мечтать-по картошке рвы вымыло глубиной см 25-30...,внизу огорода(огород под уклон) картошку замыло смытым сверху грунтом слоем см 15-теперь думаю как ее оттуда осенью доставать,на огороде не было ни комочка-асфальт,причем европейского какчества-хоть уровень прикладывай... Вода в погребе впервые за 40 лет...

Tomkol написал :
А я ж предупреждал, что покупное изделие может оказаться полным гуано. Сам тоже на такие грабли наступил

Сами диски хорошие-сталь норм,заточка,двойной подшипник...А вот сцепка подвела-придется переваривать,усиливать. Впрочем не впервой.Все регулировки на сцепе сделаны на уровне, да и сама сцепка мощная,толстостенная-такую болтом продавить не просто,а вот уши для навески г*мно-бумага...А так если бы не такая "прыкристь" то через пол ряда он у меня пошел бы как по шнурку....

Pavel003 написал :
Пропалывал сегодня помидоры

Pavel003 написал :
Нашел уже несколько помидорок завязи.

Pavel003 написал :
Это открытый грунт.

ну мы на урале только рассаду высаживаем в открытый грунт,

ет пол беды ,а вот гнус реально мощный в этом году.

Пропалывал сегодня помидоры (травку в рядке). Нашел уже несколько помидорок завязи. Это открытый грунт. Вот фото., . Как будет дальше будем посмотреть.....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сергей9971 написал :
Приобрел и я ДО...В гараже настроил,выехал,и тут началось...Первые кустов десять выпахал-завел на передаче,дальше больше-сказать что прошел как бык ***сал-бык оказывается *цыт очень даже ровно...Пока перерегулировал на ходу раза три-четыре, вывернуло на двойной сцепке крепление стойки [

]( итоге продолжил и закончил ручным окучником...[/URL][

]( сказала что "с этой хреновиной я на огороде не появлялся.[

]() печалька...Осваивать ДО придется уже на полигоне после выкопки картошки.А пока буду [

]()

А я ж предупреждал, что покупное изделие может оказаться полным гуано. Сам тоже на такие грабли наступил

Сытый конному не пеший!

Сергей9971 написал :
Приобрел и я ДО...

Ну вообще то хоть МБ каккой, сцепка какая, фото хотя бы какое показать. Я Невой как то хотел на помидорах ленту капрельного закрыть, типа окучить. Нева поехала куда захотела. Я поднял инструмент выехал с огорода повесил ДО на МТЗ 05 и закрыл ленту. Ну а вообще то и Невой это делать можно, просто надо научиться....
....Но в гараже это предварительная настройка обычно, если не знает человек, как надо (ну типа уже делал и регулирует по точкам или меткам), в борозде уже доводка....

Сергей9971 написал :
печалька...Осваивать ДО придется уже на полигоне после выкопки картошки.А пока буду

Ну если время есть можно и на огроде. Очень даже может нормально получится.

Приобрел и я ДО...В гараже настроил,выехал,и тут началось...Первые кустов десять выпахал-завел на передаче,дальше больше-сказать что прошел как бык ***сал-бык оказывается *цыт очень даже ровно...Пока перерегулировал на ходу раза три-четыре, вывернуло на двойной сцепке крепление стойки [

]( итоге продолжил и закончил ручным окучником...[/URL][

]( сказала что "с этой хреновиной я на огороде не появлялся.[

]() печалька...Осваивать ДО придется уже на полигоне после выкопки картошки.А пока буду [

]()

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Буду жив, не буду сажать картошку топориком (форма участка), делать надо чтобы и Нева и МТЗ имели возможность задом заехать на рядок....

И правильно. Только прямые рядки. И пусть их меньше в ширину будет, но больше в длину, чтобы лишних разворотов мотоблоком не делать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А, ну тогда кончено можно руками окучник тягать по песочку рыхленому.

Та можно, но реально или я не помню, или прошлый год не так тяжело было....но прошлый год скорее всего делали за два прохода.....это в этом году маленький тракторец Лида решила за один заход окучивать..... Буду жив, не буду сажать картошку топориком (форма участка), делать надо чтобы и Нева и МТЗ имели возможность задом заехать на рядок....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
несколько дней назад Кротом междурядья прорыхлил..

А, ну тогда кончено можно руками окучник тягать по песочку рыхленому.

Сытый конному не пеший!

andrey-67 написал :
Прошу помощи!
Вчера попробовал окучивать картошку двухрядным окучником. Ничего не получается - водит мотоблок из стороны в сторону.

Для работы двумя окучниками во-первых надо предварительно взрыхлить землю. Во вторых не стараться в первый же проход сделать окучивание - сначала не глубоко заглублять окучники (это исключит не равномерное сопротивление на ушастики и соответственно рыскание аппарата) и поставить их на ширину колеи или по середине рядка чтобы попом не сползали грунтозацепы. В этом очень помогают опорные колеса перед окучниками. В третьих - проход через ряд чтобы оба грунтозацепа шли по однородной почве.

Я сначала прохожусь в междурядье "стрелами" - это подрезает сорняки и заодно рыхлит почву. А потом , в зависимости от высоты ботвы картошки , прохожусь ушастиками (если опоздал и ботва уже раскинулась как у меня в прошлом году....) или дисковыми + опорные колеса. Это намного уменьшает нагрузку на руки и более стабильно обрабатывает по глубине.
А главное - тренировка!!!! :-)

Tomkol написал :
Будет еще тяжелее, но Вы ж не боитесь лишней работы?

Ну!!!! Нам хлеба не надо нам работу давай.....
Там виден справа за салатом участок (кусочек) где тоже картошка, дуда не айс заезжать, сделали его ну и решили и эти 6 рядков добить, ничего, добили.....Песок, естественно, но несколько дней назад Кротом междурядья прорыхлил..... Прошлый год стрельчатыми лапами рыхлил.междурядья....

Tomkol написал :
А може есть смысл и окучник не трогать, а использовать обычную сапку-тяпку? Будет еще тяжелее, но Вы ж не боитесь лишней работы?

Кстати, это у Вас еще почва легкая песчаная. А попробовали бы по моему участку таким ручным девайсом поработать...

Я так же пару местовок на ручном провожу окучивание. Если завязать эти участки под МБ то эта завязка в любом случае окажется куда трудозатратнее. И то что согреет душу что иду за МБ не сравнится с выполненным до этого.