Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4546058

Tomkol написал :
Та ладно. Чтобы диск, имеющий толщину около 5мм стереть до состояния жестянки, это ж пол-жизни надо потратить. А на втормет сдают за копейки много вещей, вполне еще годных к эксплуатации. В том числе и диски сдаются явно тыренные и целые, а не изношенные или поржавевшие.

Возможно и так. Просто диски малого диаметра (450мм) для лущильников и толщина стенки 3,0мм. Конечно если с полурабочего лущильника попались диски это вариант для сковородки. Но я даже новые чистил отрезным кругом. Шкурка а тем более проволока были местами бессильны.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Что то мну кажется что сковородка из б/у с чермета дисков будет не по феншую. Гладкую полированную поверхность получить будет еще тот экстрим.

А те диски не особо-то и ржавчиной покрыты. Так, рыжие слегка... Так что болгаркой с микрофиброй или, на крайний случай, с ершиком из сталистой проволоки, элементарно эти диски можно начистить до состояния котячих яйцов.

NAP написал :
А если получится то ту жестянку уже назвать сковородкой можно будет с натяжкой.

Та ладно. Чтобы диск, имеющий толщину около 5мм стереть до состояния жестянки, это ж пол-жизни надо потратить. А на втормет сдают за копейки много вещей, вполне еще годных к эксплуатации. В том числе и диски сдаются явно тыренные и целые, а не изношенные или поржавевшие.

Pavel003 написал :
Тяжело, зато Неву не трогали.

А може есть смысл и окучник не трогать, а использовать обычную сапку-тяпку? Будет еще тяжелее, но Вы ж не боитесь лишней работы?

Кстати, это у Вас еще почва легкая песчаная. А попробовали бы по моему участку таким ручным девайсом поработать...

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
. А если получится то ту жестянку уже назвать сковородкой можно будет с натяжкой.

У меня диск был далеко не жестянка.....это современные пидпрыемци жесть лепят....во всех смыслах этого слова.....

Tomkol написал :
Конструкций разных немерянно. Вот типа такого

У меня были окучники на 500 мм, один из них был из такой сковороды, правда сковорода то была из настоящего диска от лущильника....рассчитался ими за фрезеровку огорода, тот кто фрезеровал попросил это сам....

Лень. Лень тащит Неву на огород. Лида и Паша вдвоем вручную. Прошлый год тянула Лида, в этом тянул я ,за один проход. Тяжело, зато Неву не трогали. Вот фото. вот инструмент.

Tomkol написал :
на втормете купил 2 шт по 70 грн Може сковородки костровые из них сделаю.

Что то мну кажется что сковородка из б/у с чермета дисков будет не по феншую. Гладкую полированную поверхность получить будет еще тот экстрим. А если получится то ту жестянку уже назвать сковородкой можно будет с натяжкой. Имхо. Хороший диск будет и хорошая сковородка. Если уже решаться на ее изготовление.

Регистрация: 22.09.2011 Смоленск Сообщений: 148

Вот же украинцы, пишут про картошку, а на всех фотках - САЛО

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Віталік написал :
Я собі замовляв через нову пошту з могильова по 150грн один б/у є номер пацана який продає

Я на втормете купил 2 шт по 70 грн уже после того, как сварил свои. Думал, что если мои самодельные окажутся неработоспособными, то поменяю. Но так и лежат в гараже уже второй или третий год. Може сковородки костровые из них сделаю. На такой сковороде самая вкусная жаренная картошка получается, да и другие блюда тоже. Конструкций разных немерянно. Вот типа такого

Сытый конному не пеший!

andrey-67 написал :
А диски где взять? Объехал три крупных пункта приема металлолома - дисков нет.
Найти бы диски - можно бы ло бы что-то придумать...

Я собі замовляв через нову пошту з могильова по 150грн один б/у є номер пацана який продає

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Tomkol написал :
Ну зачем же так сразу?

Чесно я никаго обижать не хотел!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ed021 написал :
Кто хочет всегда найдет способ, а кто нет, то причину!

Ну зачем же так сразу? Я вот тоже поснимал внутреннюю облицовку с дверок машины, и уже третья неделя пошла, как я делаю обесшумливание, клея вибропласт и сплэн. Тоже не каждый вечер удается этому делу посвятить. Пока только две дверки из пяти полностью оформил.
Есть же и дела бытовые домашние, и жене время уделить надо, чтобы к машине не ревновала, и в село на огород съездить... Вот на выходных опять поеду, бо надо второе окучивание делать. А еще и первый укос травы, если успею и погода позволит.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Tomkol написал :
Так что если есть желание, болгарка и сварка, ну и, понятное дело, комп с принтером,"глаза боятся, а руки делают".

"БОМБА" Кто хочет всегда найдет способ, а кто нет, то причину!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrey-67 написал :
Но, к такому я не готов?

Это Вы меня спрашиваете? Или утверждаете?
Но по-любому надо исходить из правила "глаза боятся, а руки делают". И поверьте, что для себя Вы однозначно сделаете все ровно и симметрично. А заводской окучник, за редким исключением, все-равно будет где-то перекошен, похабно сконструирован и т.д.
Вот те диски, к которым я доваривал кольца - это как раз единственное, что осталось от заводского окучника. Вся остальная конструкция не выдержала полевых нагрузок. Да возможности регулировок были весьма далеки от нужных.

А по поводу времени - оно есть только у того, кто ничего не делает. Ну не на этот год, так на следующий потихоньку, вечерами, с чувством, с расстановкой соберете себе хорошую вещь, которую ни на одном заводе Вам не продадут.

Сытый конному не пеший!

  • последующая переделка =)

Регистрация: 22.09.2011 Смоленск Сообщений: 148

Болгарка, сварка есть.
Но, к такому я не готов? да и времени на это нет... Проще тогда уж на завод съездить и там купить готовый дисковый окучник. Правда ехать нужно 250км в одну сторону (что бы съездить - нужно отпроситься с работы на пол дня т.к. магазин при заводе работает только по будням). Либо заказать в интернете - цена в среднем 80-90$ + доставка еще 25-30$.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrey-67 написал :
А диски где взять? Объехал три крупных пункта приема металлолома - дисков нет.
Найти бы диски - можно бы ло бы что-то придумать...

Диски тоже можно самостоятельно изготовить из сегментов. Есть такая классная маленькая программулька, которая любые выкройки может рассчитать по заданным размерам.
Да и в некоторых других случаях она выручает
Я-то готовые небольшие диски нашел, но потом все-равно пришлось их доращивать. И с помощью этой программки идеально получилось такое сделать. И металл сэкономил.

Так что если есть желание, болгарка и сварка, ну и, понятное дело, комп с принтером, могу помочь.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.09.2011 Смоленск Сообщений: 148

Tomkol написал :
а самостоятельно изготовить?

А диски где взять? Объехал три крупных пункта приема металлолома - дисков нет.
Найти бы диски - можно бы ло бы что-то придумать...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrey-67 написал :
в магазинах дисковых окучников нет

а самостоятельно изготовить?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.09.2011 Смоленск Сообщений: 148

Димас написал :
andrey-67,
В вашем регионе есть магазин Мобил-К- там есть дисковый.
Я гряды резал дисковым и мотокультиватором крот на грунтозацепах- отлично получилось (в теме про крот есть мой фото и видеоотчет)

В регионе то есть Мобил-к, а вот в магазинах дисковых окучников нет. Может только если на сам завод съездить, но он находится в области, это ехать надо 250км в одну сторону...

А вот в этом году наладил более простую технику- весь этот же огород сделал и не устал даже

[

Нарезка коротких гряд Весна 2014 ч2

]( "Нарезка коротких гряд Весна 2014 ч2")