Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5253611

Как то стало модно окучивать бульбу дисковыми окучниками....Сделаю может позже...из колесных дисков,только пока нужна вторая ступица от bmw...Так вот,был один "ушастый" окучничек от культиватора "фермер",купил к нему такой же второй. "Фермер"вооще не захотел тянуть эту спарку... По прошествии времени купил МТЗ мотоблок и решил прицепить к нему окучники от культиватора "Фермер",для экономии средств.Скажу,что все работает,ну просто отлично!!! , , , , , , , , , , , .

Beligor написал :
Скажу,что все работает,ну просто отлично!!!

Beligor написал :
Как то стало модно окучивать бульбу дисковыми окучниками...

Не в моде дело. Лучше получается. Хотя это на любителя. Мне ДО нравятся больше чем ушастики. Ну а то что ушастики МТЗ тянет, в этом нет ничего удивительного. Пара окучников шла штатно с МТЗ 05.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Beligor написал :
Как то стало модно окучивать бульбу дисковыми окучниками....

Для каждой земли свой инструмент, мож Вам оно с супесью и не нужно, т.к. после прохода ДО (и конечно зависит от расстояния между рядами) по центру остается "пропинка", и если предварительно не пройти бритвами,стрельчатыми лапами, ну и еще чем, то на этой тропинке понарастают бурьяны , а ушастые оставляют канавку и красиво и "сердито", и бурьяна нет,.... но попробуйте .
Вы вот "отодвинули" орудия, а я вот убедился ( тут Умному спасибо), что наоборот нужно будет (в моем случае) ДО поставить ближе к колесам.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Всем привет. В эти выходные ездил, глядел. Слепое окучивание вреда, как боялась моя мама, не принесло. по крайней мере вся ботва вылезла с еще большей силой. Вот. =)
Прошло ровно 7 дней.

12qw3, спасибо за заботу, но это пустяки. Вот раньше я на большом МБ так упахивался, что ноги еле волочил... А теперь ляпота!
Адаптер у меня тоже есть, но я его не использую по причине и разворотов и всего прочего. С адаптером разве только ровнее получилось бы гряды нарезать. В общем и целом я очень доволен!
Про ДО. Я их и в развал ставил- борозды режет шикарно, вот только по центру этой ямки как бы грядочка получается, из-за того, что диски прилегают к земле по радиусу. А воот окучивать ДО очень понравилось!

Димас, А мне не понравилось дисками,межа широкая и посередине остаётся ..как то тропа..а двухрядным окучником не получается ...

12qw3 написал :
Димас, А мне не понравилось дисками,межа широкая и посередине остаётся ..как то тропа..а двухрядным окучником не получается ...

12qw3, ДО требуется несколько окучиваний, с пошаговым увеличением ширины захвата. После последнего (с учетом выбранной технологии) между рядами не должно остаться тропинки.

CAIMAN340

Владимир С., это сначала надо поуже потом раздвигать диски?

12qw3, я в этом году скажу сразу- промазал с расстоянием между гряд. где 60см. а где и все 90 и более.. как-то так радовался закапыванием мотоблоком, чт такую мелочь упустил =))

До этого я одним ушастым окучивал, но по сравнению с ДО все иначе получается.
60-70максимум см гряды нарезать и будет счастье. ИМХО конечно же.

12qw3, вот 3 моя грядки по центру фото и 2 межы между ними вас устраивают или по-вашему надо как-то иначе?
Вот на них как раз 65см кажется расстояние, а вот правее посмотреть- так там и вовсе пустая грядка имеется... там 95см =)))

Димас, у нас сажают коллективом трактором..так что борозды от нас не зависят..

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Подскажите. Второй год сажаю техникой и с окучиванием номально не получается.
Междурядья у меня неровные - это я исправлю в следующем году.
А вот окучник у меня ушастый. Оба года не получалось закидывать до конца на картошку.
получается картошка, а внутри как желоб. Докидывали вручную...
Я так понял для ушастого нужна точная ширина междурядий + возможно дополнительные уши...
Как приспособится пока не знаю. Уже смотрю в сторону дискового окучника.....

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

12qw3 написал :
Владимир С., это сначала надо поуже потом раздвигать диски?

12qw3, да, именно так, но есть и другие мнения.

Димас написал :
Вот на них как раз 65см кажется расстояние

70 см было бы самое то.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
ДО требуется несколько окучиваний, с пошаговым увеличением ширины захвата.

Я наоборот делаю. Первое окучивание - расставив диски строго на ширину межрядья, которая опять-таки соответствует ширине колеи мотоблока. Второе окучивание - немного сдвинув диски ближе.
При таком способе мотоблок в паре с окучником идет абсолютно прямолинейно, как по рельсам, и не стремится гулять из стороны в сторону. Да и почва повыше подсыпается при втором окучивании.
Ну а третье только ушастиком выполняю.

Сергей М81 написал :
получается картошка, а внутри как желоб.

У меня при посадке картошки (закрываю борозды ушастым) тоже желобок посредине получается. И мне как раз наоборот кажется, что это хорошо.

Сытый конному не пеший!

Beligor написал :
.Скажу,что все работает,ну просто отлично!!! ,

К этим-бы ушастикам присобачить стрелы от колхозного культиватора,цены-бы ему не было.Пользуюсь тоже такими,только за КМЗ,и пришлось ушки наростить,так-как между рядья 70см.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Tomkol написал :
Ну а третье только ушастиком выполняю.

Почему ? Объясните.

12qw3, у нас тоже раньше так было. А сейчас трактор один на деревне, Т25. И тот у дачника. Я с ним в хороших отношениях конечно, но тем не менее довел своего крота до ума и теперь мне трактор и не нужен вовсе! Мне даже мой тяжелый МБ уже 3 года как без надобности... Крот все сам делает.

Михаэль, если ушастик и крот, то они по меже идут, ботва раздвигается. А первое и второе наверное поверх картохи МБ проходит, ботва приминается немного.

Сергей М81, если один ушастый и МК идет по меже- тогда междурядье важно (если не применять способ прижатия сначала к одной гряде, а в обратную сторону к другой). Но также можно и 2 ушастика повесить и МБ пустить поверх гряды, так же как и с ДО.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Михаэль написал :
Почему ? Объясните.

Ибо на этот момент ботва высокая, гребни тоже высокие, а межрядья глубокие. И мотоблок над гребнем не проедет, даже будучи установлен на грунтозацепы большого диаметра. Поэтому ставлю его на маленькие грунтозацепы, одевающиеся впритык к редуктору, и веду в межрядии, прицепив, естественно, ушастик.

Сытый конному не пеший!