Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4440358

Сергей9971 написал :
Присмотрел дисковый окучник: Сразу скажу-бюджета нет, а тут сразу и диски и сцепка. Можно брать? Или? Спасибо.

А вы для сравни посмотрите цену у самого производителя Роста
Если даже у Росты дороже то нужно брать его. И он не фонтан но как бы завод а не генделык без имени и родословной.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сергей9971 написал :
Сразу скажу-бюджета нет, а тут сразу и диски и сцепка. Можно брать? Или?

Один диск от бороны диаметром 450мм стоит больше 200 грн. Ступицы с подшипниками около 60 грн за штуку. Ну и далее посчитайте железо и работу.
Так что цена достаточно демократичная. Главное, проверьте перед покупкой, чтобы все было симметрично сварено, если не хотите потом самостоятельно переделывать и доделывать. А вероятность косяков на таких изделиях весьма высока.
Если симметрии между углами атаки дисков не будет, то замучаетесь удерживать прямолинейное направление мотоблока, да и картошку повыкорчевываете.

Сытый конному не пеший!

Сергей9971 написал :
Сразу скажу-бюджета нет, а тут сразу и диски и сцепка. Можно брать? Или? Спасибо.

Цена обычная, больше не знаю...

Присмотрел дисковый окучник: Сразу скажу-бюджета нет, а тут сразу и диски и сцепка. Можно брать? Или? Спасибо.

Марош написал :
Не проще пройтись фрезой или культиватором, что бы разрыхлить междурядья. Или тут, что-то не то ?

Я так и делаю. А куры не дают образоваться канавам...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Мойсеич написал :
Я смородину тоже окучиваю, и мб мне помогает. Немного, 90 кустов...

Если окучивать смородину окучником несколько лет подряд, допустим, я Вам поверил, то какая канава возле кустов образуется? Не проще пройтись фрезой или культиватором, что бы разрыхлить междурядья. Или тут, что-то не то ?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Марош написал :
Сейчас, говорят, специально семинары организуют,

Деньги сейчас на всем делают.

Марош написал :
Окучники, ведь для картофеля применяют, а не для смородины.

Я смородину тоже окучиваю, и мб мне помогает. Немного, 90 кустов...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Kulan69 Ничего плохого не произойдет, если лишний раз кто-нибудь пробежит глазами эту статью. Я на нее сам случайно набрел. Сейчас, говорят, специально семинары организуют, что бы обучать новым методам выращивания картофеля. Окучники, ведь для картофеля применяют, а не для смородины.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Марош написал :
В этой статье мы попытаемся разобрать, как влияет посадка картофеля и нарезка гребней на качественные показатели готовой продукции.

Вы эту ветку и соседнюю, про "Агрономию с использованием..." всю изучили? Мнений больше, чем много. С Вашей статьей (?) частично согласен, частично - нет, особенно по поводу

Марош написал :

  1. Картофелесажалка должна агрегатироваться с достаточно тяжелым трактором.
  2. Наличие на картофелесажалке протравителя и туковысевающих приводит к повышению качества картофеля и уменьшению трудозатрат.
  3. Применение комбинированных агрегатов значительно влияет не только на производительность но и на качество картофеля.

Как-бы немножко не наша тема.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Выбились два одинаковых сообщения. Никак не могу одно удалить.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP. Отживает старый дедовский способ. Слишком много развелось всякой заразы. Что бы получить товарный клубень, у нас многие мужики перед посадкой картофеля, картофель в сетках в бочки с раcтвором фунгицидов и инсектицидов окунают. Предварительная нарезка борозд и картофелесажалка, опрыскивание не одноразовое ботвы против фитофторы и жука, вот что теперь. Помидоры, чтобы не гнили, по 5-6 раз обрабатывают за лето. А насчет вкусовых качеств? Я, например, люблю картофель, который не разваривается, белый. Кто-то наоборот. Желтый и чтобы разваривался. Да и искать теперь людей на посадку под плуг не так-то легко. Старики.

Марош, откуда дровишки то?
Получается старый дедовский способ посадки картофеля под плуг это залог: урожая, товарного клубня и приятного аппетита.

Регистрация: 06.12.2013 Екатеринбург Сообщений: 122

Здравствуйте уважаемые самодельщики. Хочу показать Вам свой окучник сделаный из культиваторной стойки и стрельчатых лап. Работает отлично.До этого пользовались обычным ушастым. Для тяги используется самодельная лебедка из скутерного 4х тактного двигателя 50 см.куб. HONDA AF-56 мощностью 5л.с. Вместо колеса установлен барабан с тросом диаметром 3,5мм. длиной 50м. и дополнительная опора на сферическом подшипнике. Перед барабаном установлен качающийся тросоукладчик. Трос с барабана сматывается с небольшим усилием поэтому не пришлось мудрить муфту отключения. С обратной стороны сделан откидной подпружиненый якорь. Для удобства перемещения есть колесо и съемные ручки. Двигатель заводится с одного пинка и его мощности вполне хватает. В вариаторе установлены облегченные ролики. Расход топлива очень маленький.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Качественный картофель в последнее время становится все более востребованным. В первую очередь это картофель, который идет на мойку с последующей упаковкой, картофель для производства чипсов.
В этой статье мы попытаемся разобрать, как влияет посадка картофеля и нарезка гребней на качественные показатели готовой продукции.
Основные параметры качественного картофеля это выравненность, правильность формы клубней, отсутствие позеленения, механических повреждений, ходов проволочника и повреждений другими вредителями.
Форма клубней.
Наличие в почве комков зачастую приводит к тому, что выращенный картофель имеет неправильную форму. Применение культиваторов с активными рабочими органами позволяет получить мелкокомковатую структуру почвы. Существует два основных типа таких машин: вертикально-фрезерные и культиваторы с горизонтальной осью вращения фрезобарабана.
Первый тип культиваторов (Рис.1) пользуется наибольшей популярностью среди картофелеводов. Основным преимуществом таких машин является то, что при обработке слои почвы не перемешиваются, и удается максимально сохранить влагуОднако на почвах переувлажненных наиболее оправданным видится использование культиватором с горизонтальной осью вращения фрезобарабана (рис 2) . В этом случае перемешивание слоев почвы позволяет несколько уменьшить влажность. Кроме того, такие машины позволяют максимально измельчить почву. В качестве рабочих органов у таких машин используются либо изогнутые ножи (подобно ножам используемых на гребнеобразователях), либо геликоидальные ножи.
Рассмотрим типичные ошибки при подготовке почвы под картофель.

  1. Обработка почвы проводится в сроки, когда почва не достигла физической спелости. Как результат – переуплотнение почвы колесами трактора, образование влажных комков которые при высыхании в дальнейшем невозможно разрушить. Оптимально проводить подготовку почвы только фрезерными машинами.
    Максимум что можно допустить, это ранневесенние закрытие влаги. Иногда с благой целью выравнивания почвы и получения более рыхлой структура в некоторых хозяйствах проводят культивацию лаповыми культиваторами. Зачастую это приводит к тому, что на поверхность выносятся влажные комки почвы, которые после высыхания уже невозможно разбить.
  2. Большой разрыв между обработкой почвы и посадкой картофеля. Во-первых - это дополнительные потери влаги за счет того, что вынесенная на поверхность при культивации влажная почва высыхает, потом при посадке она оказывается в гребне, а влажные слои вновь оказываются на поверхности. Кроме того, существует риск образования корки, и как следствие комков при посадке, которые оказываются в гребне.
    Оптимальным разрывом между культивацией и посадкой можно считать максимум несколько часов.
  3. Неправильное соотношение частоты вращения роторов фрезы и скорости движения. Высокая скорость движения в сочетании с малой скоростью вращения роторов приводит к образованию комков.
    Работа на склонах приводит к боковому перемещению сажалки в сторону уклона, что приводит так же к отклонению рядков от прямолинейной оси. Стыковые междурядья размером меньше основных так же могут стать причиной позеленения клубней.
    Зачастую можно столкнуться со случаями, когда механизатор пытается «выправить» кривые рядки после картофелесажалки. Это приводит не только к тому, что клубни обрабатываемого прохода оказываются не по центру рядка, Но и к разрушению крайнего гребня предыдущего прохода. Делать это крайне нежелательно.
    Для того чтобы избежать разрушения крайнего гребня, желательно настраивать маркеры таким образом, чтобы стыковое междурядье было несколько больше основного. И чем ниже квалификация механизатора, чем больше уклонов, тем больше должно быть стыковое междурядье.
    Посадка с одновременной нарезкой гребней позволяет абсолютно точно расположить семенные клубни в гребне..
    При сплошном внесении удобрений перед посадкой в дальнейшем при посадке и нарезке гребней удобрения располагаются равномерно по всему объему гребня. При сплошном поверхностном внесении удобрений перед гребнеобразованием удобрения преимущественно располагаются в верхней части гребня. И в том и в другом случае корневая система , при неблагоприятных факторах( невысокий промывной режим, структура почвы и т.д. ), может развиваться вверх, что приводит к образованию клубней в верхней части и, соответственно, к их позеленению. В случае внесения удобрений во время посадки (для этого сажалка должна быть оснащена приспособлением для внесения удобрений) корневая система развивается правильно, клубни располагаются на нужной глубине.
    Механические повреждения.
    Глубина посадки напрямую мало влияет на качество картофеля, однако сказывается на уборке.
    Неравномерность глубины посадки (читай – неравномерность расположения нижнего клубня) приводит к снижению производительности при уборке, увеличению в ворохе примесей и резаного картофеля.
    Более мелкая, чем установлено при настройке, посадка клубней возможна из-за наличия крупных комков в почве.
    Предпосадочную обработку почвы рекомендуется проводить на глубину равную размеру фракции посевного материала либо чуть большую.
    Как правило, это 6…8 см.
    Если проведена качественная вспашка нет смысла обрабатывать глубже, поскольку развитие клубней происходит, как правило, не ниже залегания маточного клубня. При большей глубине обработки не исключена возможность посадки картофеля глубже установленной из-за неравномерности плотности почвы. В этом случае при уборке придется заглублять подкапывающие лемеха комбайна в большей мере, что приведет к поступление большего количества земли на сепарацию.
    При заглублении на 1 см на очистку однорядного комбайна поступает до 100 тонн лишней земли с га.
    Выводы очевидны.
    Большее количество земли вынуждает регулировать очистку комбайна на более агрессивный режим, отсюда дополнительные повреждения.
    Поражение клубней вредителями и болезнями.
    Клубни, пораженные болезнями, а тем более вредителями (например, проволочником) имеют непривлекательный вид и соответственно низкую продажную цену.
    Протравливание картофеля в первую очередь направлено против клубне- и почвообитающего гриба Ризоктония Солани – основного возбудителя болезней проростков, столонов и клубней картофеля.
    Кроме снижения урожайности, товарных качеств столового картофеля пораженный клубень не пригоден как семенной материал.
    Комбинированныепрепараты, состоящие из фунгицидного и инсектицидного компонетов, а также инсектициды эффективны в семеноводстве для контроля тлей-переносчиков вирусов, а также против колорадского жука и проволочников. Зарекомендовали себя для этих целей препараты на основе действующего вещества имадоклоприд (Престиж) и тиаметоксам (Актара, Круйзер)
    Классические способы протравливания картофеля на транспортерах перед посадкой отходят в прошлое.
    В настоящее время протравливающие устройства устанавливаются на сажалках (рис 8).
    Такой способ протравливания не только позволяет экономить препараты, но и значительно увеличить их эффективность. Два распыливающих наконечника обрабатывают не только клубень, но и семенное ложе. В результате защищенный объем значительно увеличивается (рис.9).
    Итак, можно сделать основные выводы. Качество картофеля закладывается уже при обработке почвы и посадке.
    Основные рекомендации:
    **1. Обязательна обработка активными культиваторами в период физической спелости почвы.
  4. Исключить обработки переувлажненной почвы.
  5. Картофелесажалка должна агрегатироваться с достаточно тяжелым трактором.
  6. Наличие на картофелесажалке протравителя и туковысевающих приводит к повышению качества картофеля и уменьшению трудозатрат.
  7. Применение комбинированных агрегатов значительно влияет не только на производительность но и на качество картофеля.**

Рис.4. Влияние стыкового междурядья на форму гребня.

Рис.7. Различные способы внесения удобрений.
.

Рис.9. Различные способы протравливания семенных клубней картофеля.

Чем раньше и чем выше - не надо.

Сталоны, т.е. отростки из пазух стеблей, на концах которых образуется утолщение/ кортофилина/, вырастают из пазух. Правильно заметил уважаемый ТОМКОЛ , образуются только в темноте. Каждый из Вас наверное заметил, в погребе, при отсутствии света, растут картофелины, в то же время на свету, сколько бы непролежала кортофелина, только будет зеленеть, выпускать листочки, но сталонов не будет. Вывод- чем раньше окучить и выше, тем больше урожай. Я так думаю.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Бело написал :
Кто то из побывавших в Китае, еще при совке, рассказывал как китайцы сажают картошку - яма метровой глубины и пол метра в диаметре на дно сажается картофелина, сверху пленка, сажается оч рано но эффект парника, проросла - засыпается перегноем и так до верха, если верить рассказчику - с одного клубня два ведра, надо из любопытства попробовать

Я как-то давно еще пробовал. Да, получается. Но это рационально делать только при отсутствии нормального размера огорода. Все же проще обычным способом выращивать картошку.

Сытый конному не пеший!

anatoliy.54 написал :
Какими методами и средствами вы боретесь с жуком?

Может быть кому покажется смешным, но исключительно в рукопашную, под картошкой у меня около шести соток, справляюсь.

Бело написал :

  • китайский климат - глобальное потепление нам поможет(не замерзнуть бы только)

Я родом из Смоленска,там тоже с родителями сажали картошку.Нокогда меня привезли в сибирь. В семдесят пятом году И я с молодой женй посадил и выкопал здесь картоху,я просто охренел.На 10 соток в среднем 430-450 ведер 12л.Сейчас похуже.Но не жалуюсь.И это всё в ручную.Посадка лопата ,Окучить тяпка,выкопать вилы.

Акела написал :
китайской технологии посадки картохи

  • китайский климат - глобальное потепление нам поможет(не замерзнуть бы только)