Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1839832

Читаю тему и кому то завидую по доброму кому то сочувствую искренне. Все как на ладошке видно. Но то что сделал сам не вписывается ни в какие рамки. Да ручной окучник это классика хотя работать с ним и очень трудно. Особенно после установки новых дисков Ф420 и толщиной 6мм. Переставить с рядка в рядок в концах чего стоит чтобы не попало на ногу. В ручном режиме не сделаешь большую шкоду в плане ширины захвата. Все по усилию прилагаемому к окучнику.
Вот решил перейти на тягу МБ. Переделал крепление и так сказать на баррикады. Но если с плугом такой вариант прошел на ура то с ДО увы. Нет посадка на МБ прошла отлично но с регулировками напортачил по полной. сразу начал окучивать на той настройке что делал второе окучивание в ручном режиме. Как говорится "как маком обсеели". Вижу, что не так и продолжаю издеваться. И так до конца. Рядки что были при посадке кривоваты стали как бык по п.... . Но если делать окучивание через рядок то первые получались ровнее, а те что между ними убой полный. Ни жесткое ни свободное крепление не помогали. При завершении работы на горизонте показался племяш. Увидев эту хрень, в душе наверное передумал брать окучьник. Сразу а можно как то регулировать и прочее. Естественно что можно все. Переставили диски по уже угол атаки по меньше на свободном участке провели испытание все как по инструкции какой хош гребень такой и нагребай. Его вывод был таков: "я бы тебе не дал так окучивать". Да я то и сам вижу что так и не нужно было.

NAP написал :
Переставили диски по уже угол атаки по меньше на свободном участке провели испытание все как по инструкции какой хош гребень такой и нагребай.

По какой такой инструкции? Можно на нее глянуть?

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

Также имею в наличие дисковые окучники заводские, крепятся на удлиненной сцепке к МБ. Первый раз когда загортал после посадки, это какой-то ужас постоянно корректировал задней передачей.
Второй раз когда окучивал на выходных укоротил сцепку и закрепил окучники поближе к МБ, другое дело красота на 4 передаче обработал даже не заметил.

li.sta написал :
По какой такой инструкции? Можно на нее глянуть?

Это к слову.
А как на самом деле только методом проб и ошибок. Но как с МБ пока не знаю. Ведь тянет то техника при чем на ХХ 2 передечи и какие усилия прилагаются при этом не понятно было. В ручном режиме такого не произошло бы в принципе. Забуксовал бы на первых метрах работы. Сразу возник бы вопрос или много вопросов.
Но одно неоспоримо начинать с малой ширины захвата и угла атаки. Большей угол атаки трудно держать курс, диски будут рыскать.

А свободу дискам в горизонтальном направлении ни кто не давал?
Типа как на прицепе поворотное. Что бы колеса МБ и диски по разному копировали почву.

vl.k написал :
Также имею в наличие дисковые окучники заводские, крепятся на удлиненной сцепке к МБ. Первый раз когда загортал после посадки, это какой-то ужас постоянно корректировал задней передачей.
Второй раз когда окучивал на выходных укоротил сцепку и закрепил окучники поближе к МБ, другое дело красота на 4 передаче обработал даже не заметил.

Какой МБ?
Подумал и над этим. Но короче не сделать для посадки на универсальную сцепку МТЗ.
А стойки наклоняете вперед или вертикально?
У меня можно наклонить вперед от 45 до 15 градусов. Работал в пределах 45 - 30. Если угол меньше морда МБ перевешивает и нужно на ручки нажимать. А дополнительные отверстия забыл в спешке просверлить. Да если так как работал то и не переставлялось бы. Помутнение от жары что ли. Или соседка глянула со злостью. Она после сапы еще и веником подметает, а тут по всходах с МБ ползает.

Я тоже окучил. Получилось в одних местах хорошо. В других...открыл картошку, впечатление такое как ряды передвинул. Хотя засыпал хорошо.

Брал "Рост"-товский окучник без универсальной сцепки. Спепка под "неву". Для МБ-МС у меня был сделан переходник под картофелесажалку, на этот переходник прицепил и ДО.
Столкнулся с проблемами:

  1. при покупки диски имели лютф на подшипника, дали возможность подобрать с других ДО где люфты меньше.
  2. Фиксация стоек с дисками к поперечине четырьмя болтами оказалась не удачной, т.к. при нагрузке стойки разлезлись в стороны и причем на разные углы...
    Буду переделывать, как видел в форуме, т.е. чтобы крепление было одним болтом для одной регулировки (право-лево, верх-низ). (фотки где-то есть)


  1. Переходник у меня получился 120мм, но ДО нужно догружать. Пришлось привязать вал с фуговочного станка. После это стало легче на руки.

Вообще догружать до какой степени нужно? У меня сейчас с валом, всЕ равно в перед перевешивает. Нужно ли чтобы назад перевес был?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

li.sta написал :
Нужно ли чтобы назад перевес был?

Нужно. Почему Зирки и др мото окучивают ДО хорошо? - потому, что двиг на оси мото, диски сами себя подгружают. МС, МТЗ и Агро при работе с ДО надо хорошо подгружать зад. На сцепке два болта отпустить, чтоб можно было подруливать/

МС 4.05

ValNik написал :
Цитата:
Сообщение от li.sta
Нужно ли чтобы назад перевес был?

Нужно. Почему Зирки и др мото окучивают ДО хорошо? - потому, что двиг на оси мото, диски сами себя подгружают. МС, МТЗ и Агро при работе с ДО надо хорошо подгружать зад. На сцепке два болта отпустить, чтоб можно было подруливать/

Догружать сколько? До "нулевого" равновесия? Или больше?

А болты опустил, подруливание идет.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

МC идеально сбалансирован под фрезу, ее вес 45 кг. Подгружать, чтоб мордой не клевал.

МС 4.05

ValNik написал :
МC идеально сбалансирован под фрезу, ее вес 45 кг. Подгружать, чтоб мордой не клевал.

У меня окучник со сцепкой около 30кг наверное.
Так вот.
Если ставлю стойки дисков под углом к вертикали от 30 до 45 гр то догружать ничего не нужно. На блокировке и 2 передаче МБ нормально идет сам без какого либо вмешательства. Естественно из за пересеченного горизонта стремится куда то уползать, Но как бы там ни было едет без напряга. Но это по не тронутому междурядию с обеих сторон всходов. Можно по желанию поднять легко и прижать при желании МБ нагрузку не чувствует даже на ХХ 2 передачи. При такой установке фейс МБ почти горизонтально или чуть задрав нос. Если угол сделать меньше то фейс МБ опускается и окучник подымается, нужно надавливать на рога. Не знаю что бы было если бы можно переставить кронштейн по креплению выше и выровнять МБ. Просто нужные отв не просверлены и в борозде регулировать отвернула какая то не видимая сила. Но естественно с уменьшением угла и приблизились бы ближе к МБ окучники , а значит и развесовка была немного другой. Вот такой коленкор. Детально можно проанализировать будет когда окучником по пользуются родственники. Задачи на усовершенствование ясны только будут ли выполнены вопрос.
Да окучники удалены от МБ на минимальное расстояние. Идти за МБ не очень комфортно. Так как смотришь на рядок вперед то наступаешь практически на диски. У МТЗ с рогами проблема, явно коротки они.
Да и чистку сделать не помешало бы. Хоть и диски новые и окалина сбита почти до блеска но залипают. Чистит стойка она сейчас с внутренней стороны диска. Но это не то место где нужно очищать.

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

NAP
Какой МБ?
Подумал и над этим. Но короче не сделать для посадки на универсальную сцепку МТЗ.
А стойки наклоняете вперед или вертикально?
У меня можно наклонить вперед от 45 до 15 градусов. Работал в пределах 45 - 30. Если угол меньше морда МБ перевешивает и нужно на ручки нажимать. А дополнительные отверстия забыл в спешке просверлить. Да если так как работал то и не переставлялось бы. Помутнение от жары что ли. Или соседка глянула со злостью. Она после сапы еще и веником подметает, а тут по всходах с МБ ползает.

МБ Кипор 610Е- 6 передач вперед, 2 назад.вес 120кг.
Так вот я заметил когда на удлиненной сцепке работал проблема возникала если есть малейшее отклонение рядов, т.е мотоблоку нужно уходить влево либо вправо по ряду, а сцепке с окучниками еще надо идти прямо (вот и получается окучники еще не окучили рядок, а колеса МБ впереди уже наезжают на картофель одного из рядков). Я пробовал оставлять свободные хода и по вертикали и по горизонтале, это что-то с чем-то. И только в эти выходные когда пробовал пройти между рядками активн. фрезой дошло надо укоротить мах. сцепку, что я и сделал, укоротил от грунтозацепов расстояние до окучников где-то 30-40см получилось на передний кронштейн я еще и груза навесил, чтобы немного уравновесить, самое главное хорошо все закрепить без люфтов и красота раньше возился на 2 передаче еле ехал, а сейчас на 4 чуть ли не бежишь по рядкам. Пробовал ставить стойки окучников строго вертикально, но мне больше понравилось не много под наклоном где-то около 45градусов, схождением впереди 50см сзади до 20-25см.
Правда следующее окучивание у меня уже неполучится т.к грунтозацепов моих 560*130мм уже по высоте не хватает редуктором цепляет ботву.

vl.k написал :
И только в эти выходные когда пробовал пройти между рядками активн. фрезой дошло надо укоротить мах. сцепку, что я и сделал, укоротил от грунтозацепов расстояние до окучников где-то 30-40см получилось

Завтра посмотрю на чертеже какой размер у меня но думаю не больше. Если правда брать от проекции на горизонт 700мм колес.

Yura2704 написал :
На токарном сложно крепить и центровать диски, да и если сталь 65Г калённая, ИМХО. На моём одном диске биение около 10мм.
ИМХО, точить можно угловой шлифовальной машинкой с регулятором оборотов, по месту, вращая диск на ступице .

Нормальный трезвый токарь без проблем закрепит и отцентрует диски. Диски,о которых шла речь,скорее всего изготовлены ЧП из "глухаря" и заточатся без проблем. Проблема в том,что обычную сталь раз в сезон нужно будет подтачивать и делать это нужно мелким напильником,а не болгаркой. Угол заточки д.б. обязательно двойной. 2Yura2704 Вам повезло в том,что у Вас заводские диски но точить их болгарой всеравно,что косу на наждаке.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
А свободу дискам в горизонтальном направлении ни кто не давал?
Типа как на прицепе поворотное. Что бы колеса МБ и диски по разному копировали почву.

У меня примерно так при послевсходовом окучивании
Полная свобода вокруг шкворня (на передней сцепке) через обводную рамку. А там люфты ещё те - если без упора вертикальный люфт дисков 5-10см.

Harahondya написал :
Проблема в том,что обычную сталь раз в сезон нужно будет подтачивать и делать это нужно мелким напильником,а не болгаркой. Угол заточки д.б. обязательно двойной. 2Yura2704 Вам повезло в том,что у Вас заводские диски но точить их болгарой всеравно,что косу на наждаке.

Я пробовал свои диски подточить мелким напильником (советским) - увы не получилось. А здесь мои диски ножовочное полотно по металлу на 30 сотках (из-за биения диска) "съели"

Harahondya написал :
но точить их болгарой всеравно,что косу на наждаке.

Как отступление. С разу не поверил что точат на наждаке пока не поговорил с тем кто точит. Деду уже за 70 лет и говорит что практически не клепал косы.
Но диск точить болгаркой не стал бы. Хотя это и самый быстрый способ. Лучше не спеша наждаком.

NAP написал :
Вот решил перейти на тягу МБ.

Наконец то!

NAP написал :
А свободу дискам в горизонтальном направлении ни кто не давал?
Типа как на прицепе поворотное. Что бы колеса МБ и диски по разному копировали почву.

Дал полную свободу по горизонтали на втором окучивании. Сцепка короткая. Исправлял искривленные рядки. Развал дисков незначительный,при увеличении развала нужно увеличивать наклон стоек вперед.

Yura2704 написал :
Я пробовал свои диски подточить напильником (советским) - увы не получилось.

Так у Вас и диски советские,с чем и поздравляю! Для заточки необходим заточной станок. Если нет-делать самому приспособу и затачивать с применением СОЖ.

Уже писал,что в этом сезоне 5 раз окучил картофель ДО. Больше не получится-смыкается ботва.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

vl.k написал :
И только в эти выходные когда пробовал пройти между рядками активн. фрезой дошло надо укоротить мах. сцепку, что я и сделал, укоротил от грунтозацепов расстояние до окучников где-то 30-40см получилось

Была аналогичная ситуация, у меня Кипор 610Л, При вертикальных стойках дисков расстояние между диском и ГЗ составляет 4 см. У меня они установлены по ширине так, что передняя часть дисков стоит по средине ГЗ около 700 мм, задняя часть сведена до 25 см. Управляемость повышается с добавлением скорости В основном работаю с ДО на 3 скорости, но это второе окучивание, а первое на второй скорости. Регулирую в основном угол кастура.