Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1889185

umnyi написал :
Сегодня в качестве эксперемента, окучивал после проливных дождей (рост картохи поджимает, да и воздуха ей надо дать!) дисковыми окучниками.
Результат весьма положительный : очень не плохо нагребает даже слежавшуюся от ливней землю и при этом рыхлит ее.
Увидел теперь сам как это все работает и что надо переделать.

У Вас в отличии от всех юзеров ДО диски расположены почти зеркально. Может это искажение фотографии. Можно несколько слов как расположены диски в работе?

Alvis написал :
Зделал ножы для очищения,так как очень земля прилипала к дискам окучника.

Плохо что прилипает, но радует что не у одного меня прилипает.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

dido написал :
А навеска по типу тракторной - треугольник?

Да. Я писал и показывал в том году, тема про адаптер апм-350.

NAP написал :
У Вас в отличии от всех юзеров ДО диски расположены почти зеркально. Может это искажение фотографии. Можно несколько слов как расположены диски в работе?

Мы попробуем подискутировать на эту тему.
Я попробую сделать сегодня еще пару фоток и поставить все на свои места.

ЗЫ. Еще в том году обратил внимание(но за неимением своих не заострял внимание), что многие делая и регулируя дисковые окучники помнят про скождени и угол кастора, но не обращают внимание на Развал! И что интересно, если рзвал и есть, то вершиной треугольника вверх, а не наоброт ВНИЗ, как должно бы быть по логике.
Хотя в двухколесном варианте по другому он может и не станет работать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Держите NAP, я думаю так станет понятнее.

umnyi написал :
И что интересно, если рзвал и есть, то вершиной треугольника вверх, а не наоброт ВНИЗ, как должно бы быть по логике.

Откуда такая логика, обоснуйте.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Shihan написал :
Сообщение от umnyi
И что интересно, если рзвал и есть, то вершиной треугольника вверх, а не наоброт ВНИЗ, как должно бы быть по логике.

Откуда такая логика, обоснуйте.

А собственно мне и сказать не чего кроме как : Мне хочется что бы окучник рыхлил и подрезал наши тяжелые почвы и не мучатся вопросом о его заглублении, а не "гладил" гребень подцепляя мягкую земельку и накидывая ее на картошку.
Собственно как он и стоит на картофелесажалках, но там обрабатываем мягкую вспушенную землю.

Хотя скорее всего идеальный вариант будет с вертикальной плоскостью расположения диска, надо попробовать.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

всем привет у меня вот такой до и работает отлично на 600гз зделал всего три окучивания больше не успел. картоха выросла.мне уже надо подумывать копать.а вообше кто как относится к голандской технологии выращивания картошки.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

а вы перед окучиванием проходите вот такими штуками очень хорошо помагает

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Андюха Окучники стоят в рабочем виде?

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

2Андюха
У меня земелька тоже тяжелая. Перед окучиванием прохожу такими-же штуками. При окучивании диски вертикально.
Проаппарат подробней здесь
посты: 406-413

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

всем привет. ДО стоит в рабочем положении, так сфоткан не удачно так-же диски снимаются и стаятся культиваторные лапки и вперёд потом диски ни куда не бегают и хороший бугорок . сегодня второй день как нет дождя пробывал копать картоху. не пошло ещё сыро хотя земля песок.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

хорший тракторец но мало места под картоху, в основном мое занятие вот здесь.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Сегодня провел последнее окучивание- ботва смыкается..
Поставил окучники дисковые по "мастерсичевски Домиком", да нагребает даже за один проход не плохо, ушастиком такого не добиться.
Но он не окучивает в широком смысле слова! На легких почвах, где земля не слеживается и почти до осени и имеет рыхлую структуру, это наверное и подходит. А вот на суглинках.... да еще в сырое лето, обрабатывая картоху только Д.О. мы "забетонируем" её в гребне.
"Развал" дисков или как тут некоторые называют "угол кастора" на тяжелых почвах надо оставлять нулевым или отклонять назад, иначе мы просто скоблим почву.

ЗЫ, но в целом штука хорошая

Добавлю свою лепту в деле освоения буржуйской техники. Два года назад приобрел я культиватор Texas-532. Из оборудования при нем были только фрезы. Ну а как всегда хочется больше. Я прикупил к нему грунтозацепы, плуг, окучники и даже картофелекопалку. Но как выяснилось работают только грунтозацепы (читай колеса) и кое как плуг. Культиватор. что с него возмешь. Насмотревшись разных кострукций на этом форуме решил сделать свой агрегат. Условия - максимальная простота конструкции при минимальных затратах средств и времени. И что бы работало. Знаю что так не бывает, но хочется. И к удивлению получилось. Ступицы без подшипников, ну в смысле подшипник скольжения смазывается периодически отработкой. Нет устройства для очистки дисков. Картоху можно огребать как внутри рядка так и вне. Тянет внутри рядка на собственных колесах легко. С наружи колеса ставлю с удлинителем оси.
Основные детали из металолома - диски от культиватора 2 шт., железяка из которой сделана ступица 2 шт., ось - толкатель от какого то устройства 2шт. Сама конструкция видна на фото. За эстетику, вернее за её отсутствие не ругайте,- опытный образец )

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
За эстетику, вернее за её отсутствие не ругайте,- опытный образец

Ну дык работает.Всё отлично и по больше солидолу на век хватит если в среднем 4 дня работы в год

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Peter_Pen Нормально главное не тяпкой тяпать.
А от чего разница такая в ботве?

umnyi> Эти снимки я делал сегодня. А картошку садили 2 ИЮНЯ. Специфика севера. Кроме того сорта разные, но к сентябрю когда копать она выравняется. У нас как и у вас белые ночи. Кроме того скрадывает перспектива. Видно когда снимал точку стояния выбрал не удачно.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Peter_Pen Ааа.
Плохо когда город написан, а не область
Пока найдешь где это г.Колпашево

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

Dmitry95 написал :
Расстояние между грядок 700мм оказалось многовато.
Ну ничего, на следующий год буду сажать на 600мм.

470 мм. в аккурат. Что Вы взялись за эти дисковые окучникиведь ушастики намного экономние в выборе метала,изготовлении и регулировке? Возможно это дань моде?Дней через 10 я закончу свой окучиватель ушастик и выложу в теме Тяжелые МБ Зирка от61 до 151.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

yura54 написал :
470 мм. в аккурат.

А почему не 450?
А если сделать 350, то можно вообще не окучивать .

yura54 написал :
Что Вы взялись за эти дисковые окучники

Потому что они совершенно по другому работают