Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1003559

Кто пользовался "ежиками" на мотоблоке для прополки картофеля? Хотелось бы поподробнее узнать мнение о их эффективности и посмотреть фотки и узнать размеры.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

NAP написал :
Вы както обмолвились о выкапывателе картофеля с вибратором.

Один заслуженный изобретатель, капитан 1 ранга на пенсии по фамилии Кузнецов изобрел, я только фотографии видел. Там привод от шкива на эксцентрик который трясет обычную копалку, Какая у него эффективность я не знаю

WOW! написал :
Там привод от шкива на эксцентрик который трясет обычную копалку

У меня МБ Беларус. И когда постоянно смотриш на отверствие (не закрытое изготовителем от пыли) для крепления ВОМ то по неволе находят думы как его использовать.

WOW! написал :
Из неопубликованного

Вы случайно эскиза с размерами на данный девайс нескинете?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Shihan написал :
Обещают подогнать тарелки от дисковой бороны. Можно ли изних сделать окучиватель?

А не слишком ли тяжелым будет окучник?

Вопрос ко всем: у кого есть ушастый окучник с регулируемым подпятником или, хотя бы, снимки по которым можно понять конструкцию, чтобы сделать такой же?

SknUA написал :
Настройка - горизонталь на низ фрез.

Если можно, поподробнее.

Уважаемые старожилы форума! Сейчас собираю матерял для дискового окучника.В наличии есть квадрат 35*35мм длиной 60см для крепления стоек дисков,его вес 7кг.Не слишком ли тяжолый будет окучник и как это может сказатся в работе?

dido написал :
Если можно, поподробнее.

МК на фрезах, на ровной поверхности. Окучник выставляется так, чтобы МК стоял ровно, а плоскость окучника была вровень с фрезами... Мож это и не правильно, но я настраивал именно так

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

RL-Bop написал :
квадрат 35*35мм длиной 60см для крепления стоек дисков,его вес 7кг.Не слишком ли тяжолый будет окучник

Смотря какой у ВАс мото, у меня МС, морда перевеншмвает, сцепку сзади подгружаю. Славик свою Зирку дизельную тоже гантелей грузит (фото видел).
Обычно поперечина - квадратная труба или 2 уголка, сваренных навстречу. По-моему, это более жесткая конструкция, чем брусок (пусть инженеры от механизмов и машин меня поправят).

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Делай длину 80 см.

МС 4.05

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

SknUA написал :
МК на фрезах, на ровной поверхности. Окучник выставляется так, чтобы МК стоял ровно, а плоскость окучника была вровень с фрезами.

Т.е. окучник идет как бы по дну, упираясь в необработаную (твердую) почву и раздвигает измельченную.

ValNik написал :
По-моему, это более жесткая конструкция, чем брусок (пусть инженеры от механизмов и машин меня поправят).

При равном поперечном сечении, а при равных размерах - все-таки брусок жестче.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

SknUA написал :
Мож это и не правильно, но я настраивал именно так

Для тяги фрезами правильно. Только у меня не получилось. Тонет. Для тяги колесами опускать надо ниже.

dido написал :
Т.е. окучник идет как бы по дну, упираясь в необработаную (твердую) почву и раздвигает измельченную.

Совершенно верно. При этом лапка окучника горизонтальна.

Во-во... за меня и ответили... именно это и имел ввиду

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

[b] 2ValNik Цитата:
Сообщение от RL-Bop

Смотря какой у ВАс мото, у меня МС, морда перевеншмвает, сцепку сзади под В меня МБ RL-325 с диз.КАМА 6л.с.весом 72кг.

В диского окучника, рабочая часть диска-внутреняя.Если развернуть диски наружу и сдвинуть их один к одному,то наверное можно нарезать борозды.Кто-то пробывал?

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Вот, не помню с какой темы.

pavva написал :
Про звёздочку поподробнее, пожалуйста.

Вчера сделал фото ручной мотыги. Самостоятельно переделал стационарно приклепенную скобу на колеблющуюся (15 градусов общий ход).

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

RL-Bop написал :
Если развернуть диски наружу и сдвинуть их один к одному

dido написал :
Вот, не помню с какой темы.

И здесь рядом

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

RL-Bop

Еще один окучник. Предлагали к 105-й. Метал очень тонкий.

dido написал :
Еще один окучник. Предлагали к 105-й. Метал очень тонкий.

Полный металлолом! Имхо.

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

Почти год назад обещал выложить фотки своего окучника, и вот наконец то руки дошли.