Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2039171

2golybev24
В Вашем варианте абсолютно ни что не мешало установить стойки во внутрь и сделать чистку. Да и габарит меньше будет. Имхо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
В Вашем варианте абсолютно ни что не мешало установить стойки во внутрь

Зачем? Чтоб земли больше набивалось?

umnyi написал :
Зачем? Чтоб земли больше набивалось?

Перефразирую великого Иллича: "Читать, читать и еще раз читать..."
Вы чаще обращайтесь к автопортрету, что приводили в одной из тем .
Скорее всего нужно не реагировать на Ваши посты.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Перефразирую великого Иллича: "Читать, читать и еще раз читать..."
Вы чаще обращайтесь к автопортрету, что приводили в одной из тем. Имхо.

Чего мне обращаться, словесными баталиями я с Вами после отпуска заниматься не собираюсь "пилите дальше..."

Кто придет прочтет конец темы и поставит вовнутрь даже не задумываясь зачем

Стойки внутри стоят на сажалках где не ботвы по 40 см нет ни травы при работе дисков... А в качестве чистилки хорошо отполированная рабочая поверхность сработает не плохо

umnyi написал :
Кто придет прочтет конец темы и поставит вовнутрь даже не задумываясь зачем

Стойки внутри стоят на сажалках где не ботвы по 40 см нет ни травы при работе дисков... А в качестве чистилки хорошо отполированная рабочая поверхность сработает не плохо

У меня по менять стойки местами пара пустяков. Это 8 болтиков перекрутить. Работает и так и так. Но то что Вы пишите по поводу ботвы полная глупость. Не замечал что бы это стало проблемой. Приходилось переворачивать стойки наружу по причине короткой траверсы (это швеллер №8). Не хочется ее переделывать. Да и утяжелится она от этого.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Не хочется ее переделывать.

Ну вот видите как просто
А если делаем окучник с ноля, то большого смысла стойку с внутренней стороны диска размещать нет, особенно на больших от 450 мм дисках, мы ни чего не выигрываем.

umnyi написал :
Ну вот видите как просто

Повторяю. "Просто" это когда не хватает ширины захвата. Изначально ДО был ручным (да и сейчас он перестраивается без проблем) и посадки были под плуг с узким и порой не равномерным междурядием. Вот тогда и приходилось переставлять.

К слову.
Там где в этом году произведено окучивание ручным ДО картофель по урожайности была лучше на половину. Причина скорее всего в нарытых терриконах в случае ДО и МБ. Так как в ручном режиме таких холмов просто не навернуть. И это не только на моих участках.

umnyi написал :
А если делаем окучник с ноля, то большого смысла стойку с внутренней стороны диска размещать нет, особенно на больших от 450 мм дисках, мы ни чего не выигрываем.

А вот в этой ситуации у Вас нет никакого практического опыта в сравнении.
Вот вариант ручного ДО сделанного ныне покойным местным умельцем еще в далеком 1980г прошлого века. На многих выставках местного разлива побывал. Так что все на виду. Юзерам только читать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
А вот в этой ситуации у Вас нет никакого практического опыта в сравнении.

Блин где ж Вы раньше были когда я разворачивал стойки и ступицы у дисков от тракторной сажалки эх

Всем кто будет еще только делать по такой схеме

Помните ее приемущество лишь в простоте конструкции и все.
Увеличте мысленно рост ботвы по колено а то и выше, да когда она смыкается почти с соседней. Что с ботвой будет при окучивании???
И с этом конечно сравнить

Проще такой конструкции и ее работоспособности ни чего для мотоблока не придумаем.

[HTML]Имхо но я бы стойки ставил во внутрь дисков и устроил скребок для очистки. [/HTML]я когда пробовал нарезать первый раз то тоже обратил внимание на то что земля пристает диски старые тоже подумал поставить скребки где-то про них писали и даже фото выкладывали.диски конечно поставлю что бы стойка была внутри для меня не проблема конструкцией заложено не знал как делать изготовил заглядывая в будущее.
Фото 3, нарезал с первого раза нажимая на руль, но на будущее понял что не так надо, а террикон нагребать полный, раз с 3-х постепенно и вилять с таким методом работы окучник не будет. если в чем-то не прав поправьте.

кто-то упоминал про токарные работы так 150мм D-34 не проблема наши токаря сваривают два резца и при проточке берут по немногу металла, долго но эффективно(сам не токарь, но у меня токарь в службе такие вещи вытворяет !!!)

по поводу заточки, сам не вижу другого варианта как только болгаркой (отрезным кругом) металл не нагревается при заточке следовательно и не отпускается на заточном пробовал долго, нудно, и металл отпускается а это значит заново затачивать.

umnyi написал :
Увеличте мысленно рост ботвы по колено а то и выше, да когда она смыкается почти с соседней. Что с ботвой будет при окучивании???

В этой фазе роста, картошка уже не должна окучиваться.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Shihan написал :
В этой фазе роста, картошка уже не должна окучиваться.

Почему?

А сами догадайтесь.

вопрос к старожилам если ДО изготовить с поворотной осью(как на телеге) на подобии покачивания то перестанет ли он рыскать может пойдет все таки вез виляний гдето об этом писали но пробовал ли кто и какой эффект

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Shihan написал :
А сами догадайтесь.

Мне не чего догадываться, я помню еще как лошадьми картоху окучивали и проезжали ее до цветения вплоть. и ботва заваливалась, но потом поднималась.
А старики намного лучше нас с вами ее выращивать умели
Из ручного труда на картошке было положить клубень при посадке и собрать Тяпками там ни кто не делал ни чего и химей не поливали

А копали в три ведра! Многие сейчас даже не представят зачем это делали
Институтов то не было с дормоедами, людям просто есть надо что было

golybev24 написал :
вопрос к старожилам если ДО изготовить с поворотной осью(как на телеге) на подобии покачивания то перестанет ли он рыскать может пойдет все таки без виляния где то об этом писали но пробовал ли кто и какой эффект

Где поворотная ось должна быть?
На шкворне МБ вращается если упорные болты отпущены.
У меня есть три места вращения. И при надобности все можно отпустить и дать свободу. Но особой разности при этом не наблюдал.
Имхо к работе ДО нужно приспосабливаться сейчас. Есть свободное место и наяривай себе. За зиму все сравняется и по весне заборонуется. НО как всегда некогда.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Про окучивание конечно вопрос двойственный сильно влияет климатическая зона!

Но и писать что мол так поздно не окучивают, не совсем корректно.

я про ту ось которая на телеги используется(МБ впроаво наклоняется а телега все еще прямо едет)

umnyi написал :
Проще такой конструкции и ее работоспособности ни чего для мотоблока не придумаем.

Нет сил молчать при таком "Хау я все сказал".
Вы хоть просмотрите окучник КИНа. Тогда говорите проще. Это шедевр. Там токарно - фрезерные работы и сварной шов такие что Вам и не снилось. Имхо.

Время смыкания ботвы практически совпадает с бутонизацией, цветением. А в этот период не рекомендуется обработка(окучивание). Да и при такой высокой и густой ботве её повреждение сильно вероятно, что не в пользу урожайности. Чтобы не разжигать спор, напишу ИМХО.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

golybev24 написал :
я про ту ось которая на телеги используется(МБ впроаво наклоняется а телега все еще прямо едет)

Окучник будет повторять рельеф местности.
Просто многие давят на руль в процессе, вот тут такой узел может съиграть злую шутку.