Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2040115

golybev24 написал :
я про ту ось которая на телеги используется(МБ впроаво наклоняется а телега все еще прямо едет)

То что называем поворотное?
Если так то есть такое. Где то есть фотки выше, майские скорее всего.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP Не злитесь и не передергивайте тему, вопрос зашел о принципе конструкции а не о качестве изготовления.
Еще можно и промышленного изготовления окучники найти.

так я никак не пойму будет толк от такого изменения> Окучник будет повторять рельеф местности.
Просто многие давят на руль в процессе, вот тут такой узел может съиграть злую шутку.

можно по подробнее

umnyi написал :
Институтов то не было с дормоедами, людям просто есть надо что было

извиите..., я опять не совсем вовремя...., но мы все видим и слышим...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

golybev24 написал :
можно по подробнее

Теоретически если придется чуть придавливать окучник (и даже просто под своим весом) в работе первым и на большую глубину заглубиться диск под которым будет менее плотная почва.

Там "база" от колес до дисков не настолько большая что б на практике был нужен этот узел. Ровнее гребни получите

большое спасибо теперь все понял.

подскажите пожулуйста а какое расстояние от шкворня до оси стоек дисков должно быть оптимальным

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

golybev24 написал :
подскажите пожулуйста а какое расстояние от шкворня до оси стоек дисков должно быть оптимальным

При жестком креплении к мотоблоку, более длинная "база" ухудшит управляемость при работе.
Тут наверное больше стоит смотреть на удобство при работе, чтоб ногам место оставалось.
Почитайте ветку, тут и угол кастора разбирали и как он влияет(как оказалось очень важный параметр) на работу с ДО. В теме все уже есть.

NAP написал :
У меня по менять стойки местами пара пустяков. Это 8 болтиков перекрутить. Работает и так и так

Тоже хочу предусмотреть максимум регулировок при достаточной простоте конструкции.

NAP написал :
в ручном режиме таких холмов просто не навернуть

Уж это точно.

NAP написал :
Вы хоть просмотрите окучник КИНа. Тогда говорите проще. Это шедевр

А где его можно посмотреть?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

golybev24 написал :
подскажите пожулуйста а какое расстояние от шкворня до оси стоек дисков должно быть оптимальным

Опытом определено: диски рабочей кромкой ближе к колесам МБ, чтоб при регулировке не цепляться колес МБ ( при окучке устанавливаем максимальнобольшие колеса)

umnyi написал :
При жестком креплении к мотоблоку, более длинная "база" ухудшит управляемость при работе.

Согласен и поддерживаю целиком и полностью. База максимум короткая. Но есть образцы ДО впереди МБ - говорят это супер, я не поддерживаю, поскольку клиренс всегда меньше нагорнутого холмика, потому диски должны идти за МБ.

umnyi написал :
Тут наверное больше стоит смотреть на удобство при работе, чтоб ногам место оставалось.

Два понятия связаны между собой: и минимальная база, и идти будет место.

Вот надыбал интересный окучник- не пешеходный

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

pelipenko написал :
поскольку клиренс всегда меньше нагорнутого холмика, потому диски должны идти за МБ.

Мотоблоки разные Вон сверху на видео - тут клиренса хватит с запасом

pelipenko написал :
поскольку клиренс всегда меньше нагорнутого холмика

Если окучивать изнутри междурядья, то клиренс вообще ни при чём. Только чтобы база проходила между кустами.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Если окучивать изнутри междурядья, то клиренс вообще ни при чём. Только чтобы база проходила между кустами.

Для реализации этой цели изготовлю две пары ГЗ. Малые, как раз для "Если окучивать изнутри междурядья"

POG65 написал :
Для реализации этой цели изготовлю две пары ГЗ. Малые..

Малые для Texasa можно купить. Два года назад стоили 1500 рр. IMHO самому надо делать только то, что нельзя купить или качество не устраивает. Т.к. времени потратишь больше, а время даже за деньги не купишь. На счет малых ГЗ поддерживаю, вещь в хозяйстве необходимая для работы в стеснённых условиях.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Малые для Texasa можно купить. Два года назад стоили 1500 рр. IMHO самому надо делать только то, что нельзя купить или качество не устраивает. Т.к. времени потратишь больше, а время даже за деньги не купишь.

Времени зимой будет много, основные детали изготовлены, обойдется поделка бесплатно. Лучше сберегу деньги для покупки еще чего (стаб, рубанок...). Качество моих ГЗ, думаю, заводским не уступит. Буду дерзать. Осталось только сварить детали. Все никак не решусь купить стабилизатор, дороговато.

POG65 написал :
Все никак не решусь купить стабилизатор

Стабилизатор зачем? Если для сварочника так может электроды взять тоньше, 2мм. например. Или Вы имели ввиду инвертор для сварки?

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Стабилизатор зачем? Если для сварочника так может электроды взять тоньше, 2мм. например. Или Вы имели ввиду инвертор для сварки?

У меня в гараже оЧЧень низкое (от 160 вольт бывает) напряжение. Инвертор не берет даже двойку. Умудряюсь варить только на балконе в выходные. Хлопотно на четвертый этаж все тащить, потом уносить в машину... Возить в гараж.

POG65 написал :
У меня в гараже оЧЧень низкое (от 160 вольт бывает) напряжение

Возможно простой ЛАТР (лабораторный авто трансформатор) на 10 ампер Вам поможет. Дёшево и сердито. На много не повысит напряжение, но вольт на 30-40 должен. Инвертор 180-190 вольт должен потянуть. На балконе можно спалить проводку. Она не расчитана на такой ток. Только та которая идёт к эл. плите. Стабилизатор на 10-16 ампер стоит дорого.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Возможно простой ЛАТР (лабораторный авто трансформатор) на 10 ампер Вам поможет. Дёшево и сердито.

Разница у нас 6000 за ЛАТР против 8000 руб. за стаб "Ресанта" (оба 10кВа), но стабилизатор имеет защиту и от перенапряжения в сети выше 260 вольт. Заманчиво.
Вот этот: