Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2175076

POG65 написал :
Я и фрезы на МК все заточил болгаркой

Всем привет в Новом году. А я диски самделошного ДО не точил, также как и фрезы. 2POG65 Вы писали что фрезы точили перед тем как первично обрабатывали участок с корнями - в этом случае точить может смысл есть. Я фрезерую обработанный участок, МК приходится держать чтобы не зарывался или ставить тупой стороной фрезы. Тем более при окучивание. Я окучиваю после дождечка и всё тип топ. А так несколько раз поточишь и меняй фрезы. Если диски берут мало лучше пройти несколько раз. Обычно раза 3-4 за сезон. Террикон получается 25-30 см. и рыхлый до самой осени.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

yarstep написал :
С этим полностю согласен. При посадке, после проб, диски были установлены примерно как у Вас на фото. На второй передаче они вгрызались в почву на 4 см ниже рыхлого слоя, обработанного культиватором. В суме доходило до 12см глубины. Даже страшно садить в такую глубь картошку.

Имхо, если пытаться сравнивать то только как бы равные условия.
Если Вы с таким рассположением дисков делали борозды то с каким расположением закрывали эти борозды и окучивали?
На моем ДО нет возможности конечно так вывернуть диски как у Умный на фотке. Но для нарезания борозд просто диски разворачивал на 180 градусов и по вспаханному делал канавки в ручном режиме. Тоже получалось порядка 120мм. Просто силы не хватает тянуть при большем заглублении. Засыпал обратно повернув диски на 180. Террикон насыпался приличный. Но это все было на подготовленном участке.
А вот когда нужно было окучивать после хороших дождей где почва в низинке куда стекала вода и после дождя еще некоторое время стояла лужа уплотнилась до придела то то ДО просто елозил и все. Выехав из этой части участка обратно заглублялся нормально. На эту часть рядка требовалось пригружать ДО.
Имхо, Дисковый окучник на то он и дисковый что бы работали именно диски а не по подобию как бы. Я не однократно писал задача у ДО немного отличается от просто насыпания терриконов. Читайте истоки, где то в начале есть статья с которой и пошли ДО. Сейчас они конечно имеют совершенно другую конструкцию. У меня есть и именно такой экземпляр, в свое время бывший его конструктор и владелец не на одной выставке с ним побывал.

2Peter_Pen Имхо диски точить нужно. Для того хотя бы что курс МБ будет держать лучше. Если ДО сильно заглубляется то я на морду цепляю противовес. Если нужно заглубить то нажимаю на ручки.
Но пока лучшей работы ДО чем к КИНа не встречал. Там есть просто свои нюансы. Но то что лапа штука необходимая точно. На соседних ветках просто не бываю. У Сигана со штырями хорошо получается.

Peter_Pen написал :
Террикон получается 25-30 см. и рыхлый до самой осени.

Больше и не надо, в самый раз.

NAP написал :
Имхо диски точить нужн

У меня вот такие диски, мелковаты правда, но форумчане утверждают, что работать будут.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

umnyi написал :
А как дисковая борона заглубляется? сама....

А Вы видели, как она заглубляется? На разной земельке по-разному. Кстати, на "взрослых" боронках регулируется только угол атаки и то ступенчато, если-бы здешние технологии в Бальшое сельское хозяйство, сколько соляры бы сэкономили!

К спецам ближе к большому с/х вопрос от чего искать диски для ДО лучше

POG65 написал :
вот такие диски

вот эти например отчего?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Kulan69 написал :
А Вы видели, как она заглубляется?

Видел, даже в дернину.

NAP написал :
Но то что лапа штука необходимая точно.

Она может и необходима при вахтовом методе обработкми огорода - бегом в выходные дни.
С лапами мы междурядье утоптаное колесами ногами и дождями рыхлим, чего ДО вообще не делает практически.

Бело написал :
К спецам ближе к большому с/х вопрос от чего искать диски для ДО лучше

Я Вам несколько раз говорил и есть в Московском регионе что уже их купили.
Диск маркера в сборе со ступицей от практически любой сеялки. Останется только стойки и траверсу изготовить.
Искать не буду но есть гдет о и вид такого диска от свекловичной сеялки.

2umnyi Я бы хотел от Вас услышать а то и увидеть эскиз работы ДО. Именно классическая их работа а не то как Вы используете. Плиз:

В Расее с ДО небогато нашел пока 2 модели примерно по 2500, какие будут коментарии, а то весна скоро

NAP написал :
Я Вам несколько раз

Может не мне или звиняйте за излишнюю назойливость и склероз

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Я бы хотел от Вас услышать а то и увидеть эскиз работы ДО.

Летних моих размышлений с фотками и собственными выводами Вам мало?
Я не претендую ни сколько на истину, НО у задачи часто есть несколько решений

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

umnyi написал :
Видел, даже в дернину.

Наверное у нас дернина разная. БДТ-7 (с вырезными дисками) за первый проход полосочками режет. По норме 8 следов (проходов) положено, ну мы экономили, в 6 укладывались.

Бело написал :
вот эти например отчего?

Сеялка СЗ-3,6 или её модификации.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

umnyi написал :
Летних моих размышлений с фотками и собственными выводами Вам мало?

Размышлений у Вас много, да вот фотки не Ваших приблуд, а спернутые на просторах инета, как-то помниться Вы свой вариант переднего адаптера (лично мне) обещали показать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Kulan69 написал :
да вот фотки не Ваших приблуд, а спернутые на просторах инета,

Во времена когда на руси еще были настоящие мужики за такое хамство можно было пулю на дуэли получить. В наше время обижаться уже просто не на кого стало ( "а судьи кто???")
С сегодняшней газетой у окучников я фотографироваться не собираюсь чтоб кому то что то доказывать.

Кому интересно соберите все мои (именно снятые мной) в кучу, там по двору видно что в одном месте.
ДЛЯ ТЕХ КТО ЕЩЕ В ТАНКЕ после нового года и пузырьки покоя не дают у фотографии (если она в шопе не обрабатывалась сильно) есть EXIF там черным по белому какой камерой снято. Все мои фотки с Olympusa SP-510 сидите и копайте.

Kulan69 написал :
как-то помниться Вы свой вариант переднего адаптера (лично мне) обещали показать.

Переднего адаптера нет до сих пор в железе, по косвенным причинам не зависящих от меня, а писал я всегда и везде - "как будет готов, сразу покажу".

ЗЫ, мультик есть хороший про маугли, там у шерхана шакал был, что бегал сзади с поджатым хвостом и вякал на всех

Kulan69 написал :
Сеялка СЗ-3,6 или её модификации.

Уточните только что это диски относятся к дисковому сошнику и оно плоские.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Kulan69 написал :
за первый проход полосочками режет.

А Вы наверное чуда хотитеот инструмента для поверхностной обработки?? Возьмите дисковый плуг, там превосходный полный оборот пласта.

А так вам для справки Дисковыми боронами еще во времена СССР вообще без плугов обрабатываали поля ради эксперимента и урожайность не падала

Бело написал :
вот эти например отчего?

Эти диски мне привез товарищ по работе. Сказал, что они от лущильника. Пообещал привезти б/у диски от сеялки (вогнутые и побольше в диаметре). Пока жду. Но у тех, что побольше нет ступиц, только квадратное отверстие в центре.

POG65 написал :
Эти диски мне привез товарищ по работе. Сказал, что они от лущильника. Пообещал привезти б/у диски от сеялки (вогнутые и побольше в диаметре). Пока жду. Но у тех, что побольше нет ступиц, только квадратное отверстие в центре.

То Ваш товарищ погорячился с толкованием. Поверьте на слово. Все совсем наоборот.