Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782
#2224659

umnyi написал :
если нет активных фрез то сделаем активные окучник

Блин, 150-й раз, все фрезы - активные, если приводятся от двигателя, и этот окучник - активный! Убейте меня лаптем, если обоснуете половую разницу между активной и пассивной фрезой. В свете последних утверждений.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
не смог начертить эту полоску плавно изогнутой так, чтобы она повторяла профиль тарелки

При такой схеме важно ещё чтобы диски не виляли.

Tomkol написал :
Юра, кажется, делал что-то похожее из ножовочного полотна?

Я с креплением одной ступицы немного промахнулся - диск виляет около 1см на торце. Пришлось шкрябачки гибкие из ножовочного полотна делать. См. фото:

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Уura2704 А диски очищенные лучше работают? У вас полоска то всего см 3 налипшей земли.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
См. фото

Вот-вот. Оно самое. Только на моей конструкции получается, что при изменении углов регулировки наклона тарелок не нужно будет еще и опять подстраивать шкрябачки.
А земля, вижу, в основном по краю налипает? Значит, по идее, и скребки эти нет необходимости делать такими, чтобы они доставали почти до центра тарелок.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
А диски очищенные лучше работают? У вас полоска то всего см 3 налипшей земли.

Если не очищать полоска в размерах расти будет и, скорее, скажется на качестве работы в худшую сторону.

umnyi написал :
А диски очищенные лучше работают? У вас полоска то всего см 3 налипшей земли.

На тягу 9 гнедых может это сильно не скажется но на ручном нагрузка заметно чувствуется.
Для МБ с ДО налипание мешает нормально насыпать террикон, разное количество налипшего влияет на сопротивление отсюда и возможный увод и т д.
Но чистку нужно располагать (для классического варианта) так чтобы счищала почву с рабочей поверхности чуть выше горизонтального радиуса диска. Тогда и почва будет падать в нужное место. Для варианта на выворот нужно находить нужное положение в зависимости от выворота и скорости движения.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704 NAP Я просто не заострял вопрос на том, окучиваю на скорости ближе км к 6-8 \час и диски не очищаются конечно сами. Но я не заметил ровным счетом ни какой разницы в качестве работы, а при подъеме все отваливается сразу.
ИМХО если ставить чистик то болшей площади как мини отвал с направленым отводом почвы.

Tomkol написал :
Вот-вот. Оно самое. Только на моей конструкции получается, что при изменении углов регулировки наклона тарелок не нужно будет еще и опять подстраивать шкрябачки.
А земля, вижу, в основном по краю налипает? Значит, по идее, и скребки эти нет необходимости делать такими, чтобы они доставали почти до центра тарелок.

Я уже показывал чистку в 228 посту.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Я уже показывал чистку в 228 посту.

Точно, было такое. Звиняйте, что на Вас не сослался. Но Юра правильно заметил, что идеально отцентровать диск, чтобы вообще не было ни восьмерки, ни яйцеобразного биения - это в домашних условиях практически нереально (на Вашем, кстати, тоже видно, что хотя и зазор есть, но в одном месте чиркает). Поэтому я и выбрал вариант с пружинящим скребком, похожим как у Юры. Кроме того, я хочу, чтобы стойки дисков всё-таки были снаружи.

NAP написал :
На тягу 9 гнедых может это сильно не скажется но на ручном нагрузка заметно чувствуется.

Тот ручной, что на фотке с мотоблоком вкупе, имел тарелки на втулках. И когда одна словила клин от трения, то рама окучника (из квадратной трубы) порвалась в районе крестовины, как картонка, причем не по месту сварки. М\б имеет около 6,5 лошадок. Так что ему трение в окучнике до лампочки, даже когда он на таких больших колесах. И я его почти на холостом ходу катил с окучником этим. А ведь двигатель там не дизельный, поэтому столько лошадок даже и не было.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Во скока дырок.

Kulan69 написал :
Убейте меня лаптем

Попробую
Просто ИМХО никак не получается разделить два, а скорей три типа рабочих органов:
1) Приводятся от двигателя и одновременно явл тяговыми, напр. фрезы вместо колес
2) Приводятся от двигателя но тяговыми не являются, напр. фрезы от ВОМ
3) Без привода, ДО

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Во скока дырок.

А ноги об заднюю часть этого многодырчатого девайса не ударяются?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Бело написал :
Попробую

Ранил! . Тогда так и надо классифицировать! Если вдуматься в смысл слов активный и пассивный то, та фреза которая одновременно и тянет и обрабатывает суперактивная:yu

Tomkol написал :
На том ручном окучнике, что я цеплял к м\б

Добрый день. А можно узнать недостатки такого ручного окучника. Я этой зимой тоже такой к мотокультиватору пристроил, так хотелось бы узнать что меня с ним ждет. Я думаю, что диски большего диаметра с мотокультиватору проблематично использовать. Я смотрел в магазине на ДО диаметром 450 мм, так они больше чем мотокультиватор.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

olegxoxol написал :
А можно узнать недостатки такого ручного окучника.

Ну, частично я уже их называл:
1) не выдержала крестовина (две трубки, сваренные крест-накрест, через одну из которых проходит горизонтальное коромысло, а вертикальная соединена со сцепкой мотоблока). Но я их заменил на более мощные, сварив из уголка);
2) раздолбались ступицы (втулки) на которых тарелки вращаются (но тут, возможно, я сам виноват - одна сразу отломалась, поскольку приварена к тарелке была двумя прихватками. Я тогда обварил обе уже сплошным швом. Смазка выгорела, нужно было заново потом в них литола напихать, а я этого не сделал).

Кроме того, возможно, что я не правильно окучивал. Нужно было сначала межрядья фрезами взрыхлить. А я этим окучником по слежавшемуся грунту попёр.
Но всё-равно какой-то он слишком нежный для мотоблока. Сейчас переделываю - останутся только тарелки (и то не знаю, может потом большего диаметра возьму). Но эти тарелки уже на подшипниках будут.

Еще пользовался из набора того окучника картофелекопалкой. Только отрезал от неё трубчатый держак, а на его место приварил стандартную толстую полосу с отверстиями, чтобы вставлять в унверсальную сцепку. Веер проволочный загнул более плавно, а то он нагребал перед собой кучу, вместо того, чтобы перебрасывать грунт с клубнями через себя. Стало нормально получаться.

Плужок из комплекта не пробовал еще. Он противоречит моим убеждениям. Разве что может придется разрабатывать кусок целинного луга, вот тогда на первый раз пройдусь плужком.

В принципе, с Вашим культиватором должно работать. Только, если есть возможность, обварите хорошо все места сварки еще раз, в том числе и гайки приваренные.

Во, нашел фотку даже, которую в ветке про Фавориты кажись выкладывал

Сытый конному не пеший!

Большое спасибо за ответ. Пойду смотреть качество сварки, если что то еще есть время подварить.

Tomkol написал :
Во, нашел фотку даже, которую в ветке про Фавориты кажись выкладывал

Слабоватое было местечко. Я так понял, порвало по живому?

Yura2704 написал :
У меня при боковом склоне не получилось нарезать борозды одним маркером со "свободным" подключения инструмента. При "жёстком" сносит вниз МБ - довернуть нужно много сил потратить.

Мужики! В теме Плуги (стр 16 пост 621 и стр 17 пост 654)Я описал свой способ посадки испытанный в прошлом году. Кроме NAPа, почему то отзывов никто не оставил.
Я сажал кртоху под плуг сразу. Если кому нужны гребни, кртоху несажайте, останутся гребни-борозды, ровненькие без всяких разметок и танцев с бубном.
2Yura2704 Вам на склоне это было бы очень удобно. Весной сделаю ежики как у Вас и все огороды буду сажать только таким способом.
Окучники остануться только для окучки. Причем после посадки остаются в междурядье канавки по которым окучник (у меня двойной ушастик) как по рельсам и не пытается рыскать. Окучивал по две борозды сразу, причем на всю окучку двадцати соток уходило 20-25минут

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Слабоватое было местечко. Я так понял, порвало по живому?

Ага. Маловато было прочности. Ну, ничего, я теперь с многократным запасом делаю, как те древние строители, не знавшие сопромата.
Вот, что вместо той штучки теперь получается: Хрен поломаешь.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

edmond написал :
описал свой способ посадки испытанный в прошлом году.

Я так сажал ещё лет 30-ть назад. Только Плуг был за конём.