Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#2250042

Shihan написал :
регулировка дисков ненужна, их следует выставить один раз, тем более всё делается под свою технологию

Зачем вы так категоричны?!
Регулировок много не бывает
Потом та обработка и способ работы, что устраивает одного может в корне не устраивать другого!

umnyi написал :
Регулировок много не бывает

Согласен. А вот интересно, имеет кто-либо опыт установки ДО спереди МК (к примеру для нарезки борозд под посадку).

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

POG65 написал :
А вот интересно, имеет кто-либо опыт установки ДО спереди МК (к примеру для нарезки борозд под посадку).

С Салютом вроде эксперементировали наши Ученые, были фотки где то....

umnyi написал :
Регулировок много не бывает

Ну не все такие umnyi"е, многие пользователи не разбираются в регулировках и обилие оных пугает их или приводит к не правильным действиям.

umnyi написал :
что устраивает одного может в корне не устраивать другого!

Я не заставляю всех повально хвататься за приёмы работ, которыми пользуюсь я. Прежде всего делаю для себя и если кто либо воспользуется, да причём и с успехом, я буду рад.
С другой стороны в основном определены основные параметры гряд-междурядий, это порядка 70-75см, так зачем городить лишние настройки? Зачем потеря времени на регулировки. Начальный этап проб и ошибок можно сказать пройден. Диски конструктивно выставляем с нужным углом наклона оси, а остальное регулируется наклоном стоек, да ещё перемещением по балке.
2POG65 , ну для чего, зачем, множество пользователей хотя дисками делать все операции, пря вплоть до выкопки картофеля? Непонимаю... С этой операцией прекрасно справляется любой ушастый окучиватель или его подобие.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Shihan написал :
. Прежде всего делаю для себя и если кто либо воспользуется, да причём и с успехом, я буду рад

Мое скромное мнение тут о том что, один обладает легкой супесью и там действительно поставил диски раз настроил и обрабатывай годами.
А у кого то глина, и те настройки\углы с которыми диски легко гребут рыхлую весной землю, перестают работать через месяц при окучивании, народ грудью на руль ложиться - тему эту обсуждали месяц назад, это не мое упрямство

Так что давайте оставим начинающему пользователю выбор разных вариантов навески ДО согласно его конкретных условий.

Как ЗЫ, нет ни чего сложного в ДО, чего нельзя было сделать в домашних условиях и получить агрегат на все случаи жизни.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Shihan написал :
пря вплоть до выкопки картофеля? Непонимаю... С этой операцией прекрасно справляется любой ушастый окучиватель или его подобие.

А у ушастого окучника к слову не совсем подходящая гометрия для развала гребня.

Shihan написал :
2POG65 , ну для чего, зачем, множество пользователей хотя дисками делать все операции, пря вплоть до выкопки картофеля? Непонимаю...

Думаю это будет проблематично.

umnyi написал :
нет ни чего сложного в ДО, чего нельзя было сделать в домашних условиях и получить агрегат на все случаи жизни.

Материал, сварка, болгарка и немного труда.

umnyi написал :
А у ушастого окучника к слову не совсем подходящая гометрия для развала гребня.

У нас как раз для моего МК продают (что-то около 1тыра стОят). Не впечатлил.

2umnyi вы меня, батенька, поражаете с выводами о геометрии развала. Как же мы раньше этого не знали и мучлись сажая и окучивая ушастым.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

POG65 написал :
Сообщение от umnyi
А у ушастого окучника к слову не совсем подходящая гометрия для развала гребня.
У нас как раз для моего МК продают (что-то около 1тыра стОят). Не впечатлил.

У меня у самого есть копалка по принципу окучника (красная), копает хорошо , но лобовое сопративление у таких копалок огромное.

Хочу попробовать копалку такого типа

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Shihan написал :
вы меня, батенька, поражаете с выводами о геометрии развала.

Чем именно?
Давайте опытным путем найдем оптимальный угол не только развала ни и схождения у окучника! Оставим только регулировку ширины междурядья, остально заварим намертво и запустим в серию.

Вы купите себе такой окучник???

Куплю при гарамотном и качественном исполнении, но при наличии необходимого количества денюх.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Shihan написал :
Как же мы раньше этого не знали и мучлись сажая и окучивая ушастым.

Смех смехом а ушастых несколько видов.
С раздвижными ушами
У меня такие клылья поднимаются опускаются вверх-вниз.

А вот у этого отвалы напоминают формы плуга, нож вертикальный есть !
Есть над чем задуматься

umnyi написал :
Есть над чем задуматься

Ну вот, а вы сразу:

umnyi написал :
не совсем подходящая гометрия для развала гребня.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Shihan написал :
Куплю при гарамотном и качественном исполнении

А я не куплю, будь он и вдвое дешевле.

Вот как например он поведет себя на участке земли с небольшим боковым уклоном?.....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Shihan написал :
Ну вот, а вы сразу:
Сообщение от umnyi
не совсем подходящая гометрия для развала гребня.

Поправте меня значит указав на ошибку

Не получается ни как сделать универсальный инструмент на все случаи жизни...

Нужно выравнивать участок. Как же на склонах гор занимаются земледелием... террасы. А уж на равнине будет проще. И отговорки не принимаются, если хотите инструмент правильный, значит и объект обработки должен соответствовать требованиям.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Shihan написал :
Нужно выравнивать участок. Как же на склонах гор занимаются земледелием... террасы.

Вот это по НАШЕМУ Лучше горы свернем, чем окучнику одну лишнюю регулировку сделаем Реки вспять повернем.

Shihan написал :
значит и объект обработки должен соответствовать требованиям.

Земля это не объект обработки! Это мы объекты на ней.
Под нее припосабливаться надо, а не уродовать под себя!

Чего они террасы не делают? на сколько б удобно было!
Даже баки у мотоблоков переделаны

А для вас лично: терраса нужна только для удержания влаги и все!

umnyi написал :
Даже баки у мотоблоков переделаны

А колеса - блеск, надо подумать...

Если ролик такойвесь, как в начале, то ваш пример совсем неудачен, тема другая. Пастбища не нуждаются в террасах, корневая система удерживает грунт от размыва и сползания. Кстати вот ещё и для этого нужны террасы, т.е. для удержания грунта, да и влага тоже нуждается в удержании, как без неё то?