Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2251665

NAP написал :
Просто сужу по своей территории где на 10 возделываемых 1-2 заброшенных.

У нас заброшенных огородов гораздо больше (видно невооруженным глазом, огороды вдоль дороги и хорошо просматриваются). Причем лет пять назад народ садил гораздо большие территории. Видимо жить стали лучше...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Зачем возделывать такой участок? Не ужели все так плотно застроено в России?
Просто сужу по своей территории где на 10 возделываемых 1-2 заброшенных. И это в зоне деревни. То есть как бы возле дома.

Людей убивают из-за дома деревянного с 3 сотками.
Там где еще я с горки катался а сосед корову навязывал теперь кирпичные особняки метров на 500 стоят с 3-метровым забором.
Там где рабочие совхоза на большой южной горке с супесью могли картошки посадить (землю выделяли и обрабатывалосб за счет предприятия) теперь братья по разуму в халатах балажаны себе выращивают. Поэтому и обраатываем то что есть. И попробуй сходи возьми кусок земли даже на пару лет в сельсовете....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
Зачем возделывать такой участок?

А чем он хуже? Пойменные участки всегда ценились. Уносить будет если туда землю возить, а если не возить, то наоборот наносит ил, а он ведь удобрение. Уклон не большой. Да и мотоблоком я там пока не работаю. Родителей участок. Там трактором, ему не мешает. Да у нас много таких участков и покруче уклоны. Зато земля хорошая. Ну а свободной земли у нас навалом. Ну если только диким способом. выгнать смогут в любой момент.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Пермский дисковый окучник

UV написал :
Пермский дисковый окучник

Диск вращается на втулке? Сколько стОит сей агрегат?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

POG65 написал :
Диск вращается на втулке?

да

POG65 написал :
Сколько стОит сей агрегат?

У их дилера в Мск 1540р

UV написал :
У их дилера в Мск 1540р

Доступно.
Диски сильно заточены?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

edmond написал :
Мужики! В теме Плуги (стр 16 пост 621 и стр 17 пост 654)Я описал свой способ посадки испытанный в прошлом году.

2edmond Интересно, как Вы регулировали плуг?При пахоте правое колесо всегда в борозде, стойка плуга чуть повернута против часовой стрелки для того, чтоб когда правое колесо в борозде стойка стояла вертикально. При засыпке картошки правое колесо идет в борозде, все правильно. При нарезании новой борозды теперь левое колесо левое колесо идет в борозде, правое сверху - по логике плуг надо повернуть чуть по часовой стрелке. Как с этой проблемой, или плуг всегда стоит вертикально?

МС 4.05

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

POG65 написал :
Диски сильно заточены?

как зубило

UV написал :
как зубило

Понял, спасибо.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

POG65 написал :
Диски сильно заточены?

Вопросом этим вы поставили меня в замешательство.
А как они должны быть заточены?

И походу я не правильно выразился про заточку.
Диск заточен с одно стороны, при этом пальцы не обрежешь

UV написал :
А как они должны быть заточены?

Сам толком не знаю, по этой причине интересуюсь. У меня диски б/у от сеялки. На них заточка не особо острая. Вот и думаю, следует ли их дополнительно заострить болгаркой. Актуально это при работе?

UV написал :
Диск заточен с одно стороны, при этом пальцы не обрежешь

У моих тоже пальцы не порежешь. Односторонняя заточка думаю, что правильная. Тяпки тоже точат с одной стороны (наружной).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

UV написал :
А как они должны быть заточены?

Скорее так, как железко у рубанка. Фаска должна быть снята с выпуклой стороны.
А на втулках окучник у меня уже был - не годится. Если бы на эти втулки действовало давление, строго перпендикулярное оси втулки, то може они бы и работали нормально. А так как идет постоянный перекос диска, то втулки быстро развальцевались по краям и приняли форму, похожую на стетоскоп доктора Айболита.

POG65 написал :
Тяпки тоже точат с одной стороны (наружной).

Где-то читал, что один товарищ, будучи по натуре бунтарём, вопреки традициям заточил лезвие лопаты спереди. И, как ни странно, копать ею стало на порядок легче.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
заточил лезвие лопаты спереди

А я всегда лопату точу с обоих сторон.

Тол написал :
А я всегда лопату точу с обоих сторон.

Про заточку, в частность лопаты:

И про тяпку:

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Тол написал :
А я всегда лопату точу с обоих сторон.

Меня отец учил не просто точить, а и предварительно наклепывать её по кромке, как косу.
А еще одну лопатку я сделал - середину полукруглого острия вырезал наоборот - зеркально. Получилось, что кромка имеет уже 2 острия. Ну, по виду приблизительно как верхняя часть сердечка рисованного. Тоже намного легче в землю втыкается.

Сытый конному не пеший!

На сеялках так:

Проверка и регулировка посевных и посадочных машин
...Проверяют состояние рабочих органов. Толщина лезвий дисков (сошников) рядовой сеялки должна быть 0,4...0,5 мм, ширина фаски заточенной части — 6...8 мм. Чистик должен располагаться симметрично дискам; между чистиком и дисками допускается зазор до 2 мм.

Tomkol написал :
Меня отец учил не просто точить, а и предварительно наклепывать её по кромке, как косу.

Попробую.