Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2255727

POG65 написал :
Попробую.

Ага, но не до такой же толщины, а толще нужно оставлять, иначе позагинается.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Tomkol написал :
А на втулках окучник у меня уже был - не годится.

Прям так и не годится?

Это ж сколько нужно км отмотать, чтоб затереть данный узел до "похожую на стетоскоп доктора Айболита" ????

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

UV написал :
Это ж сколько нужно км отмотать, чтоб затереть данный узел

Всё дело не в расстоянии а в нагрузках. Хватило мне такого на один сезон для двукратной обработки 3-х соток картофеля.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Хватило мне такого на один сезон для двукратной обработки 3-х соток картофеля.

И вывод? На подшипниках надо?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Кто как думает какой из этих окучников лучше. с разводом крыльев или с разводом отвалов? Какой лучше и легче пойдёт?
Просьба. Только из этих.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Tomkol написал :
Всё дело не в расстоянии а в нагрузках. Хватило мне такого на один сезон для двукратной обработки 3-х соток картофеля.

У меня 6 соток И окучивание будет троекратное.
Осенью отчитаюсь....
Сомневаюсь сильно-сильно, что с этим узлом что-то случится в конце сезона. Для чистоты эксперимента да же смазывать не буду, и ни разу не почищу окучник. Лишь дополню его устройством которое будет соскребать прилипающую землю.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
И вывод? На подшипниках надо?

Однозначно. Подшипник хоть поменять можно без проблем.
А тот, что на втулках был, так сначала втулки повыламывались в местах сварки (именно швы полопались, поскольку халтурненько наляпаны были), а когда я уже сплошняком обварил УОНИИями эти втулки к тарелкам, то сами втулки разработались. Ну не так, чтобы уж совсем развальцевались, но тарелки на них конкретно люфтили, болтались - еле-еле второй раз доокучил.

UV написал :
Сомневаюсь сильно-сильно, что с этим узлом что-то случится в конце сезона. Для чистоты эксперимента да же смазывать не буду

Да пусть он у Вас сносу иметь не будет. И всё-таки лучше смазывайте. Вы ж для себя покупали, чтобы пользоваться, а не для тестирования.
На Ютубе вон роликов посмотрел - народ по приколу микроволновку насилует путём закладывания туда различных вещей и наблюдения за результатами (брусок мыла, горящие свечки и др). Вот им наверное действительно нечем заняться. А Вам зачем вещь портить?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Tomkol написал :
Да пусть он у Вас сносу иметь не будет. И всё-таки лучше смазывайте. Вы ж для себя покупали, чтобы пользоваться, а не для тестирования.

Понимаете, я просто уверен, что с ним ни чего не будет!
У меня в хозяйстве штук несколько тачек, в которых используется принцип скольжения метала о метал (подшипник скольжения ), тачки те далеко не молоды....

Единственное, меня беспокоют ваши слова про люфт!
Так-как я не имею ни какого опыта работы с ДО, то мне сложно представить допустимый люфт, он собственно есть уже сейчас, и на внешних краях чашек достигает 10 мм.

Попробуем как есть, будет плохо - поставлю диски на подшипники качения

POG65 написал :
Попробую.

Последних года три все в хозяйстве точится ручной точилкой.
Слава Богу научились подделки штамповать дешевые.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Кто как думает какой из этих окучников лучше. с разводом крыльев или с разводом отвалов? Какой лучше и легче пойдёт?

У первого у которого толькол "уши" вверх-вниз проще регулировать, а у второго варианта где отвалы вбок все время то одно ухо то другое больше оттопырено

Хотя зачем их трогать.... раз выставил и все .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

POG65 написал :
следует ли их дополнительно заострить болгаркой. Актуально это при работе?

Диски затачивать со стороны выпуклости

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
у второго варианта где отвалы вбок все время то одно ухо то другое больше оттопырено

Это я в курсе. Правда не намного. Потому как там только в петельке на отвале соскочить может, ну а это 1-2 см, больше нечему. У меня одинарный такой. Я у него при окучивании доску эту снизу потерял, еле нашёл.
Меня интересукт мнение какой легче пойдёт за адаптером. но дело будет нормально делать?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

UV написал :
люфт, он собственно есть уже сейчас, и на внешних краях чашек достигает 10 мм.

Вот именно. И чем он будет больше, тем хуже диски вращаться будут. А если они не смогут нормально вращаться, то будут землю вперед грести вместо того, чтобы на верх гряды набрасывать - картина Пикассо получится, а не гряды. Да и сопротивление мотоблоку будет от такого окучника очень большое.
И угол наклона дисков при люфте тяжело выставить одиинаково симметричный у обоих.
Не, ну кое-как работать можно будет, только я не люблю перенапрягаться. Ступицы мне уже переточили, полуоси под подшипник тоже. Основу я уже сварил, теперь осталось стойки к полуосям приварить. Жду потепления, а то сейчас -15, и в гараже не очень весело мастерить при такой температуре.
А перед стойками с тарелками еще хочу установить культиваторные лапы.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

valerich написал :
Кто как думает какой из этих окучников лучше. с разводом крыльев или с разводом отвалов?

У меня 2-ой вариант. Для нарезки борозд всё нормально. А вот при окучивании высоты крыльев для полноценной засыпки не хватает. ( работаю одиночным при окучке, но конструкция 1 в 1)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

aab-2008 написал :
У меня 2-ой вариант.

У меня одинарный тоже 2-й вариант. При окучивании ставлю пластину дополнительную, что бы уши больше раздвинуть, а так тоже мало. А 1-м кто нибудь работает? У меня был такого типа на Кроте, нормально работал. Только он какбы весь острее был.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Меня интересукт мнение какой легче пойдёт за адаптером. но дело будет нормально

Дисковый.
Ушастые любые тяжело тащить..
Одно дело когда фрезы перед ним землю в пух разбивают, а другое по прибитой дождями почве.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Дисковый.
Ушастые любые тяжело тащить..

Я оба хочу. И дисковый и какой то из этих ушастых. Двойным наезжать борозды. как минимум.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

umnyi написал :
Одно дело когла фрезы перед ним землю в пух разбивают, а другое по прибитой дождями почве.

А дисковый пойдет по прибитой дождями почве?

UV написал :
А дисковый пойдет по прибитой дождями почве?

У меня не пошел. Причины:

  • не правильная геометрия установки дисков (ну так были изготовлены). Догрузка проблему решала частично
  • грунт прибитый дождями

В две тысячи пятнадцатый раз напоминию, что картоха нелюбит утрамбованной земли, она должна дышать. Междурядья должны регулярно рыхлиться-культивироваться. Перед окучиванием или одновременно с ним, междурядье рыхлится-культивируется. Отговорки о нехватке времени не принимаются.