Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#2257855

Shihan написал :
Междурядья должны регулярно рыхлиться-культивироваться.

То есть - если я собрался окучивать, а перед этим шли дожди, я должен перед использованием ДО пройти междурядья фрезами?

Хорошо что я купил ДО относительно дешевый Видать валяться ему в сарае без дела...
Потому как если мото идет на фрезах, мне ни что не мешает взамен сошника, прицепить к нему ушастого окучника

2UV, после дождей, независимо от того, собираетесь вы или не собираетесь окучивать, необходимо разрушить корку (взрыхлить).

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Shihan написал :
необходимо разрушить корку (взрыхлить)

Это понятно!
Процесс окучивания ведь разрушает корку?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

UV написал :
Процесс окучивания ведь разрушает корку?

Частично. А та, что посреди куста, и сама разрушится из-за увеличения размера клубней.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

UV написал :
Процесс окучивания ведь разрушает корку?

Вот именно. Я всегда окучиваю на ГЗ, окучник всё развалит, если земля была нормально подготовлена.

Tomkol написал :
та, что посреди куста,

Да она тоже рассыплется, а если нет засыпется и сама растворится внизу.

2valerich Есть в пользовании оба. Один (который в верх-вниз) остался от невы, второй от МТЗ С ушами в верх вниз почти не регулируется ширина захвата.При установке в верх только землю выше поднимает С раздвижными ушами, после передней стойки на уши налипает земля и он работает как бульдозер. уши толстые и трудно подогнуть до нужной формы. Но зато он более прочный, хотя стойку загнул после встречи с камнем и у него. Однозначно который в верх-вниз создает меньшее сопротивление. А еще подгибкой ушей я добился нормального отваливания и подъема земли наверх к растениям. Но у него из за тонкой стали на ушах необходимо усилить распорками (я приварил проволоку шестерку) между ухом и пяткой. Если надо фотку , покажу но он где то под снегом сейчас, иначе уши складываются.
Валерич, так Вы приобрели адаптер?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

edmond написал :
Однозначно который в верх-вниз создает меньшее сопротивление. А еще подгибкой ушей я добился нормального отваливания и подъема земли наверх к растениям. Но у него из за тонкой стали на ушах необходимо усилить распорками (я приварил проволоку шестерку) между ухом и пяткой. Если надо фотку , покажу но он где то под снегом сейчас

Вот это я и хотел услышать. Спасибо. Фотка тоже не помешает когда будет возможность.
Вообщем то я к нему и склонялся. У меня на Кроте подобный был, но геометрия как бы поострее. Крот его свободно тащил, толкать не надо было, только направляй. Думаю Салют должен 2-й такой тащить. раздвижной мне тоже туповатым кажется, бульдозером. С одним Салют справляется, а вот с 2-мя терзают сомнения. Вообще жалею Кротовский окучник, так чётко регулировался и шёл хорошо. Отдал в придачу к Кроту.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Shihan написал :
после дождей, независимо от того, собираетесь вы или не собираетесь окучивать, необходимо разрушить корку (взрыхлить).

Вы сколько картошки сажаете??

После дождей..... Дожди и месяц лить могут

UV написал :
А дисковый пойдет по прибитой дождями почве?

Пойдет, если поставить правильно и не требовать от него чтоб в землю лез на пол метра.

li.sta написал :
У меня не пошел. Причины:

  • не правильная геометрия установки дисков (ну так были изготовлены). Догрузка проблему решала частично

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Валерич, а Вы ж на той ветке () тоже бывали. Видали, как человек на фрезы лопаточки подбрасывающие приварил. А ушастый окучник (из-за фрезы выглядывает на фотке) вообще очень тупой угол имеет. Это даже не окучник, а отражатель летящих кусочков земли, который направляет их полёт на вершины гряд. Може Вам такое сделать? Я-то не буду, поскольку планирую дисковым окучивать, а иначе сам бы поэкспериментировал. Высота гребней 40 см - довольно-таки неплохо.
Вот еще его фотка в другом ракурсе

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Я-то не буду, поскольку планирую дисковым окучивать,

А я хочу попробовать на адаптере, поэтому тоже не надо. Так меня и на ГЗ устраивало. Адаптер уже меня в Питере дожидается, а ехать не на чем. С кем договаривался машина сломалась. В ремонте. Говорит может дня через 4-ре. А на фирме говорят: Ну не знаю! Мы обычно на такой срок не резервируем.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
А я хочу попробовать на адаптере

Хорошо Вам, если есть возможность на нем работать и разворачиваться места хватает...

Сытый конному не пеший!

valerich написал :
Я всегда окучиваю на ГЗ, окучник всё развалит

А я всегда окучиваю кротом на фрезах в последнее время Гагаринским окучником (ваш вариант 2) старому окучнику 85 года кто то ноги приделал. Мое мнение новый регулируемый окучник в работе лучше. Земля после фрез как пух.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

viktor48 написал :
Мое мнение новый регулируемый окучник в работе лучше.

А расстояние между центрами гряд какое делаете при посадке картофеля?

Сытый конному не пеший!

umnyi написал :
Вы сколько картошки сажаете??

Да сколько бы не сажал, всё равно нужен уход, агротехнику ещё ни кто не отменял.

umnyi написал :
Дожди и месяц лить могут

Вот тем более требуется рыхление.
На земле работать нужно, а не отмахиваться от неё на скоренькую, с помощью мотоблока.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Shihan написал :
Да сколько бы не сажал,

Ну так сколько? Сотки 2-4 себе на семью. Я сейчас то же пришел к тому, что лучше посадить 10 вместо 30, но обрабатывать качественее.

Shihan написал :
На земле работать нужно, а не отмахиваться от неё на скоренькую

Правильно, только руками голыми мы ни хрена не сделаем на ней,
а

Shihan написал :
с помощью мотоблока.

Да без подхода с головой к вопросу и с мотоблоков у многих ни чего не выростает.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
если есть возможность на нем работать и разворачиваться места хватает..

Места у меня хватает. Мой участок из Космоса видно. То что красный моё законно, синий могу использовать, подарили не офф.

viktor48 написал :
регулируемый окучник в работе лучше. Земля после фрез

После фрез. Я окучивал без фрез.

valerich написал :
Места у меня хватает. Мой участок из Космоса видно. То что красный моё законно, синий могу использовать, подарили не офф.

Мой участок тоже из космоса видать. Да только у нас в 40км. от Москвы ни одного клочка земли не осталось свободного кругом заборы и особняки. У речки живем а к реке не подойдешь.
За последние 5 лет всю землю раскупили и застроили и кризис на них не повлиял (сотка земли 11000 баксов стоит).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

viktor48 написал :
только у нас в 40км. от Москвы ни одного клочка земли не осталось свободного кругом заборы и особняки. У речки живем а к реке не подойдешь.

viktor48 написал :
За последние 5 лет всю землю раскупили и застроили

А у меня видите вокруг... Ни ко го... Ну соседский огрод не в счёт. они редко там заходят.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Валерич, а что за норы или воронки от взрывов на снимке?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Gosha-68 написал :
что за норы или воронки от взрывов на снимке?

Смотря какие. У меня на границе участков - это пруд. Почему то водоёмы из космоса пустыми кажутся. Слева вверху змейка например, река наша. В передней части моего участка мой дом. А вокруг это больше кустарник. Снимок из трёхмерки.