Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#459356

mickey написал :
а вот прочистить стояк, особенно на изгибах и перед старыми кранами, и увеличить диаметр квартирной разводки под силу многим.

Поддерживаю. Обычно разная фигня оседает на местах завихрений потока, до и после кранов и тд...

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Do Home Yourself написал :
отеч лейки, раритет, была метрика
сейчас все полдюймовки

Переходники есть

mickey написал :
Думаю, если отвинтить лейку, под эту резьбу тоже найдется переходничек.

отеч лейки, раритет, была метрика
сейчас все полдюймовки

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Под манометры продаются переходники на разные резьбы. Если нигде в квартире нет гибкой подводки, то должен же быть шланг душа. Думаю, если отвинтить лейку, под эту резьбу тоже найдется переходничек.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Давление и расход воды напрямую не связаны. Сделайте от трубы диаметром 2 метра тоненький отвод. Без разбора воды давление везде будет одинаковое. Через ваш тоненький отвод при открытии крана будут проходить слёзы, а если открыть большую трубу, то Ваша квартира за секунды утонет. Почему-то многие полагают, что если у них слабый напор воды, значит маленькое давление. Давление то без насоса или ЖЕКа не поднимешь, а вот прочистить стояк, особенно на изгибах и перед старыми кранами, и увеличить диаметр квартирной разводки под силу многим.

BV написал :
Цитата:
Сообщение от Ярослав_М
Давление в квартирном водопроводе одинаково в любой точке? Допустим редукторов нет, все краны на смесителях закрыты. Будет ли в таком случае давление у бачка унитаза равно давлению в стояке ХВ?

Да. Если нет разбора воды.

На одной высоте :-)

Ярослав_М написал :
Давление в квартирном водопроводе одинаково в любой точке? Допустим редукторов нет, все краны на смесителях закрыты. Будет ли в таком случае давление у бачка унитаза равно давлению в стояке ХВ?

Да. Если нет разбора воды.

Ярослав_М написал :
Т.е сужения в кранах и фитингах на давление в статике не влияют?

Иначе и быть не может.

D_Mokus написал :
На grohe.ru есть графики зависимости давления воды и расхода для смесителей грое из текущих серий. Для каждого смесителя они свои. При одинаковом давлении расход отличается в разы.

по существу. спасибо

2Do Home Yourself
не хочется резать трубу только для установки манометра, да и навыков работы с ПП пока нет. Гидрач хочу выбрать именно по заранее известному максимальному давлению, а только после этого заняться пайкой, дабы не было простоя с водой из-за кривых рук

А чтоб не лопнула мембрана и хочу знать максимум давления. Давление воздуха равно давлению воды в уравновешенном состоянии, а я говорил о том, как бы мне заполнить бак по возможности побольше.

Все равно спасибо

2Do Home Yourself
Спасибо за наколку. У них даже точка на Москворецком, смотрю, имеется.
Еще такой вопрос. Давление в квартирном водопроводе одинаково в любой точке? Допустим редукторов нет, все краны на смесителях закрыты. Будет ли в таком случае давление у бачка унитаза равно давлению в стояке ХВ? Т.е сужения в кранах и фитингах на давление в статике не влияют?

резьба бывает разная, в тч и дюймовая (кип для котлов)

мелкие (в диаметре) манометры - 1/4"
к ним купить футорку или муфту переходную 1/4" - 1/2"
крупные - 1/2"


А какая у манометров резьба? Ее диаметр, есть ли стандарт? В редукторах помоему 1/4 дюйма под манометр. А полудюймовые манометры бывают?

А вчём проблема замерить давление, у вас дома туалет есть возможно с гибкой подводкой в неё и закрутите манометр или в шланг душа и по отдельности можно замерить давление горячей и холодной воды, делов на три минуты.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Ярослав_М написал :
Потом выкручивать, измерив давление... или заглушку ставить. Крутовато выйдет для того чтобы просто давление измерить.

А зачем его выкручивать и глушить отверстие? Пусть себе стоит на здоровье.

zveRR написал :
Чаще всего за день имеющееся давление позволяет набрать 12 литров воды за одну минуту.
Какому давлению соответствует такой расход? Есть ли цифры, описывающие зависимость между давлением в 1/2 трубопроводе и расходом воды при полностью открытом кране. Кран полагаем качественным.

На grohe.ru есть графики зависимости давления воды и расхода для смесителей грое из текущих серий.
Для каждого смесителя они свои. При одинаковом давлении расход отличается в разы.

Ярослав_М написал :
Стоит он недорого, но куда его вставлять?

а гидроаккумулятор куда?

Стоит он недорого, но куда его вставлять? Трубы резать, вставлять в них тройник с выходом на манометр?! Потом выкручивать, измерив давление... или заглушку ставить. Крутовато выйдет для того чтобы просто давление измерить.

купите манометр, он не дорого стоит
опять же бак настраивать пригодится

zveRR написал :
То есть при кое-каком заполнении половины бака давление воздуха составит 1 бар, и давление воды на входе должно быть соответственно больше.

вот это не понятно
давление воздуха=давлению воды

и еще
а мембрана не лопнет в борьбе за каждый полезный литр?

В смысле не давление на глаз, а оценить на глаз.
Суть в следующем. Планируется к покупке гидроаккумулятор, нужно знать максимальное давление в стояке, чтобы не перегружать гидроаккум (для тех кто не в курсе - там внешнее подводимое давление воды уравновешивается давлением накачанного за мембрану воздуха, тогда поступление воды в гидроаккум прекращается).

У меня идет борьба за каждый полезный литр 80-литрового гидроаккума, поэтому хочу выставить давление воздуха в нем 0,5 бар, а то и менее. То есть при кое-каком заполнении половины бака давление воздуха составит 1 бар, и давление воды на входе должно быть соответственно больше.

ВСЕ ЭТО полемика. Инфа по этому поводу в конференции есть.

Проблема в том, что не могу оценить гуляющее давление в системе (нет манометра, разводка ПП 20/15).

А теперь вопрос, уважаемые знатоки.
Чаще всего за день имеющееся давление позволяет набрать 12 литров воды за одну минуту.
Какому давлению соответствует такой расход? Есть ли цифры, описывающие зависимость между давлением в 1/2 трубопроводе и расходом воды при полностью открытом кране. Кран полагаем качественным.