Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#455278

Вот затеяла ремонт в квартире. Думаю начать надо со смены окон и батарей. Если с окнами более или менее понятно. То с радиаторами ничего не ясно. Возникло несколько вопросов.

1.Какие виды радиаторов сейчас есть на рынке.
2.Какие лучше поставить в квартире, (у меня двушка дом серии ll-68)
3.Какую фурнитуру надо брать, имеется ввиду призводитель.
4.Трубы придется ли менять, и какие лучше надо, металл или пластик?
5.Сменой радиаторов занимаются какие нибудь фирмы которые их реализуют, или придется покупать все самой, и менять радиатор приглашать сантехников обслуживающих наш дом.

Вообщем я не знаю с чего начать, поискала по поиску, только еще больше запуталась.

Ответы на ваши вопросы - не одна страница текста. Задавайте вопросы отдельно в соответствующих разделах.

Korolek написал :
Вообщем я не знаю с чего начать,

С чтения форума на тему как составить техническое задание на ремонт....

BV написал :

Прочитала, может невнимательно читала, но ответов на интересующие вопросы не нашла. Я понятия не имею что необходимо купить для замены батареи например на кухне. После того как полазила по инету, выяснила что есть вроде биметалические, стальные и чугунные. Так вот вопрос был какие ставить, и какой фирмы. ответов на свои вопросы так и не нашла.

Korolek, не надо путаться ; попробую начать, а профи потом подключатся (надеюсь):

1.Какие виды радиаторов сейчас есть на рынке.

Много их; начните с того, что скажите - какие сейчас у Вас, и чем не устраивают? Тогда народу будет легче советовать.

2.Какие лучше поставить в квартире, (у меня двушка дом серии ll-68)

Зависит от требований. Поясню: есть дешевые и эффективные (например, такие мне строители в новострое поставили), но страшные на вид - поэтому я их закрою экранами (подобрав под интерьер). А какая-нибудь SIRA вполне красива (на мой взгляд), также хорошо греет, но стОит денег.

3.Какую фурнитуру надо брать, имеется ввиду призводитель.

Ту, которую можете купить с максимально возможной вероятностью, что не поддельная. ФАР, Бугатти, Джакомини... Но это - вопрос свторой; первый - выбор радиатора, второй - мастера...

4.Трубы придется ли менять, и какие лучше надо, металл или пластик?

Опять же - зависит от требований к трубам и состояния тех, что есть сейчас. Недалеко есть ветка, где обсуждается мысль об отличном качестве старых металл. труб, в отличие от современнных. Что точно НЕ нужно - металлопластик.

5.Сменой радиаторов занимаются какие нибудь фирмы которые их реализуют, или придется покупать все самой, и менять радиатор приглашать сантехников обслуживающих наш дом.

Фирмы-продавцы, если и устанавливают, то обычно бывает негуманная цена. Выбирайте из списка "ЖЭК", "фирма-сантехник", "самостийный мастер". Каждый из вариантов имеет плюсы и минусы, это сложный вопрос. Для иллюстрации - ЖЭК будет делать (как правило) долго, некрасиво и затопчет пол. Зато, если что-то потечет (не дай Бог, конечно), есть шанс доказать, что виноват ЖЭК (и заставить платить); шанс далеко не 100%, к сожалению. Частный мастер, найденный по рекомендации тех, кто уже пользовался его услугами (в этом форуме такие тоже водятся )- как правило, выдаст самый качественный результат; но тут должно быть доверие... "Сантехфирма" - можно считать промежуточным вариантом между "ЖЭК"ом и "частником"; разве что по деньгам она будет в лидерах...

1.Какие сейчас стоят - я даже не знаю какие((, точно не чугунные батареи. Они больше похожи на ряд тонких железных пластин, через которые проходит труба. Незнаю, понятно ли обяснила.

  1. Нужны эффективные и чтоб не пришлось закрывать их экранами.
  2. Фар, Бугатти, Джакомини - это я так понимаю фирмы производящие саму фурнитуру, ну то есть разные соеденительные элементы труб? А сами батареи они производят? Или радиаторы производят другие фирмы. Я вот полазив еще по просторам инета больше склоняюсь к биметалическим. Только какой фирмы еще не решила.
  3. На счет труб вычитала что вроде советуют полимерные или металлополимерные. Это что за трубы, кто знает можно поподробнее.
  4. С заменой, мне бы лучше обратиться в фирму которая все установит, щас в поисках такой, потому как за нашим сантехником уже неделю хожу, и в трезвом состоянии его еще ни разу не видела. Как то глядя на него нехочется доверять ему установку.

Korolek

Сейчас у Вас конвекторы - можно предположить высокое давление и нельзя исключать нижнюю подачу.

Если подача верхняя, можно заменить на биметаллические радиаторы.

Если нижняя - на более симпатичные конвекторы.
Или "крутить" трубы - несимпатично, если не прятать подводку в стены.
Или использовать узел бокового подключения - не самый дешёвый вариант.

Арматура для отопительных приборов:
в простейшем случае это пара ручных вентилей (регулирующий и для отсечки);
автоматический регулятор (возможно с дополнительным шаровым для его отсечки);
узел подключения с автоматом или без.