Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#455541

В старой-старой хрущёвке, на 5-м этаже, в туалете над унитазом есть ниша 0.6х1.42 м, которая является окном в вертикальную шахту по которой идёт канализационный стояк. Когда-то эта ниша была закрыта досками, а потом эти доски выломали. Задача - закрыть эту нишу чем-нибудь.

Насколько я понимаю, закрывать наглухо нельзя, поэтому придётся делать что-то типа двери.

Как сделать дверную коробку и навесить на неё дверцу из фанеры - в общих чертах ясно. Вот как эту коробку в нишу поставить - неясно. Крепить коробку можно только на вертикальные стенки ниши - это слегка побитый красный кирпич с вылезающим из-под него раствором. Между коробкой и стеной будет зазор миллиметров 5, наверное, поэтому дюбель+шуруп страшно ставить - когда буду заворачивать шуруп - дюбель может выскочить из дырки.

Короче, я в замешательстве. Подскажите, как это правильно сделать. Спасибо.

ПС. Среди кирпичей нет ничего деревянного. Я проверял %-(

когда буду заворачивать шуруп - дюбель может выскочить из дырки.

Что-нибудь мешает в этот зазор вставить кусок хоть фанеры, толщиной в те же 5мм? И крепить коробку - насквозь через такие "проставки"...

crusoe написал :
Короче, я в замешательстве. Подскажите, как это правильно сделать.

Как правильно - не подскажу, а предложить вариант - легко!
Коробку можно закрепить монтажной пеной.
Предварительно выставляем коробку в проеме, фиксируем ее клинышками.
Неплохо бы, конечно, притянуть коробку к стенкам, но если уж совсем никак - не беда.
Нагрузка на коробку небольшая, дверка открываться будет редко.
Вполне можно запенить коробку - пена намертво ее прилепит к кирпичной стене.
Надо только не забыть удалить все, что крошится, сыплется, перед запениванием обязательно смочить все поверхности водой, с пеной не переусердствовать.
ИМХО просто, дешево и весьма надежно

Рамные анкеры.
Щель - монтажная пена. Во время запенивания на коробке распорки.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Можно заподлицо пластиком закрыть. Разбирается за пять минут даже не профессионалами.