Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#455786

Собираюсь закладывать фундамент. Сразу сделаю канализацию (отвод в центральную канализацию). Колодец от дома - 30м, сантехники запросили 300р.за метр (9000р.), без учета материалов и экскаватора, недешево. Можно ли уложить трубу самому? Подскажите технологию пожалуйста. Глубина промерзания - 1,5м, фундамент - лента глубиной 1,8м (из них 1м будет засыпан песком). Планируется 100-труба (брать коричневую или хватит все-таки серой?), как соблюсти угол уклона, промежуточные точки для точности или хватит конечных: глубина вначале 1,6м и в конце трубы - 2,2м, уклон-0,02? или уклон можно мерять по-другому? Насколько я знаю под трубу надо насыпать песка (сколько?) и трубу засыпать песком тоже. Подскажить подробнее плиз.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

eagle_a написал :
канализация в частном доме. можно ли сделать самому

Не стоит. А начинать надо с проекта.

eagle_a написал :
Колодец от дома - 30м

С чего Вы взяли, что Вас именно туда ЗАСТАВЯТ врезаться, а не заставят ставить новый люк?

Когда-то делал свою канализацию используя это пособие:

ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ АВТОНОМНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ОДНОКВАРТИРНЫХ И БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ (водоснабжение, канализация, теплоснабжение и вентиляция, газоснабжение, электроснабжение)

Коллеги! Подскажите, плиз, кто сталкивался с врезкой канализации от частного дома к централизованной.
Суть в следующем: были получены тех. условия на присоединение к городским канализационным сетям, в которых было указано, что МУП "Тепловодоканал" не возражает в присоединении при соблюдении определённых условий: глубина прокладки трубопровода согласно СНИП (какой именно- не указан) не менее 3-х метров, диаметром трубы 150 мм. Присоединение производить под тех. надзором их представителя. Указан так же номер колодца и выдана схема подключения.
После окончания нами монтажа был приглашён их представитель (к сожалению сам я не присутствовал и знаю суть разговора только со слов заказчика), который начал выдвигать доп. требования по подключению. А именно, что непосредственно возле дома необходим колодец, акт выполненных работ и испытаний, лицензия на выполнение данных работ.
На сколько правомерны его требования? Нужны ли колодец, лицензия?
С уважением.

Неужели никто не сталкивался?

  1. рыжая и нормальная, с нормлаьной толщиной стенки
  2. если врезка в город - ИМХО - позовите водоканал, чтоб потом они не нудели, что сами все натворякали....проще в дальнейшем будет, тем более все зем работы можете взять себе, пустьь водоканал делает сам врезку и кладет трубу в гогтовую траншею