Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#455842

Впервые делал стяжку - делал сам один.
из обычного пескобетона, результатом доволен, хотя оцениваю на 3+ , если небольшие неровности, есть микро-трещины, одноко ничего не бухтит, не пылит, пустот нет.

по крайней мере это выглядит лучше чем у соседей, за который они деньги бригаде отдали.

Вот сверху решил линолиум но нужно окончательно выровнять это дело, так как один, то растекайка вычеркнута была из моего списка (так как один однозначно не успею нормально сделать)

сейчас взялся за расчеты фанеры, оказывается это довольно дороговато получается на комнату в 20квм

  • 10 листов фанеры (если 12мм) по ~450 руб = 4500руб
  • куча шурупов и дюбелей
  • клей или мастика (все таки есть неровности)
  • замазка для щелей между плитами

итого на комнату получается около 6000 руб.

но в итоге есть плюсы:

  • можно сделать все одному неторопясь и аккуратно
  • типа будет ровно и тепло (этаж 9, так что пол полюбому будет теплый ИМХО).

но дешевле получается купить 4-5 мешков супер хорошей и дорогой растекайке (допустим по 500р.мешок) и при слое около 3 мм, будет очень достойный результат.
единственный минус - из инструкции получается почти нереально добиться хорошего результата в одиночку, нужно человека 3.
или есть возможность сделать все одному?
может кто-нить подкинет идею как справиться в одиночку? или если один, то фанера единственный выбор?

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Так а в чем проблема? Всего-то 4-5 мешков быстро не замесить что ли?
Растекайка в большом кол-ве воды разводится, можно сразу по 2 мешка в одной большой бадье легко месить. Воды заранее отмерить в ведра.
Замесить порцию за несколько минут - никаких проблем.

Тяжеловато сделать ровный тонкий слой 2...3мм. Больше слой - ровнять проще....

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Ну тут все зависит от старания и какой ровности имеющаяся стяжка.
5 мешков Ватери + на 20 кв. м. слой около 4 мм. Если стяжка имеет уходы в 3 мм, то их таким слоем выровнять не удасться.

2Дмитрий72 т.е. если есть уклон, и хотим тонкий слой, то берем не Ваатери+, а что-то менее текучее? Да, и вроде Ваатери от 5мм ?

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Ватери+ от 2 до 20 мм.
Если уклон есть, то тонкий слой по уклону просто равномерно распределится и будет более гладкий уклон Чтобы уклон выровнять надо слой надо расчитывать более толстый, чтобы он мог нивелироваться, а тонкий слой удастся только равномерно распределить по поверхности, а плавные уходы если были так и остануться. Чем больше и плавнее уклоны, тем больше и слой.

2Дмитрий72 Ну вот автор надеется, что у него нормально растечется слой 3мм.
Я как-то наблюдал, как пожадничали с толщиной (тоже считали на 2...3мм) - в результате не смогли сделать в этот заход - пришлось наливать еще слой поверх - уже наученные горьким опытом покупали в два раза больше. Правда там был Ветонит 3000, который допускает слой от 0мм

2 Forest

А Вы не рассматривали вариант "протащить" саморастекайку по маякам, например по штукатурным. Они "высотой" 6 мм и заводской "точности". Разбить помещение на полосы и "тащить" через полосу. Когда через сутки просохнет и можно будет ходить, снять маяки. Через пару дней прогрунтовать "сторон" полос и протащить оставшиеся полосы.
На практике так не приходилось делать, но если очень хорошо выставить маяки и с учетом очень хорошей текучести саморастекайки должно получиться +/- 1-2 мм.

С фанерой трудозатраты, по моему, будут больше.

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Не видя что из себя стяжка представляет сложно советовать. Может она без уходов, просто имеет грубую поверхность с выбоинками и ее достаточно просто сделать гладкой тем же 3000.
Если есть приличные уходы, можно по площади поставить маяки в виде ввернутых саморезов, тогда будет видно сколько где надо лить растекайки и процесс разравнивания при заливке будет намного очевиднее.