Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.07.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 20
#455859

Подскажите, пожалуйста.
Есть дом с шиферной крышей, односкатной. Ее делали как временный вариант 6 лет назад. Шифер сняли, подняли мансарду. Строители говорят, что старый шифер ложить нельзя, ибо он весь потрескается и все равно его менять придется. На вид он совершенно нормальный, без трещин, мха и т.п. Не хочется покупать 130 квадратов какого-нибудь ондулина, когда уже есть 80 метров шифера.
Подскажите, могу ли использовать шифер б\у?

2Vamba Эти же строители шифер снимали? Значит, знают, что уже потрескался, но стесняются сказать (попробуйте надавить на волну, где были гвозди). Кроме того, старые отверстия от гвоздей могут не попасть на новую обрешетку, чем их заделывать? И даже если попадут, через эти места возможна течь.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

sansan21 написал :
a Эти же строители шифер снимали? Значит, знают, что уже потрескался, но стесняются сказать (попробуйте надавить на волну, где были гвозди).

Согласен.
Кроме того, даже если он на взгляд имеет правильную плоскость, это не значит что от долгой эксплуатации не появилась усталость / внутренние напряжения. После укладки на новую поверхность это со временем обязательно скажется. Остальное (течь воды) это решаемо.

Старый шифер, ИМХО, класть можно, но это очень ненадолго (см. sansan21) - года 3-4 в лучшем случае.
ИМХО, лучше сразу положить новую кровлю.

а почему бы не положить рубероид, а от солнца закрыть его шифером - и течь не будет и долговечно

...есть предложение старый шифер продать и купить новый. Можно пол цены сэкономить

Регистрация: 11.07.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 20

sansan21 написал :
Эти же строители шифер снимали? Значит, знают, что уже потрескался, но стесняются сказать (попробуйте надавить на волну, где были гвозди). Кроме того, старые отверстия от гвоздей могут не попасть на новую обрешетку, чем их заделывать? И даже если попадут, через эти места возможна течь.

Шифер снимал сам, нифига он не трескался. Старых отверстий очень мало, он был прибит одним-двумя гвоздями, думаю, заделать их несложно: запенить например, или просто вставить шиферный гвоздь. Меня интересует следующее: его вообще в принципе нельзя ложить, или зависит от его состояния в каждом конкретном случае? Мне говорили, что шифер через пару месяцев теряет эластичность, и трогать его нельзя.

Регистрация: 11.07.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 20

SergeyE написал :
а почему бы не положить рубероид, а от солнца закрыть его шифером - и течь не будет и долговечно

Рубероид само собой будет.

2Vamba Шифер - асбестовое волокно+цемент. Никакой элластичности он не теряет, поскольку нельзя потерять то, чего не было. Если листы целые, а старые отверстия от гвоздей Вас не смущают - смело возвращайте его на место. Достоинства/недостатки шифера как кровли оставляем за скобками .

Регистрация: 11.07.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 20

Спасибо за ответы, будем пробовать.

2Vamba ...отверстия в шифере прозрачным силиконом отлично заделываются...проверено