Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#455914

Кто-нибудь занимался монтажом котла KP 18 PYRO?

Я рискнул и приобрел сей агрегат. Устанавливать приходиться самому, т.к. живу в маленьком городке и со специалистами, сами понимаете, проблема.
Озадачился я вот чем:
В имеющейся инструкции, по установке эксплуатации и обслуживанию KP 18 PYRO, не указано, куда конкретно устанавливать термостаты (датчики).
В инструкции написано : «…термостаты инсталлировать в приемник» и все.
Под верхней панелью-кожухом котла есть два приемника-гнезда под датчики.
От панели управления же, отходит 4-е термостата-датчика. Надписей маркировок ни на датчиках ни на гнездах нет. Электрическая схема в инструкции -- малопонятная.
Возникает вопрос: что, как и куда «инсталлировать»? Зачем два «лишних» датчика?
Экспериментировать самостоятельно боюсь. Обращался за помощью в магазин «Комфорт-эко», где купил котел – молчат как партизаны.

Буду весьма признателен, если кто-то сможет мне помочь советом.

Электрическая схема управления котла

Панель управления. Внешний вид.

Регистрация: 30.07.2006 Калининград Сообщений: 42

Все четыре колбы от капиллярных термостатов заводятся в гильзу, которая вкручена в котловой блок, поскольку они должны работать от температуры котловой воды. Единственное исключение, это капилляры от термометра и термостата минимума, который отключает вентилятор при остывании котла(т.е. прогорании топлива). Их в крайнем случае можно просто прислонить к стенке котельного блока под теплоизоляцией - работать будут с некоторой погрешностью, но это не смертельно.

Спасибо,alian, за ответ.

У котла два приемника под датчики и входит в каждый только 1 термостат-датчик.
Судя по схеме, термостат минимума не отключает вентилятор. (?)
Может быть, в приемники следует вставить Котельный термостат, Блокировочный термостат, а Датчик термометра «прислонить»?

Регистрация: 30.07.2006 Калининград Сообщений: 42

А если последовательно по два в каждую гильзу? Может под теплоизоляцией есть ещё гильза(ы) под датчики? По поводу термостата минимума - да, я сейчас посмотрел, в этой модели котла он не даёт переключаться трёхходовому клапану на нагрев горячей воды в бойлере, если температура воды в самом котле не превысила минимальной уставки.

Регистрация: 30.07.2006 Калининград Сообщений: 42

Здесь есть инструкция к котлу, правда, на чешском.

А если последовательно по два в каждую гильзу?

Нет, сразу два не входят.

Может под теплоизоляцией есть ещё гильза(ы) под датчики?

Тоже нет. Я сразу весь котел исследовал.
А как на счет моих соображений:

Может быть, в приемники следует вставить Котельный термостат, Блокировочный термостат, а Датчик термометра «прислонить»?

Спасибо, alian за ссылку!
Инструкция на русском у меня есть. Перевод неважный.
Сравнил сейчас ее с оригиналом, в чешкой версии побольше написано. (как всегда, на чем-то у нас сэкономили ) И, самое главное, есть схема подключения к клеммнику!
Так что, один вопрос уже решен!

Регистрация: 30.07.2006 Калининград Сообщений: 42

saw написал :
А как на счет моих соображений:

Цитата:
Может быть, в приемники следует вставить Котельный термостат, Блокировочный термостат, а Датчик термометра «прислонить»?

Да, я бы так и сделал. Термометр там в регулировании работы котла участия не принимает. Он только информирует. Его можно прислонить и к трубе подачи как можно ближе к котлу, а это место теплоизолировать.

Котел установил, все подключил.
Автоматика работает на 5 с плюсом. В доме постоянная температура +24, расход дров небольшой (по сравнению со старым котлом)
В общем, не нарадуюсь котлу!

Уточните пожалуйста , куда и какие все-таки надо запихивать термостаты?

Смотрите вложенный файл в формате Wopd 2003.

Saw:
Спасибо за файлик, я скачал аналогичный сайта производителя. Я уже подключил все и запустил котел. все работает. Как выяснил - очень важное значение имеет сухость дров. У меня дрова - береза, этим летом срублена, поэтому не слишком сухие - отсюда и конденсат (если выключить вентилятор при температуре воды ниже 50, кстати - конденсат не капает из котла , если температура теплоносителя более 50 градусов) и прогорает заложенная растопка за часов 5. Ничего , к следующей зиме исправлю - запасусь сухими дровами.

Да, это очень важный момент – сухость дров. Это лето было холодное и дождливое, дрова просохли плохо. В начале отопительного сезона сразу почувствовался повышенный расход. Пришлось перебирать их в сарае, чтобы добраться до позапрошлогодних более сухих.

конденсат не капает из котла , если температура теплоносителя более 50 градусов

Так же проблема в этом году: зима теплая, приходиться выставлять термостат котла на 30-40 градусов, а при такой температуре котел на пиролиз не выходит. И из топки течет деготь и конденсат.

saw написал :
Так же проблема в этом году: зима теплая, приходиться выставлять термостат котла на 30-40 градусов, а при такой температуре котел на пиролиз не выходит. И из топки течет деготь и конденсат.

У меня схема собрана так, что автоматический термостат закрывает кольцо на котел по той температуре обратки, которую установлю - т.е. пока в котле не будет 70 градусов, теплоноситель будет циркулировать по котлу. Сейчас вижу, что надо будет модернизировать немного - можно сделать аналогично, чтобы термостат поддерживал температуру в сети - в котле будет больше температура, в сеть будет отдаваться тепло, когда упадет температура ниже установленной на регуляторе . Для этого надо будет второй циркуляционный насос поставить и переделать автоматику управления трехходовым клапаном, что переключает циркуляцию на котел и обратно. Тогда можно будет подмешивать по мере необходимости горячуу воду к холодной - ну что-то типа элеватора в домах. Пока схему окончательно не просчитал, поэтому конкретно не могу сказать, что и как сделаю.

Регистрация: 11.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 32

эх, продолжение бы кто написал....