Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#456024

Труба должна пройти снаружи дома вертикально по стенке на 2-й этаж, будет капитально теплоизолироваться многслойно. Но ещё хочу по трубе провести нагревательный кабель для зимнего периода. В общем вся примерная длина пластиковой трубы гдето 6-7 метров из которых 3-4 будут снаружи, остальное под землёй.
С нагревательным кабелем знакомлюсь впервые, по инету немного просмотрел. По длине выбрал 7-8-10 метровые.

Если кабель будет включатся без терморегуляторов, как будет работа кабеля?
Не будет ли он перегреваться.?
Допускается ли без теплорегулятора подключение теплокабеля? а то суам теплорегулятор 4-5тыр, это в 4-5 раза дороже самого кабеля. При необходимости могу настраиваемы таймер подключить (прогрев с интервалами, прогрев 20 мин/стоп 1-2 часа /прогрев 15мин....)
Видел одножильный/многожильные, какой предпочесть? Посоветуйте номального производителя и не дорого?

арт написал :
Не будет ли он перегреваться.?
Допускается ли без теплорегулятора подключение теплокабеля?

Обратите внимание на саморегулирующиеся кабели.
Применение - обогрев водостоков и тд и тп

2арт Полностью согласен с BV . Для Вашего случая саморегулирующий кабель самое то. И терморегулятор для него не нужен.
Если же остановитесь на обычном резистивном кабеле, то учтите, для пластиковыхтруб рекомендуется мощность кабеля до 10 Вт/м. При необходимости большей мощности кабель обвивается вокруг трубы. Резистивный кабель лучше применить отрезной, применяемый для антиоблединительных систем.

BV написал :
Обратите внимание на саморегулирующиеся кабели.

С этого я и начинал, Такие просмотрел, они самые дорогие из всех, поэтому в самом начале спросил о простых недорогих и о их свойствах.

Gru написал :
Резистивный кабель лучше применить отрезной,

Не понял, что подразумевает "отрезной" ? что за вид кабеля?

Я так понял, что саморегулируемые теплокабели можно резать на необходимую длину, самая минимальная длина 20-см.
Может подскажете, где есть в продаже не дорого?. А то я просмотрел по инету, уж очень дорогие, 2-3м=100$.

2арт Прогрев нужен чтобы не замерзало?
А нельзя решить задачу другим путём? Если в магистрали откуда идёт труба есть постоянная циркуляция, то можно проложить две трубы к вам и сделать циркуляцию с помощью насоса?
PS Ногами не пинать - не подходит - забыть...

2арт

арт написал :
Не понял, что подразумевает "отрезной" ? что за вид кабеля?

Поставляется в бухтах с различным удельным сопротивлением Ом/м. Применяется для антиоблединительных систем. В отличие от полового допускают применение на воздухе без стяжки.
Цена ~100-200руб за метр. Минимальная длина для 220В порядка 10м.

арт написал :
саморегулируемые теплокабели можно резать на необходимую длину

Да.

арт написал :
уж очень дорогие, 2-3м=100$.

К сожалению.

BV написал :

  • не подходит - забыть...

не подходит, уже забыл


Наверное придётся думать вариант с обычным теплокабелем. Подключить через таймер 15-20-минут прогрева и 2-часа стоп.
Практическим путём проверить температурный режим трубы (в морозы) и подобрать оптимальныые настройки таймера, При простое через сколько часов под изоляцией может понизится температура трубы до +2+3`C.

А если применить обычный кабель, то там тоже надо не более 10-ватт на 1метр ??
Какой применить 1-жильный или 2-жильный, особые навороты не нужны, главное надёжно и долговечно. Естественно не дорогой.

2арт Кабель внутри трубы или снаружи?
Если снаружи - то можно греть ЛЮБЫМ электрическим проводом.
Но два но:

  • нужен трансформатор с большим током на выходе (можно переделать какой-нибудь подходящий)
  • большой ток в проводе - очень внимательно к контактам - лучше сварка

есть плюсы - малое напряжение, развязка от сети => безопасность.
PS Если память не изменяет, где-то применяются стальные изолированные провода - у них сопротивление больше.

PPS - не подходит - забудьте

2BV Кабель снаружи.
С другими проводами экспериментировать не хочу. Только при помощи нагревательного кабеля.

BV написал :
PPS - не подходит

Что это такое?

Немного по кабелям:

Простейший Т/регулятор для резисстивного кабеля:

Стоит порядка 1,5 т.р.

P.S. У меня ситуация с колодцем. Применен саморег. кабель от Теплолюкса: в колодце 3 м, в земле 3 м. В колодце сделана розетка. С наступлением морозов просто втыкаю вилку в розетку и до весны забываю...

2арт PPS это еще одно добавление после PS
По руски ЗЗЫ и ЗЫ

BV написал :
2арт PPS это еще одно добавление после PS
По руски ЗЗЫ и ЗЫ


Ааааа, а я чтото с кабелями, думаю-думаю, что за маркировка/тип теплокабеля

В качестве кабеля-простейший отечественный кабель для пола,с мощностью до 12 Вт на метр,а терморегулятор за 5 тр не надо ,есть промышленные,на DIN рейку,и соответственно,их родные датчики.
Имею достаточный опыт по их применению,надежные и простые устройства.И самое главное- недорогие(относительно).

Там много разных вариантов.Нужен ТРМ1 или двухканальный,2ТРМ1
Кабель надо закрепить на трубе алюм.скотчем,потом приклеить датчик,в самом холодном месте трубы,вплотную к кабелю тем же скотчем,ну и потом теплоизоляция сколько угодно. ТРМ настроить на +5...10 градусов.Да и вообще ПНД не боится замерзания,так что можно без регулятора,просто отогревать минут 15-20.Тогда такой-же кабель внутрь трубы через резиновые уплотнители в тройниках.Автоматика по-русски-нажал кнопку-и спина мокрая.

EvgenC написал :
Применен саморег. кабель от Теплолюкса: в колодце 3 м, в земле 3 м. В колодце сделана розетка. С наступлением морозов просто втыкаю вилку в розетку и до весны забываю...

У вас два отдельных куска по 3м, или один на 6-м?
А сколько по цене обошёлся этот 6-м самотегулируемый от Теплолюкса ??? а то, чтото они постеснялись на своём сайте указать цены.

Закупал один кусок и по-месту его разрезал...

Было это три-четыре года назад, цену уже не помню. Но товарищ прошлым летом тоже купил того же кабеля и когда сказал мне о его стоимости, я чуть в "осадок не выпал"... Правда, он заказывал отрезок с уже заделанными холодными концами. Я же делал все сам и термоусадку купил в обычном магазине электрики, т.к. в офисе ТЛ за нее запросили, как за метр того же кабеля.

Когда приценялся, обзванивал несколько контор, чьи объявления нашел в строительном журнале (их от силы было штук пять, в том числе и DEVI).
Но по цене дешевле оказался наш Теплолюкс. На нем и остановился.

EvgenC написал :
Закупал один кусок и по-месту его разрезал...

EvgenC написал :
Я же делал все сам и термоусадку купил в обычном магазине электрики, т.к. в офисе ТЛ за нее запросили, как за метр того же кабеля.

Да цены завышены в несколько раз. Мне один человек сказал, что на саморег термокабель тот же DEVI цена завышена в 10-15-раз. Он както покупал по стоимости 1$ за 1метр. Но сейчас такой цены не найти.
Термоусадочные трубки есть у меня, разноцветные.
А вот как там техника с резкой чисткой выводов и присоединение проводов?
Как крепятся провода с вилкой к контактам кабеля?,
просто прикручиваются или какимито зажимами? может пайка).
А другой конец той же усадочной трубкой герметизировали как заглушку?

На сколько нужен автоматический предохранительный выключатель, на этот термокабель из расчёта если 10ватт на метр и длиной до 10метров. На 6-ампер достаточно?
А то в магазинах меньше 6А не встречал.

арт написал :
думаю-думаю, что за маркировка/тип теплокабеля

это вы глубоко в тему погрузились

BV написал :
это вы глубоко в тему погрузились

Да, так требуют обстоятельства. Времени мало, надо быстро, штука не дешёвая, чтоб неглядя как попало, а выкидывать из за ошибки не хочется.

арт написал :
постеснялись ... указать цены

вот тут есть:
По телефону, в свое время, меня хорошо проконсультировали в DEVI и в ССТ (Теплолюкс). Звоните!

арт написал :
На сколько нужен автоматический .. выключатель

Если надумаете его ставить, то из простого расчета он д.б. ~ 1А.
(10м по 10Вт = 100Вт. Ток = Мощ./Напряжение, т.е. рабочий Ток = 100Вт/220В = 0,45А. Ток срабатывания автомата д.б. на 15-30% выше рабочего).

Наверное таких не бывает, поэтому ставьте 6А с буквой "С" - для медных проводов. А еще лучше, если на вводе в квартиру будет УЗО или диф.автомат.

арт написал :
техника с резкой чисткой выводов

Резать хоть ножом, коть кусачками, зачищать все провода следует так, как будто вы карандаш точите: от себя - к краю провода - по касательной к жиле провода.

арт написал :
Как крепятся провода с вилкой к контактам кабеля?

Распаечная коробка, в нее заводятся зачищенные провода от вилки и зачищенные концы ХОЛОДНОГО провода от тепло-кабеля.
Т.е. к тепло-кабелю надо прикрепить простой гибкий кабель соотв-го сечения и кол-вом проводников.

арт написал :
просто прикручиваются или какимито зажимами? может пайка

Я применил импортные клеммники в пластиковом корпусе с 4-мя отверстиями: втыкаешь в отверстие зачишеный провод и он там сидит почти намертво. Но практика показала, что вытуть в случае необходимости из этого клеммника провод - проблематично.
Поэтому рекомендую простые клеммники под отвертку: металлическая гильза с 2-мя винтами - вставил провода и затянул.

арт написал :
другой конец той же усадочной трубкой герметизировали как заглушку?

Типа того... Можно просто изолентой добротненько замотать. Если будет "самрег" то концы должны быть изолированы друг от друга, воизбежание короткого замыкания.
Если кабель для теплых полов (резистивный) - то его резать нельзя, он уже заделан с обеих концов.
Отечественный кабель для пола, с мощностью до 12 Вт/м не встречал, с "отрезным" тоже не сталкивался...

Ф-у-х... Вроде ничё не забыл...

2EvgenC Спасибо за все ответы.
По поводу автомата, я тоже про то, что меньше 6А не найти. Остаётся только 6А ставить.

По поводу автомата, меньше 6А не найти.

Если поискать, можно найти 2А. Но дороже.> с буквой "С" - для медных проводов.

Буквенные маркировки на автоматах не означают материала проводов. С2ойдёт и В, но дороже.

С год назад была подобная тема - у чела тёплый кабель расплавил трубу - не повторите.

ал99екс написал :
Буквенные маркировки на автоматах не означают материала проводов

А ну-ка, просветите!!

ал99екс написал :
Цитата:
По поводу автомата, меньше 6А не найти.

Если поискать, можно найти 2А. Но дороже.

Можно и предохранитель - дешево и сердито
УЗО очень желательно...

BV написал :
Можно и предохранитель - дешево и сердито

точно, надо подумать.

BV написал :
УЗО очень желательно...

Узо будет общее на выходе счётчика.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Хотите сделать все это почти забесплатно?

Рецепт прост: обматывам трубу проволокой (всех предпочтительнее тут аллюминиевая - обмоточный провод), запитываем от трансформатора для галогенок ватт на 150. Сопротивление провода подбирается.

2Sergey_G. Такой вариант отпадает.
Хотелось бы саморегулируемый готовый кабель, но цена его слишком напрягает, так как помимо кабелья ещё много чего надо купить на изготовление остального.
Простой теплокабель по цене уклабывается в расходы.
на днях надо уже покупать, возможно, что на месте опять пересматрю выбор, закрою глаза и куплю первый вариант.

арт написал :
Узо будет общее на выходе счётчика.

Вместе с холодильником будет питаться и всё остальное?

арт написал :
Хотелось бы саморегулируемый

Где хотели и по чём выходит? Какая погонная мощность?