Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#456125

Ну вот и я лишился мечты, купил Интерсколовский фрезер. Теперь вопрос обладателям, какой максимальный диаметр фрезы вам удалось подружить с фрезером. Все же для такого мощного фрезера диаметр 32 выглядит как издевательство.Если взять фигирейные фрезы (горизонтальные, конечно), то там для 12 мм хвостовика минимальные диаметры фрез за 50 мм.

Почитайте тему про фрезер от Интерскола, мы там все выяснили.
А как сам фрезер, нравится?

veers написал :
Почитайте тему про фрезер от Интерскола мы там все выяснили, большими фрезами тоже можно пользоваться.

Я все перечитал. Выяснили, что больше можно. Я спрашиваю, реально, какие самые большие диаметры использовали? В магазине не ответили. Они сами на фрезер, как на диковинку смотрят. Кстати, Энкор заказывал сотню для своих магазинов, завод дал только двадцать. Спрос большой, продают с конвейера. Спасибо, продавщица сразу позвонила, что заказ прибыл, а то бы перед носом увели... Боюсь с таким дефицитом Интерскол цены отпускные повысит.

agrey написал :
Я все перечитал. Выяснили, что больше можно. Я спрашиваю, реально, какие самые большие диаметры использовали?

А Вы сами попробуйте, и нам расскажите Я например фрезы больших диаметров не использовал, в основном пазовые, кромочные. Да и то немного, по мелочи. Большие работы у меня планируются в августе, тогда и посмотрим как он в настоящей работе. А вот фигирейными пока не пользовался, не доводилось.

Кромочной попробовал - понравилось, это была 10524 , а вот о чем спрашивал - 10562 , не было сегодня в ближайшем магазине, но думаю, справится.

agrey написал :
не было сегодня в ближайшем магазине, но думаю, справится.

Я кромочную в Москве еле-еле купил, а если их в Воронеже нет, то это вообще...
А так я думаю что и в самом деле он справится.

А у нас в Казане этот фрезер спокойно стоит.
И даже не кто на него не смотрит.
За те полтора часа что я обследовал магазин про него не кто так и не спросил.

2kolank
Так Вы его купили или нет?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

agrey написал :
Кромочной попробовал - понравилось, это была 10524 , а вот о чем спрашивал - 10562 , не было сегодня в ближайшем магазине, но думаю, справится.

Попробуйте 10534 - она диаметром больше, работает лучше. Подшипник сверху - мне гораздо больше понравилось. Сразу ставишь шаблон _сверху_ и режешь сначала лобзиком с припуском, потом тут же фрезером - гораздо удобнее, чем когда подшипник снизу.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

kolank написал :
А у нас в Казане этот фрезер спокойно стоит.
И даже не кто на него не смотрит.

А должны как в советское время на холодильники писаться по ночам в очередь?
Стоит - хорошо, значит кому надо легко может его купить.

iGor_78 написал :
Попробуйте 10534 - она диаметром больше, работает лучше.

Спасибо, попробую, тем более его можно использовать и как кромочный и как пазовый. Но диаметром они одинаковые - по 12,7. Он у меня в списке to buy. Правда, я собирался брать 10538, тут и диаметр побольше 19 мм и хвостовик 12 мм. Кстати, когда отдавать предпочтение 12 мм хвостовикам, а когда 8 мм? Всегда первым или в зависимости от диаметра фрезы? Кто что думает?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

agrey написал :
Кстати, когда отдавать предпочтение 12 мм хвостовикам, а когда 8 мм? Всегда первым или в зависимости от диаметра фрезы? Кто что думает?

Думаю когда есть 12мм - надо брать его, большой хвостовик улучшает передачу усилия с фрезера на фрезу.

2veers
Нет не купил пока еще.
Что то его народ малость инфы про этот агрегат.
И у того народа, что взяли какие то плавающие мысли.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

kolank написал :
Что то его народ малость инфы про этот агрегат.

А какая еще информация нужна? Есть фрезер, кому надо - покупает, кто еще не решил - думает, кому не надо - даже не знает о его существовании.

kolank написал :
Что то его народ малость инфы про этот агрегат.
И у того народа, что взяли какие то плавающие мысли.

Не знаю я взял и ещё не разу не пожалел. Это ведь не Штерн или Штурм, хотя хотел брать что-то такое.
И ИСом я доволен полностью, на все 100%.

Serg написал :
А какая еще информация нужна? Есть фрезер, кому надо - покупает, кто еще не решил - думает, кому не надо - даже не знает о его существовании.

Это точно Верно подметили.

iGor_78 написал :
Попробуйте 10534

Таки ее и купил.

veers написал :
Я кромочную в Москве еле-еле купил, а если их в Воронеже нет, то это вообще...

Нет, дело в том, что 10562 достаточная ходовая, 3 мм - это кромочный паз под Т-образную кромку (при изготовлении мебели).

Serg написал :
Думаю когда есть 12мм - надо брать его, большой хвостовик улучшает передачу усилия с фрезера на фрезу.

Я тоже так полагаю.
Продавец в Энкоре сегодня сказал, что чем легче фреза, тем легче фрезеру, но многое зависит от мощности фрезера. Я сказал, что у меня ИС 1900 Вт. В этот, ответил он, можно ставить любую фрезу не задумываясь при его мощи, лишь бы по размеру подошла.
Что касается фрезера в целом, я полагаю, что его продают как минимум раза в два дешевле, чем он стоит. С такими характеристиками, мощностью и точными настройками трудно найти фрезер даже в диапазоне выше 8 тыс рублей. Учитывая, что само устройство фрезера достаточно простое, объяснить такую низкую цену низким качеством тоже не получается, да в общем Интерскол в своей продукции держит планку качества. Так что скорее чисто маркентиговая ошибка, а тогда надо ждать повешения цены.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

agrey написал :
Что касается фрезера в целом, я полагаю, что его продают как минимум раза в два дешевле, чем он стоит. С такими характеристиками, мощностью и точными настройками трудно найти фрезер даже в диапазоне выше 8 тыс рублей. Учитывая, что само устройство фрезера достаточно простое, объяснить такую низкую цену низким качеством тоже не получается, да в общем Интерскол в своей продукции держит планку качества. Так что скорее чисто маркентиговая ошибка, а тогда надо ждать повешения цены.

Думаю, что всеже качество его пока еще не определено, слишком мало куплено и слишком мало пройдено. Пока можно говорить лишь о соотношении цена/качество. Имхо.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

agrey написал :
Так что скорее чисто маркентиговая ошибка, а тогда надо ждать повешения цены.

И сколько он тогда может стоить, чтобы это не было ошибкой? Чтобы народ пришел, посмотрел на цену, характеристики, _марку_ и сделал выбор в его пользу?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to agrey

Что касается фрезера в целом, я полагаю, что его продают как минимум раза в два дешевле, чем он стоит. С такими характеристиками, мощностью и точными настройками трудно найти фрезер даже в диапазоне выше 8 тыс рублей. Учитывая, что само устройство фрезера достаточно простое,

Новые фрезеры Sparky, на 1500 и 2050 Вт стоят не намного больше.

Устройство у фрезера простое, но эта простота обманчива. Например, при шлифовании стоек достаточно чуть ошибиться, и либо корзина будет клинить, либо будет люфт. Или шпиндель будет бить на пару десяток - все о нормальной работе можно забыть. При всей простоте требуется очень высокая точность изготовления, отсюда и неслабая цена на действительно хорошие фрезеры.

agrey написал :
Нет, дело в том, что 10562 достаточная ходовая, 3 мм - это кромочный паз под Т-образную кромку (при изготовлении мебели)

Я имел в ввиду не конкретно эту фрезу, а вообще все фрезы. А про паз я знаю.

agrey написал :
Я сказал, что у меня ИС 1900 Вт. В этот, ответил он, можно ставить любую фрезу не задумываясь при его мощи, лишь бы по размеру подошла.

А зачем тогда спрашивали про макс диаметр фрезы?

iGor_78 написал :
И сколько он тогда может стоить, чтобы это не было ошибкой? Чтобы народ пришел, посмотрел на цену, характеристики, _марку_ и сделал выбор в его пользу?

1900 Вт, точная настройка глубины, точная настройка бокового упора, 7 позиций револьверного упора, 12 и 8 мм царга... Найдите аналог, тогда можно будет прикидывать его стоимость. Насчет того, что рано судить о качестве, согласен, но первое впечатление очень даже...

veers написал :
А зачем тогда спрашивали про макс диаметр фрезы?

Я сегодня спросил об этом в Энкоре, и так мне ответили.

iGor_78 написал :
Думаю, что всеже качество его пока еще не определено, слишком мало куплено и слишком мало пройдено. Пока можно говорить лишь о соотношении цена/качество. Имхо.

Тогда уже точнее будет цена/функциональность.

veers написал :
Я имел в ввиду не конкретно эту фрезу, а вообще все фрезы. А про паз я знаю.

У нас фрез очень много в каждом магазине Энкор, а их не менее штук 5, однако при их ассортименте количество по каждой позиции сами понимаете... Там такие стеклянные стенды в человеческий рост полные фрез каждого типа по штуки. Я купил одну, второй придет - такой уже нет, пока не привезут со склада. Впрочем можно заказать, это уже точно будет тебя ждать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

agrey написал :
Что касается фрезера в целом, я полагаю, что его продают как минимум раза в два дешевле, чем он стоит. С такими характеристиками, мощностью и точными настройками трудно найти фрезер даже в диапазоне выше 8 тыс рублей. Учитывая, что само устройство фрезера достаточно простое, объяснить такую низкую цену низким качеством тоже не получается, да в общем Интерскол в своей продукции держит планку качества. Так что скорее чисто маркентиговая ошибка, а тогда надо ждать повешения цены.

Пророчество, достойное Кассандры...
Тем более, что, учитывая инфляцию, предсказать падение цен сложно... вот только насчет двух раз Вы явно промазали, это случится явно нескоро...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

agrey написал :
Тогда уже точнее будет цена/функциональность.

:-) Ну да, конечно.

agrey написал :
Там такие стеклянные стенды в человеческий рост полные фрез каждого типа по штуки. Я купил одну, второй придет - такой уже нет, пока не привезут со склада. Впрочем можно заказать, это уже точно будет тебя ждать.

В Москве такие же стенды, но фрез бывает и больше чем по одной Что самое интересное: когда я был в магазине Энкора в Москве, там не было не каких спец стендов, а просто обыкновенный стеллаж.