Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#456327

Здравствуйте Форумчане!
Я в этом деле новичок, но думаю, не боги горшки обжигают!
Какой инструмент нужен и технология шпатлевания!
И самое главное, чуть не забыл, шпатлевку, какую лучше купить?
Шпатлевание под обои, тк на нашей штукатурке обои не держаться (цемент с крупным песком)

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Нужен шпатель. И емкость для замешивания шпатлевки, если будете брать сухую смесь.
Шпатлевка может быть масляно-клеевая (она готовая, не надо разводить в воде, легко работать, но воняет), гипсовая (легко работать, но быстро твердеет, поэтому нужно замешивать маленькими порциями), цементная (вроде бы потруднее ею с непривычки, но не критично, можно приготовить сразу большой объем). Может еще какая бывает...
Какую вам? Под обои, лишь бы загладить поверхность, любую, какая понравится.
Технология.. да какая там технология! берешь на шпатель немного шпатлевки и мажешь на стену, варьируя в зависимости от целей угол наклона шпателя к стене. В общем по ходу дела сами поймете.
Конечно останутся следы от шпателя, но к идеальной ровности стремиться и не надо, лишнее после высыхания тем же шпателем снимете (в этом смысле гипсовая шпатлевка проще) и/или шкуркой отшлифуете (это только кажется, что морока, на самом деле очень быстро, но пыльно).
После шлифования обеспылить (мокрой губкой) и прогрунтовать(можно прямо перед наклейкой обоев жидко разведенным обойным клеем, но лучше заранее специальной грунтовкой).

AndGr написал :
(цемент с крупным песком)

Прогрунтовать акриловым грунтом перед шпатлевкой....

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

Сухие строительные смеси? Нет.
Никакие сухие строительные смеси я не покупал, а использовал известковый раствор. Готовится он очень просто: негашеная известь заливается горячей водой в какой либо емкости (сверху обязательно накрыть крышкой и положить что то тяжелое, иначе взлетит как тот Пепелац из Кин Дза Дза), затем уже гашеную известь смешивали с просеянным песком в пропорции 1 к 3, добавляли строительный гипс (сколько точно не могу сказать, так на глаз, несколько горстей) и, используя шпатели: большой (от 20 см) и маленький (до 10 см) наносили на стены.

Нужно ли экономить на инструментах? Не в коем случае!
Не надо экономить на инструментах и приспособах: отсутствие шпателя нужного размера здорово тормозит работу. Обязательно нужно приспособление (не знаю, как оно называется) для шпаклевания углов и откосов, я вот не купил сразу: потерял время, используя подручные средства как-то затирочную доску, нож, шпатель, а отрываться от работы и идти в магазин мне уже не хотелось.

Подробности на
Сочтете за спам - удаляйте